1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай и обогреватель

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ols, 13 сен 2008.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    В доме плохо работают обогревательные батареи, купили электрический масленный нагреватель. Читала на форуме, что рядом с обычными батареями, клетку с птицей держать нельзя, а как на счёт таких нагревателей, есть ли разница?
    На каком расстоянии от клетки лучше его держать?
    И какую максимально холодную температуру, попугаи спокойно переносят? Просто сейчас, часто приходится ездить с попиком по анализам и в клинику, планирую купить грелку, и подкладывать под переноску, вот думаю, целесообразно ли это? Последние дни обходилась обёртыванием клетки тёплой толстовкой и ветрозащитной тканью (укладывала толстовку в хозяйственную сумку, и ставила в это гнёздышко клетку, прикрывая полотенцем верхушку. Доступ воздуха был. :) ).
     
  2. Ducia

    Ducia Пуховичок

    Регистрация:
    3 авг 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ols, у меня клетка стоит на столе, а обогреватель где-то в метре от стола на полу. Опять же у нас стеклопакеты...Я ориентируюсь всегда по себе - если мне приходиться дома утепляться, то что говорить о птичке :wink: А вот если требуется обогрев ввиду болезни, для повышения температуры тела, то лучше посоветоваться с врачом. Но очень близко ставить точно нельзя, т.к. если попику станет жарко, ему просто некуда будет уйти... Не болейте!!!! :wink:
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Слышала, что попики лучше переносят прохладу, чем жару. И при +15 им лучше, чем при +30. Но, сами понимаете, везде должен быть разумный предел. :)
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Читал, что волнистики легко переносят минусовую температуру, в источнике говорилось что то о -15, естественно без ветра. Это в каком то зоопарке их пробовали держать в вольере зимой. Так, что в квартирных условиях для них прохлада проблему не составит, и обогреватель ставить не имеет смысла, если конечно не для себя. Но и не надо забывать про калорийность пищи, холод отбирает тепло а значит энергию, которую надо восполнять.
    Нашу Кешу в декабре привезли с рынка в картонной коробке, а коробка лежала в сумке, без всяких утеплителей и прочего. Она ещё и вылазить из коробки не хотела. На её здоровье такая транспортировка ни как не повлияла.
    И ещё обращал внимание, что у продавцов зимой (те что торгуют на улице) попики сидят в цельно деревянном садке, только передняя стенка из оргстекла, как витрина, ни каких обогревателей, попики сами себя обогревают, внешне выглядят и не подумаешь, что зима снаружи.
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А вот как можно увеличить калорийность корма при холоде? Я вот даю овощи, фрукты, зерновую смесь.. ну и вобщем весь стандартный набор. Что можно еще придумать :?:
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Я надеюсь вы не собираетесь продолжить эксперимент того зоопарка по содержанию волнистиков зимой в вольере :shock: .
    Я может несколько загнул с выражением про калорийность, хотя есть такая пища, но она для попиков как бы и вредна, это семена подсолничника тобишь семечки и конопля. И то и другое с высоким содержанием жиров. Насыпте зимой в кормушку синичкам зерновой набор и семечки с коноплёй, и они в первую очередь выметут два последних а потом может и на остальное посмотрят. Правда попики не синички. но тоже птички. А в домашних условиях того что вы упомянули вполне достаточно.
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Всем спасибо, всё ясно. Буду использовать обогреватель только для себя, и подальше от птички. А квартиру мы через месяц новую уже снимать будем, выгоняют нас. продавая квартиру :P может в другой и потеплее зимой будет :) хотя и тут ниже -15... и не бывало.
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Нет, не собираюсь. Так.. интересно для справки. Потому что на лето выношу их на балкон. В этом году в конце было +7 ночью. И я не могла их внести из-за птенцов (боялась что бросят). Теперь буду знать какие корма давать им в подобных ситуациях.
     
  9. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несмотря на то, что волнистики уже в тридесятом поколении одомашненные и поэтому не сильно реагируют на изменения климата за окном, они часто сами корректируют свой рацион. Например, летом попугайчик может пару раз клюнуть зерносмесь и отдать препочтение мягким кормам, фруктам-овощам, а зимой наоборот. У нас летом иногда получалось что соотношение зерносмеси к остальным добавкам составляло где-то 40 к 60, а в редкие дни бывало и 20 к 80, то есть Филипп вовсю налегал на фрукты, проростки, бобовые. Ближе к зиме у многих попиков просыпается интерес к цитрусовым, у нас, например, его летом почти не было, зато зимой мандарины-апельсины кушались за милую душу. Но такие разные вкусовые пристрастия, думаю, можно наблюдать только если попугайчик привык и ест разнообразную пищу, так он может лучше ориентироваться, что ему нужно в разные времена года.

    При постоянной температуре в 10-12 градусов тепла попугайчики вполне себе хорошо живут. Ниже 10 градусов, думаю, все таки маловато для домашних волнистиков. Про эксперименты парка читала, там то ли не все в живых остались, то ли кто-то себе что-то отморозил, что за парк только не помню. Насчет того, что судить по себе, если холодно человеку, то и попугайчику...о себе скажу, что сейчас очень мерзну, хотя и стеклопакеты стоят, но без отопления они как-то не помогают, обогреватель - это временный эффект, пока он включен, а включаю я его на короткое время, чобы воздух не пересушить вконец. Очень я волновалась, что Филипп замерзнет, но ему по барабану, он вообще стал еще активнее, чем летом, может так себе жар нагоняет , уж не знаю. Посмотрела на комнатный термометр - 19 градусов тепла :oops: , а по ощущениям +10. Вроде не холодно, но , видимо, дикую промозглость дает питерский климат.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.