1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай заболел - чихает, хохлится, неактивный

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Блонди, 11 фев 2014.

  1. Блонди

    Блонди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    РБ, Туймазы
    Имя:
    Алия
    1. Вид птицы: волнистый

    2. Возраст: 1 год 3 мес

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 1 год

    5. Как давно заболела?: неделя

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Радостин Викасил

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: прячет клюв в спину, иногда чихает

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет нормальный

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: думаю простудился

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: месяц назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: ничего подозрительного не ела

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не замечала. она грызет всё подряд

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио основной рацион

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: кроме корма мало что ест. яблоки может чуть-чуть.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Трилл-нет. Любит есть со рта, всё что ем я.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Радостин Витасил по рекомендации.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: нет

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода кипяченая, через день

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

    28. Город: Туймазы, РБ
     
  2. Блонди

    Блонди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    РБ, Туймазы
    Имя:
    Алия
    Re: Попугай заболел

    Привет всем. Прошу помогите советом. Мой попугайчик последнюю неделю примерно какой то неактивный, временами чихает, хохлится и прячет клюв в спину, повернув голову назад. Были холода, может простыл, хотя старалась держать его в тепле.
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Re: Попугай заболел

    Блонди, здравствуйте. Фото помёта и фото самой птички (как выглядит, как сидит) сделайте, пожалуйста. Как выложить фото на форуме.

    Как часто? Чихает с сопельками или без? Нет ли выделений из ноздрюшек? Понаблюдайте, нет ли ещё каких-либо признаков недомогания.

    Проверьте упитанность птички наощупь, по результатам отпишитесь.
    Как у неё дела с аппетитом? Дневную норму съедает?

    Если хохлится, сделайте обогрев.
    По любым изменениям в состоянии отписывайтесь, пожалуйста.

    Изо рта не кормите, и своей едой не угощайте. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.

    Как давно даете? В какой дозировке?
    Вообще эти витамины не относятся к рекомендуемым. :arrow: Птичьи витамины
     
  4. Блонди

    Блонди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    РБ, Туймазы
    Имя:
    Алия
    Re: Попугай заболел

    Большое спасибо за рекомендации. Очень полезная информация. Аппетит нормальный. И яблоки ест немного. Сегодня вот вроде не чихает. Но такой всё равно нахохлившийся или взъерошенный, тихий, совсем не чирикает. Сядет в клетку и сидит бедняжка. Вылетит, немного прогуляется, потом снова заходит в клетку. А обычно не загонишь в клетку. По поводу витамина, мне его наш городской ветеринар дал. И в зоомагазине его тоже советовали. Добавляю в корм 6-7 капель, раз в 2-3 дня.
    [​IMG]
    http://my.mail.ru/mail/aliyaka1983/phot ... myphoto/23

    [​IMG]
    http://my.mail.ru/mail/aliyaka1983/phot ... myphoto/22
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Блонди, Алия, пока не выпускайте, посадите в клеточку, сделайте обогрев (посмотрите по ссылочке). Отслеживайте, сколько съедает (точное количество - сколько утром насыпали (в чайных ложках), сколько вечером осталось несъеденного корма), количество помёта (в норме 1 порция за 20-30 минут).
    Помёт тоже покажите обязательно.
    Упитанность проверили?
    Жердочки в клетке надо заменить на деревянные.

    А как давно уже даете? (когда начали давать?)
    Я бы не давала такие витамины; посмотрите лучше что-нибудь из списка рекомендованных.
     
  6. Блонди

    Блонди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    РБ, Туймазы
    Имя:
    Алия
    В инструкции по применению написано было, давать в течении 10 дней раз в месяц. Я так примерно и давала. Последние 2 дня пока перестала давать. И больше не буду, раз уж вы не советуете. Жердочки были у меня деревянные, ветки. Я просто клетку поменяла недавно, недели может 3-4 назад. Сейчас сидит под лампой. С завтрашнего дня начну отслеживать сколько ест и сколько помёта. Фото выложу потом. Упитанность вроде нормальная, судя по схеме умеренная.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    поподрообнее. Где простыл? в отапливаемой комнате? или мог попасть на сквозняк при проветривании??
     
  8. Блонди

    Блонди Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    РБ, Туймазы
    Имя:
    Алия
    Из-за холодов (у нас доходило до - 35 градусов). Ну и в комнате, где он находится было холодно. Я перенесла его в другую комнату, где намного теплее, ещё и клетку накрывала шалью. Потом вроде как потеплело, и я его искупала. Вот думаю это была моя ошибка. Сквозняка у нас точно не может быть.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.