1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай нервно себя ведет в новой клетке.

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем anette, 30 апр 2010.

1. anette

anette Пуховичок

В общем, такая история. Есть у меня 2 клетки - одна побольше, другая поменьше. В той которая побольше довольно долго жили 4 волнистых попугайчика. Попики разбились сами на две парочки. Два дня назад я пересадила одну парочку в клетку поменьше и поставила на шкаф. Причины - чтобы всем было больше места и для будущего гнездования пересаженной пары. Самец более-менее освоился в новой клетке. А самка вот уже 2 дня рвет и мечет - то по прутьям кувыркается, то через щели между прутьями пытается пролезть, то возьмет половину корма выкинет из кормушки (именно выкинет, целые зерна), и т.п. Такое поведение для нее нетипично - обычно она спокойная, не ручная конечно, но менее активная чем другие птицы.
    Еще я подвесила домик пересаженной паре - она иногда в него залазит посмотреть, но не сидит там. Все отчаянно пытается выбраться из клетки. Я уже и выпускаю их погулять по-очереди. Пока летают все нормально, как оказывается в клетке - у нее психи. Иногда громко зовет других птиц.
    Что же мне делать, чтобы пары остались в разных клетках и самка успокоилась?

2. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    а каковы размеры клеток?
    М.б. та, которая поменьше, слишком уж мала для пары.

3. anette

anette Пуховичок

Клетка поменьше в высоту 50, ширина 43, глубина 33
    Клетка побольше в высоту 54, ширина 45, глубина 45

Мне кажется размеров должно хватать.

4. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

anette, у меня сейчас почти такая же проблема, пара отсажена для гнездования, но самке не нравится новая клетка. Птицы тоже находятся в одной комнате. Я прикрыла их клетку тканью частично, чтобы самка не видела старую клетку и других птиц в ней. И - о чудо! Самка стала гораздо спокойнее, сегодня очень много времени проводит в домике, милуется с самцом, почти прекратила поиски выхода и метания по клетке. Попробуйте тоже чем-то загородить видимость. Или, если есть возможность - поставить клетки в разные комнаты.

5. anette

anette Пуховичок

Zlatika, спасибо за совет, хорошая мысль.
    В общем я переставила большую клетку в другую комнату.
    А поменьше клетку с гнездом на прежнее место поставила.
    Посмотрим как они будут себя вести. Может быть если все будет хорошо, можно будет вернуть большую клетку в ту же комнату. Как вы думаете?
    Хотелось бы чтобы все птички все-таки жили в одной комнате.
    Но сейчас может быть это единственный выход. Что еще можно сделать не знаю.
    Главное теперь чтобы другая пара не начала нервничать из-за смены обстановки.

6. anette

anette Пуховичок

Теперь хоть пары и в разных комнатах, они тратят много времени на перекрикивание друг с другом. Мешая спать по утрам мужу и мне.
    А еще почти не едят, хотя раньше проблем с аппетитом не было.
    Что же делать? Привыкнут ли они?
    Или вернуть их обратно в одну клетку?

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    anette
    Птички всегда испытывают стресс,когда их перемещают с места на место,или пересаживают в новые клетки.Это нормальное поведение.Если Вы больше не будете их тревожить,то скоро они привыкнут к своему новому окружению и успокоятся.На мой взгляд,Вы,слишком рано повесили гнездо.Птицы в стрессе,им не до гнезда.Пусть сначала они привыкнут к новому месту,а затем повесте домик.
    А то,что у птиц пропал аппетит,легко объясняется стрессом.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.