1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай много ест, хохлится и чересчур активный!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Roxy, 18 ноя 2013.

  1. Roxy

    Roxy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Рыбинск
    Имя:
    Настя
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 6-7 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: Почти 2 месяца

    5. Как давно заболела?: Четвертый день

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Ромашка лечебная и активированный уголь

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Не обращалась

    8. Симптомы: Сначала попугай начал плеваться зернами, почти не ел. Через минут 20 опять стал активным. В последние дни попугай постоянно сидит у кормушки. Положишь есть,он поестт и через две минуты опять бежит к кормушке. Видя,что ему не собираются класть корм бегает по поддону, ищет там. Когда выпускаешь его из клетки, бегает везде и по полу даже ищет корм. Кричит, хохлится. Может залезать в кормушку. Даже когда сидит, вроде успокоился, малейшее шевеление чего либо и он опять у кормушки и кричит, просит есть. Стал больно кусаться, причем постоянно, потому что не даем корма.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Сначала, когда попугай плевался зернами помет стал жидковатым, с водой. Но совсем немного, почти сразу помет нормализовался. И до сих пор нормальный.

    10. Не было ли рвоты?: Плевался зернами.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Вообще не было никаких поводов. Разве съесть что мог, раз выплевывал зерна. Но я максимально оградила его от всего вредного

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Корм хранится в банке. Купила его где-то полмесяца назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: Растений рядом нет.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Может быть.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Не было.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: РИО в период линьки в данный момент,также есть РИО обычный рацион.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Висит минеральный камень, Минеральная смесь РИО, яблоко, виноград, морковь, мандарин, апельсин. Но фрукты он не есть, даже если и кладу. Ест только морковь.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Не даю.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Минеральная смесь 2 чайные ложки.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральная смесь РИО 2 чайные ложки,минеральный камень ЧИКА, ест.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода питьевая артезианская фруто няня. Воду меняю через 2-3 дня.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Одна.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Рыбинск

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фотографию птицы не сделать, т.к. тот постоянно скачет, мечется, просит есть, к клетке даже не подойти не замеченным. Но внешне он не изменился, разве что хохлится, клоака чистая.
    Помогите, попугай всегда хочет ест, не наедается, а из-за того что не даем больше положенной норму очень сильно кусаться начал.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Roxy
    Настя, такое может быть иногда от переедания. Но внимательно следите, повторится ли рвота. Если да, обратите внимание, какая она - мокрая, сухая, со слизью, с запахом. Как часто она повторяется, как долго длится. Сделайте фото рвоты и помета.

    Вы уверены, что птица хохлится? Когда птицы хохлятся, они пассивны.

    Каждый день? В корм или в отдельной кормушке?

    Лучше не давайте его, давайте только Рио основной рацион.

    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Подробнее о воде.

    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Птица не должна быть голодной. Если у него была рвота, конечно, он хочет есть. Обратите внимание на его зоб. Проверьте упитанность.
    Сделайте анализы на гельминты.

    Кроме того, птице надо регулярно летать, он у Вас летает? Игровая площадка есть? И подумайте, пожалуйста, о подруге для него.
     
  3. Roxy

    Roxy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2013
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Рыбинск
    Имя:
    Настя
    Именно хохлится, выглядит "колючим", но в последнее время такое не всегда наблюдается.
    Минеральная смесь в отдельной кормушке.
    Я его выпускаю, но он не летает, ходит, лазает, но не летает.
    Нет возможности сдать анализ на гельминты.
    Хорошо, со всем ознакомлюсь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.