1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай замирает иногда, когда его держишь в руках

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Shockwave, 20 янв 2010.

1. Shockwave

Shockwave Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, у меня такая проблема.
    Живет волнистый попугай - девочка, возраст около 3 лет (и почти столько же у нас живет) - зовут Егорка (потому что раньше считался мальчиком).
    Из всей моей семьи относится только ко мне хорошо, несмотря на то что живет долго у нас, остальных кусать любит, у меня же и на плече любит посидеть,за ухо потерибить и в волосах поковырятся.
    Иногда когда хочешь согнать с головы или с плеча просто махнуть головой или хотя бы осторожно рукой столкнуть не помогает - приходится аккуратно брать его в руки, она при этом ворчит и пытается укусить меня за палец, но не сказать что очень агрессивно.
    Но иногда(довольно редко) она прям замирает в руках, то есть практически не движется, зрачки сужаются, укусить никого не хочет (обычно же - тяпкает сразу, как палец близко подставишь), и как-то, как будто, свою попу немного вверх задирает.
    Обычно это продолжается недолго, секунд 10, стоит до клетки ее донести - сразу же оживает, прыгает на жердочку и как ни в чем не бывало прыгает и чирикает.

Но сегодня она пыталась залезть на темную полку в угол (в последнее время стала туда залезать и походу дрыхнуть, вся с графика сна сбилась), я ее схватил и понес домой, она вела сначала себя как обычно - под нос себе ворчала и кусалась за пальцы, а потом застыла, вцепившись в мой палец как жердочку, очень сильно вцепилась, и ни на что не реагирует, даже на жердочку не прыгала, и так сидела минуты 3, я уже начал беспокоится, при этом заметил что у нее был очень напряжен клоака (или как это у птиц называется, но она так и не покакала за это время), с мальчиком никогда ее не сводили, других попугаев она вообще тока в магазине видела, поэтому врядли это могло быть яйцо. И потом внезапно же ожила, слезла с пальца на жердочку и начала довольно чирикать.

Вот я и не могу понять - это она меня так пугается (хотя с чего, в руки она сама иногда лезет, на пальчике сидит (не часто, но иногда), вообщем не думаю что она видит во мне какюто опасность) или это какое то заболевание?

Ах да, кал у нее совершенно нормальный, но есть одна особенность - каждое(обязательно каждое, как только покрывало с клетки снимаем) утро, как она просыпается - она "сносит" очень большую какашку, раза в 4 больше обычной, но при этом никакого негодования не показывает - точно так же как обычную какашку может это сделать прям на ходу, пробегая по столу

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Одинокие самочки и без всяких самцов могут начать нести яйца. Только естественно они будут неоплодотворенные и никто из них не вылупится.

Гнездо нашла...

Это всегда так было или только последнее время?

Может она все же яичко хотела снести, а Вы ее в этот момент поймали? :unknown:

В общем, по этому поводу смотрите темы:
    ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ САМКИ
    Самка снесла яйцо. Что делать? Как недопустить размножения.

3. Shockwave

примерно с месяц началось, а по темным углам она стала лазить с неделю
    поймал я ее, когда она пыталась на полку саму залезть, сидя на самом краешке и пытаясь запрыгнуть на корбку которая с самого края полки выглядывать, при этом за все активно хватаясь ножками, и помахивая крыльми ( то есть непохоже что она была занята высиживанием)

а про замирание - она так замирала на несколь секунд очень давно, но изредка, и обычно не в самых укромных местах - например когда сижу в кресле с протянутыми горизонтально ногами - она бегает по ноге чирикает, а как поближе к животу моему подходит - начинает за живот кусать, ну мне не нравится - я так руку над ней кладу, как бы домик делаю, но только над телом - голова свободна - вот в такой ситуации она тоже так может ненадолго в транс уйти

4. i-am-helen

Команда форума

Вообще, для птиц типично "замирание" от страха. Возможны два сценария. Либо птица в панике улетает, либо вот так замирает. В надежде, что враг ее "неподвижную" не увидит. Но на самом деле готовая в любой момент сделать ноги. Хотя у меня тоже было пару раз ощущение со своими, что они именно в оцепенении и сделать ноги вообще не в состоянии.

5. Shockwave

То есть это скорее всего она пытается яйцо снести (и ничего страшного в этом нету?А то я первым делом признаки замирания вбил в гугл - и там были намеки на заболевания мозга, я вот и перепугался весь)
    Я вроде щас ее поймал, осторожненько пощупал - нечувствуется что в ней яйцо, но и на полках тоже не находил...
    Да и есть она вроде больше не стала, так что признаков беременнсоти тока вот эта клоака расширенная(да и то только когда она в транс входит, щас же носится по комнате - и никакой попки из под перьев не видать), да по темным углам дремлет

Стоит ли сокращать световой день и на корм другой переходить, как в советах написано?
    а то сократить день будет тяжеловато, птица своевольная, если ее закроешь покрывалкой, когда она спать не хочет - она вылезет из клетки быстренько..

6. i-am-helen

Команда форума

А какой световой день у Вас сейчас? Зимой он по-любому не должен быть больше 12 часов. Вечером закрывать в клетке и накрывать плотной тканью, чтоб у нее там темно было.
    Про корм как минимум иметь виду, что нельзя давать яйцо и творог.

Я бы на Вашем месте последовала бы этим рекомендациям...
    День можете попробовать сокращать постепенно. Каждый день на 15 минут. Так один хороший врач советует.

А других признаков может пока еще не быть, потому что вот прямо яичко еще не собралась нести, но гнездо уже ищет.

ИМХО, это две не связанные вещи. Замирает от "страха". А про беременность это я по другим признакам говорю.

7. Shockwave

Световой день сейчас большой, особенно в последние дни, обычно закрывали ее покрывалов в 22 часа - а открывали как сама проснется, часов в 8-9 утра..
    последние же дни она спать по вечерам не хочет, в 22 часа закроешь - она вылазиет из клетки, тока гдето к 23,15-30 успакаивается...

Вообщем спасибо огромное за советы, постараюсь световой день сокращать, самое главное спасибо что беспокойство за нее с меня убрали, а то я сильно перепугался :)

8. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

Shockwave, все что вы здесь описываете является половым поведением самочки. Она бедная считает Вас своей парой, отсюда и любовь только к Вам с вытекающими чесаниями и т.п. А когда Вы начинаете в ответ чесать ей спинку, надхвостье, блокируете ей крылья, берете в руку, то она понимает, что сейчас начнется продолжение рода и поэтому замирает (чтобы самцу было удобно на нее забраться), поднимает хвостик, зрачки у нее в этот момент сужаются. Я Вам советую прекратить так делать иначе яиц не избежать, уж лучше чешите ей щечки, но дальше ни-ни, а то получается Вы даете ей хоть и сомнительную, но надежду на птенцов. Сейчас уменьшайте световой день и делайте все, что написано в ссылке, которую дала Вам i-am-helen

9. i-am-helen

Команда форума

А ведь Glintvein права! Я как-то вот это
    вообще пропустила. Зациклилась на страхе :roll:.

10. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А еще восковица коричневая должна быть. У моей них живота не так уж и набухал...почти не видно было.

11. ols

ols Матёрый птиц

это точно. 8)
    Незнаю как на счёт коричневой восковицы, вон у Светки она уже слезла, а они с Кешей опять начинают свой половой сезон. :o Я уже ссума схожу.
    День сокращать начала, вроде так реагируют, немного притормозили. Но птенцов то в темноте трудно кормить, не знаю как и правильнее...

12. Shockwave

Спасибо за советы, буду значит поменьше ее трогать, если она меня за партнера считает уже :)

А это как? В прямом смысле по щекам пальцем поводить? Я попробовал сейчас - не вижу что ей понравилась, ругалась сидела и укусить пыталась

Световой день стали сокращать, всякую выскоквитаминизированную-выскокалорийную пищу перестали давать - да она вроде перестала по углам прятаться и без этого, надоело видать...

Но тока щас почти ночью не спит, просыпаюсь иногда - слышу молотит там чето под покрывалом, пластмасу какюто грызет...и так почти каждый день уже, хотя днем никаких признаков недосыпания не вижу, ну надеюсь через пару дней все само-собой пройдет

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.