1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай меня ненавидит!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем MoonLi, 24 авг 2021.

  1. MoonLi

    MoonLi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте. Зарегистрировалась на сайте, от своей безысходности. Недавно приобрела волнистого мальчишку, зелёненький. Возраст не знаю, но как сказали, недавно из гнезда вылез, глазки чёрные, весь бледный, линьки кажется ещё не было. Он у меня неделю. И где-то на 2-3 день начал разносить клетку. Бегает туда сюда, прокручивается между ног. Купили игрушечку погрызушку-шумелку, игнорирует её. Последний дни заметила, что как начинаю с ним говорить, он начинает заливаться очень громким "ча-ча-ча"! Я не понимаю, он недоволен моей компанией? Включаю ему музыку, сидит и молчит, только чуть может чирикнуть, не более, лишь вслушивается в песню, но не бесится уже. Вот этот его вандализм уже больше недели продолжается, весь день так делает! Кушает и пьёт стабильно, помёт более или менее стабильный. Два раза выпускали полетать, думали он так бегает потому-что хочет размять крылья, но он сидел на карнизе, приходилось отлавливать, может поэтому меня не любит. Очень боюсь, что будет не ручной! Фрукты и овощи не ест, каждый день ему персики в клетку сую, надеюсь попробует. Мелок тоже не грызёт, иногда лишь бывало, когда бесился и корабкался по мелку вверх. Вчера с утра начал хватать клювом воздух когда я подходила, поэтому я перенесла его клеточку в уголок той же комнаты, где он был. Там уже меньше бесился, к вечеру перестал боятся, опять перенесла, он у меня стоит на рабочем столе, клеточка маленькая, для приручения, а там уже хотелось бы выпускать каждый день полетать, и тесная клеточка не будет проблемой, финансы не позволяют на большее, да и она уже куплена. Так же, когда сегодня уходила, оставила его одного на часок, пришла - орёт, как зашла в комнату, замолчал, вышла - опять орёт, это он меня зовёт своим чириканьем? Подскажите, что сделать, что бы с ним подружиться?
     
  2. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    MoonLi, почитайте разделы о том, какой должен быть дом для попугая и что в нем должно находится. А также о том, как знакомиться с питомцем и что значат издаваемые им звуки и поведение.
    Чириканьем он пытается общаться с вами - малышу одиноко и страшно.
    А то, что клетку разносит - это вполне объяснимо. Вам бы понравилось сидеть в тесной каморке? Вряд ли. А малыш уже узнал, что такое прогулки, на карнизе ему явно было вольготнее. Ловить после прогулки было обязательно? Может стоит подождать и попытаться заманить малыша домой вкусняшками или занести на палочке? Если его вот так ловить и пугать, то приручить вряд ли получится. Но и без прогулок в карцере сидеть тоже несладко. У меня гуляли и гуляют даже не ручные птицы, при этом ловить никого не требуется.
    Изучите вот эти разделы форума, хотя делать это стоило, конечно, еще до приобретения пуха:
    http://parrots.ru/forums/Дом-для-волнистого-попугая.18/
    http://parrots.ru/forums/Общение-с-волнистым-попугаем.19/
     
  3. Inga-Breslav

    Inga-Breslav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Инга
    #3 Inga-Breslav, 24 авг 2021
    Последнее редактирование: 24 авг 2021
    Здравствуйте! Поведение Вашей птички вполне объяснимо, у неё сейчас непростой период адаптации. Выкручиваться через лапки, нырять в кормушки, копать поддон, лазать по клетке и кричать, это все нормально в этот период. Птичка хочет выбраться из клетки, она ищет сородичей, ей страшно в непривычной обстановке. Вам стоит на какое-то время постараться не беспокоить птицу, не переносить клетку с места на место, не лезть руками в клетку, а тем более не брать птицу в руки!!!! В руки их берут только в крайних случаях, при осмотре на предмет болезни или для того, чтобы дать лекарство. Если Вы будете ловить его руками, он никогда не станет ручным. Не беспокойтесь её сейчас какое-то время, дайте ей привыкнуть к новому дому, к обстановке. Спустя время Вы увидите, что птичка успокоилась, перестала нервничать, тогда можно начинать её выпускать и осторожненько начинать общаться с ней, ласково разговаривать, предлагать вкусное с руки. Чтобы приручить птицу, по сути, Вы должны завоевать её доверие, по-другому никак. Это может быть не быстро, постепенно, нужно много терпения. И, кстати, маленькая клетка никак не способствует приручению. Только доброе отношение, ласковое общение, угощения с рук и терпение!!! Почитайте, пожалуйста, статьи о содержании, которые Вам указали выше. И постарайтесь, пожалуйста, выделить средства из своего бюджета на приобретение клеточки подходящего размера для нового члена своей семьи. В маленькой клетушке Вашей птичке не будет комфортной жизни. Есть клетки недорогие, но вполне подходящие. Не сочтите за нравоучения, это добрые советы.
     
  4. MoonLi

    MoonLi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Анна
    Спасибо за советы! Я птичку в руки не беру, смотрела много видео про период адаптации, только когда он летал брала ткань, и сначала накидывала ткань, а потом уже брала в руки и пускала в клетку. У меня большая проблема с угощениями. Живу в очень приглушённом месте, во все зоомагазины ходила, нигде нет чумизы! Я даже не знаю чем приручать, без лакомства точно на руку не пойдёт. Я его стараюсь не беспокоить, не трогаю, не делаю резких движений, по клетке не стучу, только иногда разговариваю, а он кричит что-то в ответ, а если его и вовсе самого оставить, будет так же бегать по клетке, но сегодня заметила, что делает это спокойнее, уже просто расхаживает по поддону, а не бегает. И ещё он сегодня первый раз утром чирикнул! Я думаю, может он хоть чуточку меня знает, ведь когда я и сегодня выходила из комнаты, он опять кричал, а как зайду - умолкает, как будто звал меня. Его любимое место на кормушке, а она находится на краю клетки, возле меня, когда он не ест, то просто там сидит и разглядывает меня, ест тоже при мне нормально, только с небольшой осторожностью. На прошлой неделе, он дал мне подержать свою лапку, но более я к нему настырно не лез. Только вот без рук в клетке не обходится, мне нужно менять ему воду и корм, а для этого нужно вытащить всё из клетки, но они находятся у входа, и когда я меняю, он просто смотрит и сидит спокойно на жёрдочке.
    --- Сообщение объединено, 25 авг 2021 ---
    Попужка когда вылетел погулять, никуда не шёл. Предлагала ему и деревянную жёрдочку, и кормушку и целую клетку рядом с открытым входом ставила, ноль реакции, пришлось ловить, ибо летал он с обеда, а тогда уже было 22:00! Спать пора, а он даже не ел. Поэтому никак. Думали месяц, пока не пойдёт на руку там будет, а потом уже будем выпускать, хотя бы полу-ручной был. Изучали-изучали информацию о содержании, да ещё как! Каждый его чих гуглю в интернете. Но клетку такую купить пришлось, хотя бы на первой время, а потом уже переселить в клетку побольше, но в данной клетке он спокойно летает с одной стороны на другую.
     
  5. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    В зоомагазинах обычно продают Синегальское просо от фирмы Рио, бывает и других фирм. Чумизу и прочее в сезон (с сентября-октября обычно) можно заказать у нас на форуме - мониторьте темы по продаже чумизы, продавцы высылают в любой регион России транспортными компаниями или почтой России.
    В качестве лакомства при приручении не обязательно чумиза, можно давать все что любит - например зелень. Или яблоко. Главное поощрение любимой вкусняшкой.
     
  6. MoonLi

    MoonLi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Анна
    Я живу не в России, поэтому ичего не могу найти и фирма Рио скорее всего у нас не продаётся, поэтому с этим проблемы. А фрукты и овощи/зелень он не ест, только сухой корм.
     
  7. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    а в какой стране вы - у нас есть форумчане из разных стран, вдруг и из вашей кто-то найдется и сможет подсказать.
     
  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.813
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Замешайте тертые фрукты/овощи в его привычный сухой корм. Так больше шансов, что начнет пробовать
     
  9. MoonLi

    MoonLi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Анна
    А корм не закиснет и не испортится из-за сока фруктов/овощей?
     
  10. Inga-Breslav

    Inga-Breslav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Инга
    #10 Inga-Breslav, 25 авг 2021
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
    По поводу приучения к новым продуктам, тут опять только терпение)) Настойчиво и терпеливо предлагайте ему каждый день фрукты и овощи, в разных местах клетки, в разных видах, кусочками, брусочками, ломтиками, кружочками, в виде пюре. Можно сверху немного присыпать зернами, как Вам уже написали, (перемешивать не уверена, а присыпать слегка сверху, да) но долго с зернами не держите в клетке, чтобы не испортилось. Попробуйте сами грызть морковку или яблочко у него на виду, часто это вызывает интерес у попугаев, потому как они большие "повторюшки "))) Рано или поздно он заинтересуется, иногда на это уходят недели и даже месяцы, чтобы птичка распробовала новый продукт. Предлагайте зелень (только не пряные травы), они очень любят листовой салат!!! Предложите ему кашку рассыпчатую, на воде без соли и сахара из разрешенных круп. Можно запарить пшеницу или овёс для проращивания, залить кипятком, подождать когда зерно набухнет и станет мягким, слить воду и предложить в отдельной кормушке. У нас четыре птички и их всех прямо трясёт от счастья))) при виде такого угощения)))Повторюсь, терпение и ещё раз терпение))) Но сейчас главное, чтобы питомец Ваш освоился в новом доме, успокоился и всё у Вас получится))) Постепенно)
     
  11. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.813
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    MoonLi, это зависит от типа кормушки. У нас в вольере плоский лоток для мешанки. Выкладываю нетолстым слоем. К вечеру подсушивается, ничего не киснет. А если в обычную кормушку толстым слоем, то нужно будет поменять в течение дня.
     
  12. MoonLi

    MoonLi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Анна
    Не думаю, что здесь есть кто-то из ПМР.
     
  13. MoonLi

    MoonLi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 авг 2021
    Сообщения:
    7
    Имя:
    Анна
    У нас сегодня продвижение! Попугайка вечерком, как поел и скрипел клювиком, стал петь вместе со мной. Пока я работала, начала напевать незамысловатую песенку, а он на удивление подхватил и пел тихонько со мной, в первый раз.
     
  14. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    MoonLi, поздравляю!
    Немного терпения и, думаю, вы научитесь понимать друг дружку, а там уже легче будет. Удачи вам и вашему питомцу!
     
  15. Inga-Breslav

    Inga-Breslav Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    26
    Имя:
    Инга
    Прекрасная новость! Поскрипывание клювиком и негромкое щебетание говорит о том, что птичка в данный момент расслабленна, не в стрессе. Вы на верном пути, питомец Ваш потихоньку привыкает к Вам и это очень радует)) Когда начнете выпускать его на прогулку, старайтесь в первые разы делать это с утра, чтобы было достаточно времени на то, чтобы он сам вернулся в клетку. Два-три раза он это сделает сам, а дальше проблем не будет, он сам без проблем будет возвращаться в свой домик) Если поначалу возникнут трудности с заходом в клетку, можно осторожно её поднести к нему, главное, чтобы он на неё сел, а дверцу он уже сам найдёт. Или если он не сильно пугливый, можно ему под животик аккуратно подставить палочку, они рефлекторно садятся на неё и на ней занести его в клетку. В любом случае, постарайтесь больше его не ловить, накрывая тканью, это лишний стресс для него и не способствует налаживанию контакта между Вами. Удачи Вам)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.