1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай, которого я не хотела

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем МаринаЯр, 7 июн 2020.

  1. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    Спасибо форумчанам, определили - этот маленький какаду - девочка, наша горячая курочка! Кири превратился в Киру.

    Началось все с того, что птичка в один прекрасный день влюбилась в моего мужа и послала всю семью нафиг - теперь никому не дается "на ручки", за мужем летает по всему дому, психует, если он не берет ее в туалет или душ и сидит у него на голове, что бы он не делал (вместе загружают посудомойку, режут салат, убирают).

    Потом она начала петь ему брачные песни самочки, заливаясь курлыканьем, и все стало понятно. )))) Баба, ёпть! Любимый аттракцион - грызть соломку, чтобы муж ее в зубах держал. Раскрошит сначала на мелкие части, потом ныряет в бороду и выбирает оттуда, аж жмурится от кайфа. =)

    Когда мужа нет дома, сидит, молчит. Ну полетает немного и все (она днем у нас полностью на выгуле, только спит в клетке - я сейчас днем работаю в "ее" комнате и присматриваю, чтобы кошачьи не охотились). Стоит только открыться входной двери, начинает и истошно вопить (звать) - кто ей ответит? Если голос мужа, летит его встречать.

    Бывает, что очень заскучает и громко и протяжно пищит, чтобы ее было далеко слышно и любимый отозвался, а наша хаски переживает, что курочка страдает, садится рядом, поднимает голову и протяжно воет - тоже зовет с ней на пару. Это же какая эмпатия!

    В общем, я в шоке от попугая. Мозгов с горошину, а какая любовь и привязанность. Я согласилась завести птичку, тк у мужа очень давно был ручной мальчик волнистый, и он хотел. Но для меня попугаи были вообще не интересны, я их видела если где - только диких, сидящих в клетках - казались такими глупыми. Для меня рыбки были и то прикольней.

    А тут такое удивительное существо, с характером, интересная. Собак за нос кусает (не боится-знает, что не обидят), кошку опасается и драконит - пролетает над ней очень низко, что та аж зажмуривается (знает, что это не ее еда, хотя часто садится и медитирует - смотрит, не мигая (только слюни капают)))))).

    Интересно, что наши собаки перестали гонять во дворе воробьев и голубей - решили, что теперь нам все птицы друзья. У кошки-британки появилась особенность - иногда садится около клетки и отворачивается носом к стене - мол, меня тут вообще нет, лети сюда. Иногда попугай садится на лабрадора и у того ТАКИЕ ГЛАЗА несчастные: "Не виноватая я! Она сама прилетела!".

    Одно плохо, что Кира не очень любит разнообразие в пище - даже из тарелок не пытается пробовать, просто садится на край, рассматривает. Клубнику боится, яблоки, зелень - игнорирует, из корма (берем РИО) выбирает только мелочь, в основном просо. Ну разве что иногда тертую морковь ест (или купается в ней).

    Игрушки не признает, боится их, от лесенки была истерика, зеркальце ей пофиг. Прикрутили около клетки сук с ветками - только через две недели садится начала. Зато любимое занятие - пытаться залезать внутрь кондиционера или падать головой вниз за телевизор. )))

    Ей исполнилось 4 месяца и сразу началасьлинька - пух и перья, как из плохой подушки. ))) Чешется, ругается, смешная такая. Новые перышки растут иголочками - ну как кактус. )))

    У меня идея - взять ей мальчика (муж обрадовался, сказал, что это будет ему лучший подарок на ДР). Парой они еще интереснее. Но сложность в том, что жених должен быть:
    1. Природник, чтобы можно точно 100% поставить пол
    2. Перелинявший (а то до линьки тоже непонятны по полу)
    3. Молодой, не старше года, чтобы быстро привык
    4. Полностью ручной - взрослого дикого фиг приручишь
    5. Живущий без пары

    Честно говоря, я мониторю уже пару недель объявления, во вторник едем на смотрины)
     

    Вложения:

  2. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    Еще фоток)
     

    Вложения:

  3. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    МаринаЯр, 3 и 4 пункт, заблуждение. В паре с ручной птицей, очень часто происходят чудеса. И взрослая 5-6 летняя птица становится ручной. В вашем случае, поверьте, будет намного приятней наблюдать за самодостаточной парой. Чем за полностью зависимой от общения с человеком. Самочка потеряет интерес к владельцам, этого не избежать. Но доверие останется.
     
  4. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    Совсем потеряет интерес?
    И мальчик (мы ручного нашли годовалого) не будет с нами общаться?
     
  5. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    МаринаЯр, в любом случае.
    Первая птица которая мне досталась, это был птенец именно от такой пары. Наблюдал от взросления до гнездованию эту пару. Сейчас у вашей самочки нет выбора общения. Появится кавалер, будет все иначе. И абсолютно не важно, ручной он или нет. Даже сказал бы что предпочтительней и лучше дикарь. А там, новая интрига))). Но доверие птицы к вам останется. И оно очень поможет, при наблюдении за гнездованием и ростом птенцов.
    Про приручение и чудеса, этот форум свидетель))). Однажды, птенец, ручной, был продан в подарок. Ник до сих пор здесь есть. Со всеми инструкциями адаптации рекомендациями и т.д. Историю опущу.
    Осерчал. И привез взамен взрослую самочку, очень дикую.
    И о чудо, через два месяца, самочка ведет себя почище выкормыша.
    Так что, правила для того, что бы были исключения.
     
  6. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    Ну вот наша - ко всем шла, и в один день всех отвергла, кроме мужа.
     
  7. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Да и сами посудите. С какими проблемами столкнетесь. Если обе птицы, будут ориентированы на человека.
    --- Сообщение объединено, 7 июн 2020 ---
    Пришло время. И она выбрала.
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Природников и ДО линьки можно определить по полу. :) Схема тут.
    Можно поискать у заводчиков, бывают удачные пары, где пол всех птенцов можно определить, зная окрасы самих птенцов и их родителей. Из какого вы города?
     
  9. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    Воронеж. Я нашла ручного, 45 дней, но заводчица говорит что не уверена, а я не хочу рисковать. Схему смотрела, все же и по ней стоит ждать линьку, как я поняла.
     
  10. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    Уже писала вопрос в ветке определения возраста - сюда продублирую

    Ну что бы вы думали - мы не взяли того мальчика, просто не успели доехать к заводчику.
    Увидели объявление, что семья продает мальчика, домашнего.

    Приехали - старый барак военных времен, условия ужасные и для людей, попугая кормили картошкой и дошираком (я не шучу и не утрирую, хозяева сказали).
    Клетка вся зас***я, прутья все со съеденной эмалью.
    Попугай с голым хохолком, тусклый (или мне так кажется на фоне нашей).
    В общем, мы его купили.

    Очень активный оказался! Как всегда тут жил.
    Он сейчас дома ровно час.
    Ластится, голову чесать сует, глаза жмурит - балдеет.
    Бегает в основном, не летает почти.

    Наша Кира в шоке и в восторге!
    И он ей интересуется издалека.
    Уже понятно - будут дружить по крайней мере.

    Говорят ему года два.
    Посмотрите - что скажете?
    Кто у нас дома?
    Напомню, что мы молодые попугаелюбители - девочку взяли только 3 мая. и я пропала (решила дать ей семейное счастье. да и самим стало ужасно интересно. как ведет себя мальчик)

    Вложения:
     

    Вложения:

    • попка2.jpg
      попка2.jpg
      Размер файла:
      117 КБ
      Просмотров:
      27
    • попки1.jpg
      попки1.jpg
      Размер файла:
      135,3 КБ
      Просмотров:
      28
  11. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    :good:Пусть теперь всё хорошо будет.
    Содержание ужасное!%))
    У Вас ему будет намного лучше!
    С ответом в профильной теме полностью согласна)
     
  12. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    Пока он ведет себя так, как будто не скучает. Я переживала больше что будет тосковать по дому.
     
  13. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    По таким условиям содержания не тоскуют:don-t:
     
  14. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    Он мог любить маленькую хозяйку.мы с клеткой его купили - он шарахается от нее и лезет в самочкину клетку.
     
  15. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    Наш новичок грызет камушек, без остановки, ему не давали раньше и он обходился эмалью клетки. Отобрать? Не переест??
     
  16. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Какой?
    Возможно восполняет вещества. Понаблюдайте, станет ли со временем меньше есть?
    --- Сообщение объединено, 8 июн 2020 ---
    Чел. еду попугайчикам давать не рекомендуется.
     
  17. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    Меловой, белый
     
  18. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Пожалуйста, внимательно следите за птичками. Кошка может поймать или собака как игрушку схватить. Не верьте обманчивой дружбе животных.
     
  19. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    С кошкой мы начеку.
    А вот собаки точно не обидят - хаски птичек "пасет" для их защиты.
    Лабрадор же не способен и цветочек обидеть))))
     
  20. МаринаЯр

    МаринаЯр Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 май 2020
    Сообщения:
    28
    Мальчика только вчера взяли, а наша Кира-девочка уже кардинально меняет поведение - боялась своего дерева, теперь скачет по нему, бегает по дивану (ни разу раньше не садилась) и начала есть к корм РИО подряд, не выбирая одно просо. Все за ним повторяет.

    А сам Гоша офигел от купалки (он не купался ни разу) - не вытащить! Правда пока на ухаживания не реагирует.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.