1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай и обогреватель

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ols, 13 сен 2008.

1. ols

ols Матёрый птиц

В доме плохо работают обогревательные батареи, купили электрический масленный нагреватель. Читала на форуме, что рядом с обычными батареями, клетку с птицей держать нельзя, а как на счёт таких нагревателей, есть ли разница?
    На каком расстоянии от клетки лучше его держать?
    И какую максимально холодную температуру, попугаи спокойно переносят? Просто сейчас, часто приходится ездить с попиком по анализам и в клинику, планирую купить грелку, и подкладывать под переноску, вот думаю, целесообразно ли это? Последние дни обходилась обёртыванием клетки тёплой толстовкой и ветрозащитной тканью (укладывала толстовку в хозяйственную сумку, и ставила в это гнёздышко клетку, прикрывая полотенцем верхушку. Доступ воздуха был. :) ).

2. Ducia

Ducia Пуховичок

ols, у меня клетка стоит на столе, а обогреватель где-то в метре от стола на полу. Опять же у нас стеклопакеты...Я ориентируюсь всегда по себе - если мне приходиться дома утепляться, то что говорить о птичке :wink: А вот если требуется обогрев ввиду болезни, для повышения температуры тела, то лучше посоветоваться с врачом. Но очень близко ставить точно нельзя, т.к. если попику станет жарко, ему просто некуда будет уйти... Не болейте!!!! :wink:

3. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Слышала, что попики лучше переносят прохладу, чем жару. И при +15 им лучше, чем при +30. Но, сами понимаете, везде должен быть разумный предел. :)

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Читал, что волнистики легко переносят минусовую температуру, в источнике говорилось что то о -15, естественно без ветра. Это в каком то зоопарке их пробовали держать в вольере зимой. Так, что в квартирных условиях для них прохлада проблему не составит, и обогреватель ставить не имеет смысла, если конечно не для себя. Но и не надо забывать про калорийность пищи, холод отбирает тепло а значит энергию, которую надо восполнять.
    Нашу Кешу в декабре привезли с рынка в картонной коробке, а коробка лежала в сумке, без всяких утеплителей и прочего. Она ещё и вылазить из коробки не хотела. На её здоровье такая транспортировка ни как не повлияла.
    И ещё обращал внимание, что у продавцов зимой (те что торгуют на улице) попики сидят в цельно деревянном садке, только передняя стенка из оргстекла, как витрина, ни каких обогревателей, попики сами себя обогревают, внешне выглядят и не подумаешь, что зима снаружи.

5. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А вот как можно увеличить калорийность корма при холоде? Я вот даю овощи, фрукты, зерновую смесь.. ну и вобщем весь стандартный набор. Что можно еще придумать :?:

6. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Я надеюсь вы не собираетесь продолжить эксперимент того зоопарка по содержанию волнистиков зимой в вольере :shock: .
    Я может несколько загнул с выражением про калорийность, хотя есть такая пища, но она для попиков как бы и вредна, это семена подсолничника тобишь семечки и конопля. И то и другое с высоким содержанием жиров. Насыпте зимой в кормушку синичкам зерновой набор и семечки с коноплёй, и они в первую очередь выметут два последних а потом может и на остальное посмотрят. Правда попики не синички. но тоже птички. А в домашних условиях того что вы упомянули вполне достаточно.

7. ols

ols Матёрый птиц

Всем спасибо, всё ясно. Буду использовать обогреватель только для себя, и подальше от птички. А квартиру мы через месяц новую уже снимать будем, выгоняют нас. продавая квартиру :P может в другой и потеплее зимой будет :) хотя и тут ниже -15... и не бывало.

8. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Нет, не собираюсь. Так.. интересно для справки. Потому что на лето выношу их на балкон. В этом году в конце было +7 ночью. И я не могла их внести из-за птенцов (боялась что бросят). Теперь буду знать какие корма давать им в подобных ситуациях.

9. Disfraz

Disfraz Слёток

Несмотря на то, что волнистики уже в тридесятом поколении одомашненные и поэтому не сильно реагируют на изменения климата за окном, они часто сами корректируют свой рацион. Например, летом попугайчик может пару раз клюнуть зерносмесь и отдать препочтение мягким кормам, фруктам-овощам, а зимой наоборот. У нас летом иногда получалось что соотношение зерносмеси к остальным добавкам составляло где-то 40 к 60, а в редкие дни бывало и 20 к 80, то есть Филипп вовсю налегал на фрукты, проростки, бобовые. Ближе к зиме у многих попиков просыпается интерес к цитрусовым, у нас, например, его летом почти не было, зато зимой мандарины-апельсины кушались за милую душу. Но такие разные вкусовые пристрастия, думаю, можно наблюдать только если попугайчик привык и ест разнообразную пищу, так он может лучше ориентироваться, что ему нужно в разные времена года.

При постоянной температуре в 10-12 градусов тепла попугайчики вполне себе хорошо живут. Ниже 10 градусов, думаю, все таки маловато для домашних волнистиков. Про эксперименты парка читала, там то ли не все в живых остались, то ли кто-то себе что-то отморозил, что за парк только не помню. Насчет того, что судить по себе, если холодно человеку, то и попугайчику...о себе скажу, что сейчас очень мерзну, хотя и стеклопакеты стоят, но без отопления они как-то не помогают, обогреватель - это временный эффект, пока он включен, а включаю я его на короткое время, чобы воздух не пересушить вконец. Очень я волновалась, что Филипп замерзнет, но ему по барабану, он вообще стал еще активнее, чем летом, может так себе жар нагоняет , уж не знаю. Посмотрела на комнатный термометр - 19 градусов тепла :oops: , а по ощущениям +10. Вроде не холодно, но , видимо, дикую промозглость дает питерский климат.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.