1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугай начал терять маховые перья

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем urukhay, 27 мар 2007.

1. urukhay

urukhay Проклюнувшийся из яйца

Я паникую.
    петрович мой никогда не был таким грусным и тихим.
    месяц назад у него была линька. выпали перья и пух из головы и груди, из маховых почти не одно не выпало.
    сейчас, когда новые перья уже все выросли вместо выпавших, опять началась линька.
    сперва опять полез пух и мелкое перо.
    вчера пришол и обалдел - штук 5 больших маховых перьев. все из крыльев. хвост целый. седня утром тока проснулся еще одно увидел :shock:
    и одно торчит из крыла под неправильным углом - тоже вырвет .
    сидит молчит. из клетки почти не выходит. песни не поет.

я просто боюсь что он потеряет все перья кроме пуха. у меня уже был такой попугайчик. но тот молодой был - полугода не было как он облысел. первая линька была походу. а этому уже больше 2х лет

2. urukhay

Почитал форум, съездил в зоомагазин ... поговарил там с одной теткой....
    кароче.
    корм я ему давал немецкий кокорит (вроде прально сказал)
    витамины у него лежали в отдельной кормушке.
    витамины давал обычные российские "зоомир" , делал из 3- витаминов (для пера, с йодом и обычных укрепляющих) смесь и ссыпал в кормушку отдельную. тутже стоит кормушка с песком , угольками, гравием, и ракушкой толченой.
    кароче я думал что все пучком. но тетка из зоомагазина сказала что может быть гипервитаминоз. петрович и вправду после обычного семени (кокорита этого) трескал витамины.
    а может быть и изза корма.
    определить не могу потому что и корм и витамины в один день ему ставил.
    до этого ел ваку.
    при этом он у меня всегда ел со стола... конешно всякую жарность сильную я ему не давал, но тем не менее... мясо курицы, хлеб, огурцы, морковку из супа, рис , гречку, капусту, свеклу.
    всегда был живчиком и болел почти.
    щас поехал домой, поменял ему корм - обычный не витаминизированный. дал яблока. сидит малыш пригорюнился.
    попробовал летать.... тяжело ему
    обычно орать начинал когда я домой приходил. щас молчит. поставил ему в клетку зеркало - я последнее время домой позно прихожу и у жены как назло налоговая проверка)))). может это он у себя сам от тоски перья щиплит.
    взял его в руку, погладил по тому перышку что топоршится - нормальное ... не выпадает, крепко в крыле сидит.
    симптомов пероеда тож вроде не наблюдается.
    если он сам у себя перья щиплит то почему?
    от тоски? так я и раньше бывало позно приходил. дак никто ниче не дергал сибе.
    подружку ему завести не проблема... если дело в тоскливости.....
    и что там за фокусы с намазыванием попугая маслом???????????????

3. urukhay

вот фотки на телефон сделал побыстрому....

4. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

NEljzja popugaja kormitj otdeljno vitaminami. Ix nado 4utj 4utj v kormuwku s kormom podsipatj (eto okolo 5-7 zerniwek s vitaminkami), a to i ewe menjwe. Kletka emu nuzna boljwaja, 4to v nej po mere nadobnosti mog prigatj i letatj!!! Zerdo4ki derevjannie. So stola ni4ego neljzja davaj. Vitamini sej4as ne davajte!!! :( Igruwek maliwu! Fruktov svezix, ovowej, no ne iz supa!!!

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    От российских витаминов советую отказаться. Уже одно то, что производители не указывают точную дозировку, наводит на нехорошие мысли. К тому же неизвестно, чего они туда насыпали :crazy: . Вы где находитесь?, А то я начну рассуждать про витамины, а Вам их взять негде...
    Я бы тоже сейчас витамины убрала. Минкамень или сепия у него есть? Ракушки - это хорошо, но минкамень тоже нужен.
    Корм Падован, в коробочке, а внутри пактик, с крашеными сухарями и яблочными ошметками? Мы такой едим - нормальный :) Вакой больше не кормите, ею иногда отравляются, бывает даже насмерть.
    Из этих продуктов вполне можно давать огурцы, морковь, рис (лучше бурый), гречку, капусту, свеклу, что-то в сыром, что-то в отварном виде, но приготовлено это должно быть для птицы БЕЗ СОЛИ И ЖИРА.
    Ощипываться они обычно начинают не с выдирания маховых перьев, так что, скорее всего, это перья сами выпадают. В принципе гипервитаминоз тоже может дать такой эффект.
    Вообще все перья у волнистика сменяются дважды в год, вот и считайте.
    Плохо то, что он пассивен, и какашку я вижу в поддоне не очень хорошую. А какой у него помет в основном?
    Забудьте об этом.
    В этой теме есть рекомендации по рациону viewtopic.php?t=6092
    Сейчас особенно важна полноценная кормежка, раз такой перьепад случился. Витамины натуральные, то есть содержащиеся в продуктах, передозировать невозможно, в отличие от синтетических.

А перья маховые выпали симметрично? У меня самка так любит линять, сразу сбрасывает штук шесть, но всегда строго симметрично, это можно определить, сравнив выпавшие правые и левые перья по длине.

6. urukhay

живу я в тюмени.
    падован щас поеду куплю.
    перья вырвал он не семмитрично. на одном крыле почти нету их... штуки 4 осталось...
    а клетка то сколько на сколько? эта так то не маленькая...
    40х30х40 см гдето

7. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

8. urukhay

по поводу - не кормить его со стола....
    щас вон попытался ему не давать ничево....
    так он же еще все из моего рта привык есть))))))))
    пищит жалобно, за губы кусает....
    обиделся... скакнул в тарелку, урвал кусок макарон, дальше прошолся по фисташкам, пиву....
    кароче проблематично будет. :o
    я ему 2 года не отказывал... ну тока в самом жоском - мясе жареном , чипсам, ну тд и тп.
    да у меня один в один клетка как слева, тока верх закругленный, и синяя)))).
    заведу ему герлу - куплюиму большую клетку.... щас смотрел в магазине 2000 стоит :!:
    ветеринару звонил - ага сказали что может гипервитаминоз быть. сменил корм на падаван
    щас вроде чирикает. немного летает. щас вон часы сбросил со стола)))))
    падонак пернатый)))))

9. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Для того, чтобы легче было отучать его от пищи со стола, не берите его с собой во время еды! А чтоб еще и фруктам и овощам прийчить, самостоятельно едите с причмокиванием, он тоже будет кушать, поверте, пользы на много больше!!! :)

10. Chani

Chani Слёток

Еще очень вредно кормить попугайчика " с губ". Дело в том, что микрофлора человеческого рта может быть губительной для птички, а она очень легко может попасть в него со слюной.
    На сколько я знаю, то размер клетки не обязательно должен быть очень большим. Если у попугая есть возможность свободно летать по комнате, то вашего домика вполне хватит для ночевки и трапезы. Вот только жердочки замените на деревянные, а то у вашего питомца могут появиться проблемы с лапками

11. urukhay

я плаччу :cry:
    эта сволочь голубайя больше всего любит у меня слюну с языка слизывать.....
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    (не ну нетолько он один, у меня сколько попугаев было - все целоваться любили)))))
    ужас кароче.
    птица лишается всех ништяков. :?

12. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Они все пытаются в рот лезть. Пропоите его лучше пробиотиками, в слюне здорового человека содержатся бактерии, разрушающие пищеварительную микрофлору попугая. Посмотрите, есть ли в ветаптеке Ветом, на курс нужно 10 пакетиков, его в воде ежедневно растворяют (в поилку). Если нет, то купите в обычной аптеке Линекс, по 1/2 - 1 капсуле в день всыпайте в зерносмесь.
    Если бы Вы видели, как тяжело и долго могут болеть попугаи, кушавшие с человеческого стола, и как они после этого умирают, Вы бы не огорчались по этому поводу. Птица молодая и ситуацию исправить еще не поздно. Купите ему деффку, пусть ей в клюв лезет O:-)
    По поводу перьев. Купите Цамакс http://www.tsamax.ru/med21.asp и подавайте.

13. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Celovatj mozno, no sljuni ne davajte emu slizivatj! :wink:

14. urukhay

да нужны ему эти поцелуи без слюней))))))

15. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Nu ne znaju, moja o4enj ljubit imenno celovatsja! Inogda we4ku podstavljaet, 4tob celovali! :wink:

16. urukhay

а может выпадение перьев вызвать ушиб?
    а то у него одно крыло нормальное а второе с редкими перьями.
    летать летает, но тяжело и после полета потягивает и дрожит этим лысым крылом?
    он у меня просто за день до всего этого за деван влетел - резвился, мож ушиб се там ченить....

17. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну а что же Вы раньше об этом не написали? Выпадение перьев вполне может произойти из-за неудачного падения, они просто могли вывернуться под неестественным углом при падении и от этого выпасть.
    Крыло дрожит от перенапряжения после полета.
    Возможно, и ушибся при этом, и необязательно ушиб именно крыло. Я бы подавала 10 дней Траумель С. Гомеопатическое средство, продается и в обычной аптеке, и в ветеринарной. Брать надо только в АМПУЛАХ. Купите одну ампулу, наберите ее содержимое в шприц, храните, надев иглу, в защищенном от света и удаленном от электроприборов месте. Раз в день по две капли в клюв, капать сбоку клюва, выдавливаете каплю и как бы снимаете ее о клюв, чтобы она попала внутрь. Возможен вариант со слизыванием с пальца или ложечки - средство не противное на вкус. И цамакс найдите обязательно.

18. urukhay

нееее.... я пробовал ему без слюней)))))
    фиг там. клюет губу)))))
    зато когда у него линька (да и просто так) дает се щеки пальцем чисать и голову. глаза закроет и тащицца.
    прекратиш чесать - один глаз откроет .... подойдет поближе, палец клювом тронет, мол хозяин - не тормози, пощеши еще))))))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.