1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай кряхтит

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем toktoktok, 1 авг 2023.

  1. toktoktok

    toktoktok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    Имя:
    Настя
    Вид птицы:
    Волнистый попугайчик
    Возраст:
    Неизвестно. Нашли на улице 4 года назад
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года
    Как давно заболела?:
    2 дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    -
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    -
    Симптомы::
    кряхтит
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    B45DC1DC-CC9A-4DBE-AE8F-2A35E698E4A8.jpeg
    Не было ли рвоты?:
    -
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    началась линька
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит обычный. Каждое утро даю 2 чаные ложки корма
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    -
    Укажите точный вес птицы:
    -
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2 недели
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    -
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж премиум
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Овощи и фрукты. Другое не ест.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Витаминный комплекс в воду во время линьки
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мелок от Природы
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная. Через 3 дня меняю
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Вместе с другим мальчиком. С ним все нормально. Между ними перегородка
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет ежедневно
    Город:
    Днепр
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    У попугая началась линька. Два дня назад ночью заметили, что он кряхтит. Подумали, что простудился. Я его грела (ложила грелку на клетку и укутала пледом) заметила что при дыхании он дергает хвостом. Линька еще не прошла. Ест как обычно. Активничает тоже. Кряхтит только ночью. На руках не кряхтит. Нашла информацию что то могут быть проблемы с сердцем.
    У попугая началась линька. Два дня назад ночью заметили, что он кряхтит. Подумали, что простудился. Я его грела (ложила грелку на клетку и укутала пледом) заметила что при дыхании он дергает хвостом. Линька еще не прошла. Ест как обычно. Активничает тоже. Кряхтит только ночью. На руках не кряхтит. Нашла информацию что то могут быть проблемы с сердцем.
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    toktoktok, здравствуйте. Вес нам очень важен, как и количество помета. Хотя бы за день или за ночь покажите - это один из показателей.


    хрипы снимите на видео, залейте на ютуб, ссылку сюда - послушаем, как хрипит.

    воду летом нужно менять каждый день. В жару -дважды в день.

    У меня всегда открыты форточки в комнате с птицами, и летом, и зимой. Воду для купания наливаю холодную. Еще ни разу никто не простудился за много лет. Поэтому происхождение хрипов вряд ли поостудное.

    Сейчас повысьте влажность рядом с клеткой, в идеале - увлажнитель 24/7.

    Клиники в Днепре вам доступны?
     
  3. toktoktok

    toktoktok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    Имя:
    Настя
    Здравствуйте. Не смогла снять хрипы. он делает это только ночью. Днем я его снимала. ничего. нашла только на ютубе похожие. и он это делает не регулярно. а изредка ночью. днем молчит. я его сегодня со всех сторон слушала. держала. ничего нет.

    у меня нет весов. количество помета у него обычное. когда гуляет за час один раз может где-то оставить.

    у нас очень влажно. в квартире духота. климат такой.

    хорошо. воду будем менять каждый день. я не в днепре. а возле. не чтобы отвезти его в днепр нужно вызывать такси и ехать долго. боюсь по жаре он не перенесет дорогу. я его перевозила в начале войны и он месяц отходил.
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    toktoktok, весы спросите у соседей. Помет плохой.

    Ехать в Днепр с птицей не обязательно, нужно только помет отвезти Назаровой. Помет по фото очень сильно так себе, надо, чтобы в лаборатории сделали микроскопию и бакпосев.
    Хорошо бы, конечно, мазок из зева, но если он так плохо переносит - то пока без него. Просто анализ сделать. От какой бактерии он хрипит, да еще учитывая, что у вас влажно.
    На сердце это не похоже совсем.
     
  5. toktoktok

    toktoktok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    Имя:
    Настя
    а что за специалист и куда везти? на какие анализы? я не понимаю
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    toktoktok, клиника Колибри, Днепр, врач Назарова Ольга, но у нее там все спецы по птицам хорошие. Позвоните, скажите, что у вас вот ситуация, птица дорогу нехорошо перенесет, нужно сдать помет на анализ. Копрограмма ( и мегабактерию посмотреть, они должны знать, что это) и бак.посев с антибиотикограммой.

    Есть вот такой адрес ( только что нашла)

    У нас на форуме есть еще телефоны, видимо, это ее личные.
     

    Вложения:

    • IMG_6168.jpeg
      IMG_6168.jpeg
      Размер файла:
      104,2 КБ
      Просмотров:
      5
    • IMG_6166.jpeg
      IMG_6166.jpeg
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      4
  7. toktoktok

    toktoktok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    Имя:
    Настя
    она не принимает и не работает. такая свежая информация о ней в группе оринитологов украины

    позвонила в клинику. сказали прием на следующей недели...
     
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    toktoktok, я так и предполагала. Но если клиника работает - отвезите туда.
     
  9. toktoktok

    toktoktok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    Имя:
    Настя
    Были сегодня у врача. делали рентген. диагноз пневмония
    лечение
    синулокс 250 мг табл 1 табл на 5 мл воды. доза 0,1 мл. 3 раза в день. минимум 14 суток
    нистатин 500 000 од 0,5 табл на 2 мл воды. доза 0.06 мл. 3 раза в день, минимум 16 суток
    будесонид 2 ингаляции в день
    там написано давать инсулиновым, но им не получается. раствор получается достаточно густой. и набирать неудобно. как это делать?
     
  10. toktoktok

    toktoktok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    Имя:
    Настя
    А еще после приема лекарств он начал очень много пить. Это норма?
     
  11. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.713
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    toktoktok, выложите сюда снимок, пожалуйста.

    А в чем проблема, возьмите обычный, неинсулиновый.
     
  12. toktoktok

    toktoktok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    Имя:
    Настя
    Мне не дали снимок. Просто показали его в телефоне. И все.
    Вообще клиника вызвала неприятные эмоции. Я задавала девушке вопросы (не врач, а медсестра, которая мне дала список лекарств), а на меня смотрели как на странную. Даже анализы никто не взял. Сказали, что хватит рентгена.
    Сказали держать птицу в маленькой клетке потому что ему нельзя активничать две недели вообще.
    это правильные рекомендации?
    Я просто купила то что мне сказали. В итоге мучилась с этими инсулиновыми. Завтра новые куплю
     
  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.713
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    С бытовым хамством сталкиваться неприятно, но тут речь о здоровье Вашей птицы. Попросите выслать Вам фото снимка. Вы все же оплатили услугу. Это Вы в Колибри так съездили?

    И весы очень нужны. Обычные кухонные. В клинике не взвесили?
     
  14. toktoktok

    toktoktok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    Имя:
    Настя
    Да
    Взвесили. 42г
    Утром напишу им и попрошу выслать. Надеюсь они их не удаляют с телефона. Я тоже думала, что мне выдадут бумажную версию.
    Но там очень много пациентов и они их не успевают обслуживать. Вместе со мной ждали рецепт несколько человек. И еще 5 сидели в очереди. Хотя до закрытия клиники оставалось 20 минут.
    Спасибо. Я постараюсь узнать за рентген. а в целом лечение назначили нормальное?
     
  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.713
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Если отдадут рентген, то вет.консультант форума сможет прокомментировать назначения.

    Вес хороший.

    По поводу маленькой клетки и запрета на активность - чем такую рекомендацию обосновали? Нельзя активность, потому что - что именно?
     
  16. toktoktok

    toktoktok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    Имя:
    Настя
    просто сказали из клетки не выпускать и держать в маленькой. возможно чтобы его было проще ловить для приема лекарств и он не нервничал? Это мои догадки.
    и мне говорили накрывать клетку тканью и пшикать туда ингалятор. Чтобы он 40 секунд дышал.
    еще врач сказал, во время приема в самом начале, что при болезни дыхательной системы попугай может перегреться и ему будет тяжело дышать и будет большая нагрузка на сердце. Только вспомнила
    И на рентгене у него была опухоль в зоне где семенник?. Я не помню точное название органа. Но врач сказал, что никак не проверить это опухоль, киста или увеличенный орган. И лечить это невозможно. Предположил, что попугай старше 7 лет.
    Плохо, что они не дают никакой памятки. Я спросила у медсестры про карсил с приемом антибиотика. Она сказала, что это ненужно и так делали раньше. Ну и про ингаляции я у нее тоже спрашивала. Не совсем понимаю почему прописали именно этот препарат. Ведь он содержит стероиды и нужен при астме. У меня астма и я знаю препараты, которые прописывают и они не содержат стероиды. они тоже облегчают дыхание. Но мне сказали «если вы не будете это делать, птице станет хуже».

    Он вообще очень активный и весь день может бегать и прыгать туда и обратно.
    Я ему уже поставила в маленькую клетку кормушку и полку. Он пил и ел. Он находится недалеко от своего друга. Они друг друга видят и ему наверное не так страшно.

    Надеюсь на лучшее.
     
  17. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    toktoktok, назначение написали на бумажке?

    При пневмонии и нужен антибиотик и нистатин к нему. Доза большевата нистатина. Написали на бумажке лечение? Хотелось бы почитать.

    то, что медсестра на вас как-то не так посмотрела - значения не имеет для результата. Есть куча приятных во всех отношениях клиник, в которых колят байтрил и выписывают неостомазан.

    если у них запарка сейчас, что объяснимо, потому что это одна из немногих клиник, которые разбираются в птицах, то просто не обращайте внимания на медсестру.
    Хорошо, что сделали рентген. Постарайтесь его добыть, пусть на почту вышлют картинку.

    По поводу ограничений активности - рекомендация верная при таком диагнозе.
    Маленькая клетка - имеется в виду не переноска, но клетка, ограничивающая полеты. Пусть посидит пока взаперти, не выпускайте. Птица , летая, теряет много сил. А они ему сейчас нужны, диагноз не самый простецкий.

    У инсулиновых шприцев такой же носик, как у обычных же. Но можно давать и обычным, если вам так проще.

    вы полтаблетки измельчаете ложкой в ложке. Потом в этот порошок добавляете 2 мл воды ( физраствора) из шприца. Носиком шприца перемешиваете и тут же им же всасываете в шприц. Это не так густо получается.
    И капаете ему. Просто по 0,6 мл три раза в день - это большая доза.
     
  18. toktoktok

    toktoktok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    Имя:
    Настя
    #18 toktoktok, 3 авг 2023
    Последнее редактирование: 3 авг 2023
    --- Сообщение объединено, 3 авг 2023 ---
    Мне медсестра, сказала его держать в той клетке, что я его привезла.
    у нас в аптеке инсулиновые шприцы с иголкой, которую нельзя отсоединить. Я иголку вытащила кусачками. А там очень тонкая дырочка. Ничего не получилось. Нужно точно искать другой вид шприца.
    Я сначала в ступке керамической давила таблетку. Потом добавляла нужное количество воды опять терла в ступке всасывала уже эту жидкость в шприц.
    Ну а потом из большого шприца пыталась набрать нужное количество в инсулиновый. Мне так сказали. и вот основной замес в большом шприце хранить в холодильнике неделю
    --- Сообщение объединено, 3 авг 2023 ---
    Там не 0,6. Там 0,06
    --- Сообщение объединено, 3 авг 2023 ---
    Вот кстати размер маленькой клетки в которой он сейчас
    28х18х29 см
     

    Вложения:

  19. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    toktoktok, купите тогда второй шприц, набирайте им из ступки суточную дозу, ее можно хранить в комнате. Остальное всасывайте другим шприцем и храните в холодильнике.

    а, 0,06, это я проглядела. Тогда еще ничего, можно и чуть больше, нистатин не опасное лекарство.

    Написано - из клетки не выпускать. Вот и не выпускайте. Из его обычной клетки. В маленьком карцере держать не обязательно.
     
  20. toktoktok

    toktoktok Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2023
    Сообщения:
    14
    Имя:
    Настя
    Весь день ждала рентген.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.