1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай меня грызет

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Крошка79, 30 июл 2017.

  1. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Подскажите пожалуйста почему попугай меня грызет,он как одержимый,куда бы не сел на меня сразу начинает покусывать и вижу что прям тащится от этого,пальцем пытаюсь его отодвинуть,так он начинает злиться и нервничать.Помогите пожалуйста,уже не знаю как с ним бороться.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Крошка79, как долго птичка живет у Вас? Сколько ей? Какая у нее клетка? Игрушки? Игровой стенд? Как часто гуляет? Сделайте, пожалуйста, фото птицы, клетки, игрового стенда, а также видео Вашего общения.
    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок
    Как разместить видео на форуме
     
  3. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Птичка живет с января,когда его брала ему был месяц.Игрушки обычные,как у всех,но он ими практически не играет,сепия,камень и тд. Все есть,очень редко может погрызть,он у меня в свободнлм выгуле,только спит и кушает у себя дома,а так он практически на мне всегда.Он очень общительный и веселый парень. IMG_0762.JPG IMG_0763.JPG IMG_0764.JPG IMG_0765.JPG
    --- Сообщение объединено, 30 июл 2017 ---
    Видео что-то не загружает
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как разместить видео на форуме

    Крошка79, значит, мальчишечке полгодика - 7 мес уже. Начинается гормональный подъем. В этот период вполне могут быть вспышки агрессии. Когда он Вас кусает, старайтесь переключить его внимание на что-то другое - игрушку, вкусняшку. Прямо под клюв подсовывайте вместо пальцев.

    Зеркало уберите, оно не нужно. Подумайте, пожалуйста, о подруге для него.

    Почитайте, пожалуйста, тему о приручении и о трюках.
     
  5. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Да в том то и дело что он меня не кусает,агресси нет,а вот именно поклевывает меня.Я думаю может то что я его зацеловываю всего,это он мне отвечает типа.Может я бы вам на мейл могла бы видео скинуть?Тут у меня формат не поддерживает.Подругу не хочу ему брать,мне одного парня тоже приносили на пару недель,так они так орали по утрам,соседи жаловались да и я сама чуть с ума не сошла с ними двумя.
     
  6. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Попугаи птицы стайные, и только с сородичем он полноценно будет счастлив, вы не сможете заменить ему друга.
    Без видио не понятно, как именно он вас покусывает. Если это не агрессия, то вполне может быть просто одним из способов попугайского общения, как эмитация почесываний..Но без видио сказать сложно. Загрузите видио на ютюб, и потом следуйте инструкции присланной выше)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы тему прочли, ссылку на которую я дала?

    Без причины не орут. Голодные, может, были. Или летать хотели. Утренняя песнь есть всегда, но не такая долгая и громкая, чтобы реально мешать соседям (двух попугаев).
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Крошка79, а Вас кто-то во лжи обвиняет?
    Видимо, у гостя была привычка вставать в 7. Вообще, птицы привыкают к любому режиму, просто на это требуется время.

    Вы явно не читали тему. Почитайте, как время будет. Пару не обязательно разводить.

    2017-07-30_231930.jpg
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вообще немного странно, что он только недавно это начал делать :scratch_one-s_head: Такое поведение очень характерно для птенцов, они все пробуют на клюв. Обычно с возрастом это проходит (или покусывания становятся слабее), причем самчики вообще редко сильно кусаются. Хотя исключения бывают, конечно. Но чаще этим "грешат" самочки.

    Если покусывает, больно, то отвлекайте -
    Попробуйте с ним трюки.
     
  10. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Вы видели видео?Это он последние недели три такой,это не больно,но когда он без конца так залипает,то неприятно,совала ему морковь,отвлекала его,он может откусить и дальше за свое или перелетает на другое место и там начинает грызть.Агрессии вообще нет,пару раз я его пальцем отодвинула так он на палец пошел ворчал,но я не стала к этому приучать чтобы пальцы его не нервировали.Его и стенд и игрушки мало интересуют,или играем или он разговаривает сидит,но в основном на мне зависает.И главное,что ничего больше не грызет.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, я его прокомментировала.
    Сделайте ему еще игрушки-погрызушки. Из молоденьких тоненьких веточек (шарики, колечки).
    У него недостаток общения, он и будет на Вас зависать. Вы можете это переключать (вкусняшки долго не подействуют, и лучше колоски чумизы, пайзы, чем морковь) игрушками. Как я уже писала, займитесь трюками. Но лучший "переключатель" - это пара.
     
  12. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    У него и чумиза есть,вот только недавно сгрыз ее.Погрызушки были,но тоже особого интереса не было,остались ветки ивовые на клетке,пойду тогда новых наделаю,может сейчас захочет.Я просто вижу что его ничего не интересует,поиграет немного и опять ко мне,он очень любит учится говорить,я ему что-то новое говорю,он слушает потом летит в ванную к зеркалу и начинает пробовать,за день-два уже выучивает слова.Не сказала бы что у него недостаток общения,потому что мы практически всегда вместе,попробую трюки еще с ним.Я думаю может он больше поговорить любитель,чем играть.Он на птичьем языке вообще не говорит,когда другой попугай был,он и его разговаривать научил,хотя тот ни одного слова не знал.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Волнистики - очень социальные птички. Правильно, он поиграл немного. И что ему дальше делать, по Вашему мнению?

    И кого он видит в зеркале? Как Вы думаете, зачем он туда летит? Он очень хочет пообщаться с птицей. Но получает суррогат - зеркало. Что плохо для его психики.

    24 часа в сутки?

    У него выбора нет. Вы не можете с ним полетать, поиграть в птичьи игры, почесать по-птичьи. Быть все время рядом. Все, что Вы можете - это произносить звуки, которые у него получается копировать. Вот и все общение. Даже если Вы добавите трюки, жизнь у него весьма скудная по птичьим меркам.
     
  14. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Да,мы практически всегда 24 часа вместе,я понимаю что по природе ему нужна пара,но в мире миллионы людей содержат птиц по одному и те вполне счастливо себя чувствуют.Он не выдергивает себе перья от одиночества,не сидит грустный,нет у него стресса,если бы ему так нехватало общения с другим попугаем,то когда у него был этот друг он бы не шел так же ко мне,а только бы играл с ним.Были даже моменты когда тот пытался ко мне подлететь,но этот ему не давал и так же не давал мне кормить его с рук.Если бы я видела что моя птица несчастлива,я бы подумала взять второго,я много читала про попугаев,много смотрела видео и могу сделать вывод что моя птица счастлива,живет в любви и заботе.Спасибо Вам за советы.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    К сожалению, миллионы птиц содержатся одиночно. И они глубоко несчастливы.

    У Вас неверное представление о несчастной и счастливой жизни птицы. То, что Вы описываете - это уже заболевание.

    А Вам не нравилось, что птиц был рад пообщаться с сородичем. То, что ЕМУ нравилось общаться с сородичем - для Вас не важно.
    Существует море ручных пар и даже стаек, когда птицы прилетают общаться, и счастливы все. На форуме у нас у всех так, почитайте, узнайте новый мир.

    Да, многие люди так думают. И они даже искренне считают, что "любят" птицу. В то время, как на самом деле относятся к ней очень жестоко, потому что лишают ее удовлетворения основных птичьих потребностей. В Германии, кстати, запрещено держать волнистиков одиночно. Приравнивается к жестокому обращению. И правильно. Тему Вы не прочли и читать не хотите. Слишком уверены в своей правоте. Слишком Вас устраивает, что у Вас есть живая игрушка, которая удовлетворяет Ваши потребности, а ее потребности Вас не интересуют. Жаль Вашего птица, очередное несчастное существо. Но таких миллионы, да. До сердца человека достучаться иной раз очень трудно. Мы стараемся это делать, объясняем основы правильного содержания. Конечно, не всегда это получается. Как с Вами, например. Что ж поделать. Мы пытались помочь Вашему птицу, что смогли, то сделали. Всего Вам хорошего.
     
  16. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    #16 Крошка79, 21 июл 2018
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2018
    Купила я своему красавчику девочку,она уже полтора месяца с нами,но он не перестал меня грвзть.Что вы теперь посоветуете?
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Крошка79, расскажите все, пожалуйста, подробнее. Возраст самочки. Как знакомили. Какая клетка. Какой режим у птиц. Какие стенды. Как общаетесь с каждым.
     
  18. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    Самочке два месяца,клетку я поменяла на большую еще когда ее не было.Карантин не делала,потому что брала ее там же где и своего,у заводчика.Знакомство прошло хорошо,она даже свою клетку не признает,сразу поселилась в этой,я там все парно установила.Летает везде за парнем,ко мне идет,с рук ест.Она очень любопытная и игривая.Грызет правда все,что видит,но не так как мой.Общаемся с ней отлично,рук не боится,я ей изначально только корм давала и не ловила ее руками,поэтому страха нет,она сегодня уже морковь попробовала,сейчас оба на мне сидят,мой спокойно возле рта как всегда,а она непоседа уже пять мест сменила.Когда с ней разговариваю,отвечает.Между собой они тоже ладят,только мой иногда шугает ее,но если она зовет его,он летит к ней.Спать их укладываю в 23.00-23.30 где-то так.Ну мой-то привыкший,поэтому к этому времени они уже в клету сами летят,кушают,чистятся и спать.Они у меня в свободном полете,поэтому утром они в ванной досыпают,в комнате с клеткой по утрам солнце рано всходит и когда я просыпаюсь и иду в ванную они там каждое утро стабильно спят на полке.Не хочу их накрывать,поэтому всегда оставляю в ванную дверь открытой.Ну это мой так всегда делал,а эта красотка за ним повторяет.Стенд я выше показывала,но они как-то равнодушны к нему,больше со мной играют.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Крошка79, по Вашим словам, все выглядит вполне нормально.
    Так а в чем проблема? Что Вы вкладываете в слово "грызет"? Как часто он это делает? Во время / после чего? "Грызение" и Ваши с ним взаимоотношения совсем не изменилсь с появлением девочки?
    Как у него с ней взаимоотношения?
    Стендик хорошо бы модифицировать. Добавить веточек (разрешенных деревьев). Игрушки перевесить. Постараться привлечь внимание к игрушкам, если они равнодушны к ним.
     
  20. Крошка79

    Крошка79 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    12
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Oksana
    #20 Крошка79, 21 июл 2018
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2018
    Я сбрасывала видео как он меня покусывает,он не кусает,а пощипывает.Просто на руку если сядет начинает пощипывать меня.Я до этого писала про это,мне советовали взять ему самочку.Вот она уже с нами около двух месяцев,но он все равно не перестал.Они в хороших отношениях,но если она лезет мне в рот или ему где-то мешает,то он ее может шугануть.Я его ругаю за это,он вообще ревнует,как я поняла,но я стараюсь и его не обделять вниманием,когда ей занимаюсь.Он везде за мной,а она за ним и получается они на мне оба висят.Но я бывает с ней играю,а этот отлетает,то она тоже за ним следом игру бросает.Я бы хотела ее приучить не бросать игры ради него.Но может еще пока мало времени прошло,потом она повзрослеет и уже не будет так за ним гонять.Я вот думала он будет очень рад девочке,но он как-то не впечатлился особо.Думаю,может еще не привык.Ветки сегодня же пойду наломаю,я еще бассейн сделала,но они как-то и купаться не идут.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.