1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай и большое зеркало в комнате — опасно?

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Эдуард Сарк, 12 сен 2023.

  1. Эдуард Сарк

    Эдуард Сарк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    #1 Эдуард Сарк, 12 сен 2023
    Последнее редактирование: 12 сен 2023
    Добрый день! :good:

    Заранее извиняюсь, если тема уже обсуждалась.

    Недавно перенесли попугая в другую комнату. Тут у нас стоит большой шкаф, передние панели (дверцы) которого полностью зеркальные. Примерно 2 х 2 метра.

    Попугай почти всегда на воле, а шкаф всегда накрываем, чтобы не стукался во время полета. Что, конечно, неудобно, т.к. доступ к нему сильно затрудняется, да и визуально смотрится не очень.

    Дверцы менять не хочется и не получится (придется менять шкаф целиком).

    Как быть?

    К окнам он привык: стояли межрамные жалюзи, он подлетал и сразу отлетал от них, не стукаясь. Теперь и без них не стукается, даже когда нет никаких препятствий.

    У меня есть ощущение, что с зеркалом будет то же самое, т.к. уже "привык" к пространству в комнате. Но проверять как-то не хочется, мало ли травму получит. Да и слишком большая поверхность.

    Я пробовал подносить его к зеркалу (открывал небольшую часть), он понимает, что там отражение, пару раз щелкает себя клювом и потом даже не обращает внимание (это с учетом того, что содержится один).

    У кого-нибудь есть схожий опыт? Птица привыкала к зеркалу и не ударялась? Стоит ли попробовать убрать с него покрывало?

    Заранее спасибо! :)
     
  2. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Эдуард Сарк, добрый день. У меня больших зеркал нет, но читала - к зеркалу приклеивают картинки, а когда птичка привыкает убирают. Но начинать нужно под присмотром.
     
  3. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Эдуард Сарк, нет, зеркала опасны. Так он соображает, но если что-то напугает и резко взлетит - может врезаться. Мои до сих пор врезаются в тюль на окнах со всего маху- иногда им в голову ударяет безудержный восторг от полета, и они разгоняются, как стрижи, не успевая остановиться.

    Придумайте, как прикрыть. Можно на каждую дверцу бумагу для запекания растянуть. Ну, а что делать.
     
  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    4.595
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Все именно так, как LaTess говорит. Как только начинает казаться, что "ну это у других птицы врезаются в окна (грызут растения, прогрызают антимоскитную сетку, наедаются ниток из каната-присады - список можно продолжать до бесконечности), а у нас птица так никогда не делает", так по закону подлости все развивается по самому паршивому сценарию. Может испугаться самой нелепой казалось бы вещи или звука и прилететь в зеркало.

    В целом, очень Вас понимаю. Мне пришлось избавляться от прекрасного встроенного зеркального шкафа в папужной, чтобы обезопасить полёты. Откладывала пока у меня на глазах самочка не прилетела в него. Очень повезло, что обошлось без травмы.

    Как вариант, прикрепите к верхней стенке шкафа какую-нибудь шторку-занавес, чтобы проще было закрывать зеркало на время полетов.
     
  5. Эдуард Сарк

    Эдуард Сарк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    Лучик), о, какое совпадение, нашего попугая зовут Лучик! :moasking: Интересный совет, спасибо! Да, думаю, можно попробовать с небольшим зеркалом.

    LaTess, KatiKati, большое спасибо за подробное разъяснение! Да, тоже подумал про шторки, это самый оптимальный вариант в нашем случае. Спасибо!

    А как быть с окнами? До сегодняшнего дня я был уверен, что никакой опасности они ему не несут. Да, несколько раз наблюдал, как он в кураже летел к ним, но, подлетев на расстояние примерно 20 см, резко разворачивался обратно.
    --- Сообщение объединено, 12 сен 2023 ---
    Про окна добавлю: я знаю, что они несут опасность, имею в виду период после того, как он привык (висели жалюзи между рамами).
     
  6. ЛюбовьХан

    ЛюбовьХан Оперившийся

    Регистрация:
    19 сен 2022
    Сообщения:
    149
    Пол:
    Женский
    У меня был шкаф с зеркалами, купила самоклейку (обои), которые мне понравились и заклеила их. На окнах у меня были только ночные роль-ставни. Пришлось вешать тюль на потолочный карниз (сначала пробовали на обычный карниз, но он все время лез за тюль к окну через верх). Мой тоже не бился к счастью, но один раз на карниз прилетели голуби и он так испугался и шуганулся - только тюль и спасла.
     
  7. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Эдуард Сарк, нет, открытые стекла опасны всегда. По той же причине - мозг отключится по какой-то причине - страх или истерика, или восторг - и влетит. Мои в деревне влетают в горизонтальные жалюзи, когда они открыты. Стекла и зеркала, все поверхности, которые создают иллюзию возможности свободного пролета через них, должны быть закрыты на прогулках. Все двери должны быть под контролем.
    я достаточно насмотрелась чмт, чтобы настаивать на этом.
     
  8. Эдуард Сарк

    Эдуард Сарк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    ЛюбовьХан, интересный опыт, спасибо! :)
    LaTess, тогда будем прикрывать, чтобы свести риски на нет. Спасибо! :)
     
  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Эдуард Сарк, у волнистиков интеллект на уровне ребенка 3-4 лет.

    Представьте, что у вас на даче яма. Вы ее закрыли, ребенку объяснили много раз, что это опасно и сказали, чтобы он туда не лазал. Он испугался, все понял и даже старается обходить крышку стороной.
    С какой долей вероятности вы крышку снимете с ямы? Или перила с лестницы? Ребенок ведь в курсе, что лучше не падать. Но он также , бывает, заигрывается, бывает, что не очень внимателен, правда? Бывает - забыл.
     
  10. Эдуард Сарк

    Эдуард Сарк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Мужской
    LaTess, очень убедительное и понятное сравнение, полностью согласен. Спасибо! :good:
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.792
  2. ReZoN
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.047
  3. Садко
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    9.536
  4. хромо_тян
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.659
  5. Svetasweet
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    928
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.