1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугай кусается

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Соковыжиматель, 30 янв 2016.

1. Соковыжиматель

Соковыжиматель Проклюнувшийся из яйца

Андрей
    Всем здрасти. Купил попугая с рук вместе с клеткой, около полугода ему. У меня уже неделю. В общем когда первый раз я ему миску с кормом в клетку ставил он сразу на меня побежал что бы укусить. Палец к клетке если поднести бежит кусать. Шарик ему с колокольчиков внутри закинул он его пытается кусать и кормить. С шариком вообще мания. Если его каким либо чудом забрать то он по клетке мечется и смотрит на шарик. Я вчера дверцу открыл и шаром поманил. Он сразу вылетел и давай гонятся за ним. Руки подношу и бежит кусать. Попугайчик бракованый попался?)). А ещё если пытаюсь с ним говорить то часто он начинает шипеть как кошка. У прошлых хозяев она кстати была и он тоже их кусал. В общем подскажите как быть с ним. Хотелось ручного питомца, а тут даже руки боишься поднести с рук попытаться покормить.

2. Соковыжиматель

Андрей
    Просто если его не отучить кусаться то нужно его срочно перепродать. Я импульсивный и если укусы до крови будут продолжаться то в момент боли, больно станет ему. Как бы это страшно не звучало.

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Соковыжиматель, здравствуйте. С питомцем Вас! :)
    Почитайте вот эти темы - Как отучить попугая кусаться
    и Приручение (первый пост хотя бы для начала).

Вообще про общение с попугаем целый раздел - Общение с волнистым попугаем С ними можно очень интересно заниматься и играть, они очень умные. Изучайте потихоньку прикрепленные темы.

Также, поскольку попугайчик у Вас недавно, изучите эту важную тему FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ , посмотрите, может что-то не так в содержании? Есть ли у него в достатке веточек для погрызушек?

Для "ручного питомца" порой надо немало времени и терпения. Попугайчики все разные, у каждого свой характер. И неизвестно, сколько времени потребуется именно Вам, чтобы наладить контакт со своим питомцем. Поэтому если нет у Вас этого самого терпения, то может и лучше будет новые ручки подыскать ему. :sorry: Хотя очень жаль птицу, и так уже сменила хозяев. Для них это стресс.

Он к Вам ещё не привык, поэтому лучше бы так не делать. Лучше подносите веточку чумизы. Разговаривайте спокойно, ласково. Все движения (около клетки и в клетке, рядом с птицей) должны быть плавными и медленными.
    Да, у него период взросления сейчас. Вообще надо быть готовым к тому, что волнистиков держат минимум парочкой.
    :friends:
    Кстати, в линьку они кусаются. Может линяет сейчас Ваша птичка?

4. Соковыжиматель

Андрей
    Я у бывших хозяев спросил, они сказали что он всегда кусался. Он у них с ноября был. У меня был опыт доставания попугайчиков из клеток и они тоже кусались, но не так жёстко. Цепляется и до крови. Просто ужасс.

5. Соковыжиматель

Андрей
    Мдее, почитал я форум, в момент когда я подумал потерплю пусть кусает, стало настолько больно что я дал ему щелбана. Больше не кусает

6. viola_elena

viola_elena Оперившийся

Елена
    Андрей, вы больны психически? отдайте птицу, вы опасны для нее! Вряд ли птичка будет к вам относиться по-другому!

7. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Ну, и ручным от щелбанов он не станет у Вас.

8. Соковыжиматель

Андрей
    Он у прошлых хозяев три месяца такой был, всех кусал и на всех шипел, я его что ли таким сделал?

9. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

10. Соковыжиматель

Андрей
    В одном из сообщений форума сказано, что если попугай кусает то руку не нужно одергивать, типа что бы попику надоело и он перестал так делать.

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, пристроить птицу - это наилучший выход для Вас и птицы. И вообще Вам не стоит заводить птиц. Для того, чтобы наладить с ними доверительные отношения, нужно очень много терпения, а это не для Вас. Подумайте о питомце другого вида, не птице.

Мда.. Некрасиво сильному использовать свою силу над слабым. Нехорошо. И не только в отношении птиц.
    А от Вашего удара у птицы может быть ЧМТ или внутренняя травма, вплоть до летального исхода.

12. viola_elena

viola_elena Оперившийся

Елена
    Лучше не надо....

13. Соковыжиматель

Андрей
    У вас 30 тысяч сообщений, вы просто на них помешаны, не вам решать кого мне заводить, а кого нет.

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Я не собираюсь ничего решать за Вас. Вы спросили совета - Вам посоветовали.
    И уж не Вам решать и оценивать кто на чем или ком "помешан". Держите себя в рамках, такой стиль поведения на форуме не приветствуется.

15. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Соковыжиматель

Он у Вас всего неделю, это очень мало. Он ещё не привык к Вам. Вполне вероятно, что он Вас боится.

Как Вы с ним общаетесь? Такое впечатление складывается, что постоянно к нему руками лезете. У него адаптация сейчас. И лишний раз не надо его нервировать.

А что с ветками для погрызушек? Лакомства какие есть для него и чем угощаете?

Отсюда

Разумеется никакой агрессии к птице не должно быть. Если не чувствуете любви к птице, подыскивайте для неё другие ручки.

16. Соковыжиматель

Андрей
    В том то и проблема, я видел попугаев которые боятся. В основном они сидят на одном месте и тупят. Или при подходе человека мечутся по клетке. Или если совсем боятся то стоят на месте и корпусом сдвигаются в противоположную сторону. Но тут не тот случай, он меня не боится, не боится шерохов, бегает по клетке, занимается делами, играет с игрушкой, если я игрушку забираю и кидаю на пол он вылетает из клетки и бежит за ней. Если она у меня в руках, он летит ко мне, если руки в радиусе 20 см, он бежит кусать, быстро и резко. Если догнал то вцепляется и может повиснуть на коже с кровью. Так вот он дико кусает. Еще раз повторю, он не боится ничего. А когда кто то начинает говорить он перебивает и шипит. И был он таким с первых минут передачи. И хозяева подтвердили что за три месяца он не перестал делать то что делал у меня. Значит я виноват?)

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    У Вашей птицы интересный характер. И в том, что он именно такой, Вы, конечно, не при чем - не Вы его воспитывали с маленького. Но если Вы хотите с ним подружиться, именно Вам придется исправлять ошибки в содержании, совершенные первыми владельцами. Это, безусловно, сложнее, чем если взять малыша недавно из гнезда. Но контакт можно установить с любой птицей, любого возраста. Да и он еще молодой, полгода - это совсем немного. Если Вы хотите потратить свое время на приручение этой птички, Вам всегда помогут и подскажут (кстати, уже Вам дали много полезных ссылок для изучения).

Игрушка у него одна? Нужно много игрушек, игровой стенд, птичья компания. И нельзя забирать у него его любимую игрушку - это ЕГО вещь. Не удивительно, что он сердится.

18. Соковыжиматель

Андрей
    три игрушки, точильный камень, деревянные жердочки, лестница деревянная и качелька

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.