1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай заболел - чихает, хохлится, неактивный

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Блонди, 11 фев 2014.

1. Блонди

Блонди Проклюнувшийся из яйца

Алия
    1. Вид птицы: волнистый

2. Возраст: 1 год 3 мес

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: 1 год

5. Как давно заболела?: неделя

6. Если уже лечили, то чем - подробно: Радостин Викасил

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: прячет клюв в спину, иногда чихает

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет нормальный

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: думаю простудился

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: месяц назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: ничего подозрительного не ела

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не замечала. она грызет всё подряд

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио основной рацион

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: кроме корма мало что ест. яблоки может чуть-чуть.

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Трилл-нет. Любит есть со рта, всё что ем я.

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Радостин Витасил по рекомендации.

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: нет

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода кипяченая, через день

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: нет

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

28. Город: Туймазы, РБ

2. Блонди

Алия
    Re: Попугай заболел

Привет всем. Прошу помогите советом. Мой попугайчик последнюю неделю примерно какой то неактивный, временами чихает, хохлится и прячет клюв в спину, повернув голову назад. Были холода, может простыл, хотя старалась держать его в тепле.

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Блонди, здравствуйте. Фото помёта и фото самой птички (как выглядит, как сидит) сделайте, пожалуйста. Как выложить фото на форуме.

Как часто? Чихает с сопельками или без? Нет ли выделений из ноздрюшек? Понаблюдайте, нет ли ещё каких-либо признаков недомогания.

Проверьте упитанность птички наощупь, по результатам отпишитесь.
    Как у неё дела с аппетитом? Дневную норму съедает?

Если хохлится, сделайте обогрев.
    По любым изменениям в состоянии отписывайтесь, пожалуйста.

Изо рта не кормите, и своей едой не угощайте. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.

Как давно даете? В какой дозировке?
    Вообще эти витамины не относятся к рекомендуемым. :arrow: Птичьи витамины

4. Блонди

Алия

Большое спасибо за рекомендации. Очень полезная информация. Аппетит нормальный. И яблоки ест немного. Сегодня вот вроде не чихает. Но такой всё равно нахохлившийся или взъерошенный, тихий, совсем не чирикает. Сядет в клетку и сидит бедняжка. Вылетит, немного прогуляется, потом снова заходит в клетку. А обычно не загонишь в клетку. По поводу витамина, мне его наш городской ветеринар дал. И в зоомагазине его тоже советовали. Добавляю в корм 6-7 капель, раз в 2-3 дня.
    http://my.mail.ru/mail/aliyaka1983/phot ... myphoto/23

http://my.mail.ru/mail/aliyaka1983/phot ... myphoto/22

5. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Блонди, Алия, пока не выпускайте, посадите в клеточку, сделайте обогрев (посмотрите по ссылочке). Отслеживайте, сколько съедает (точное количество - сколько утром насыпали (в чайных ложках), сколько вечером осталось несъеденного корма), количество помёта (в норме 1 порция за 20-30 минут).
    Помёт тоже покажите обязательно.
    Упитанность проверили?
    Жердочки в клетке надо заменить на деревянные.

А как давно уже даете? (когда начали давать?)
    Я бы не давала такие витамины; посмотрите лучше что-нибудь из списка рекомендованных.

6. Блонди

Алия
    В инструкции по применению написано было, давать в течении 10 дней раз в месяц. Я так примерно и давала. Последние 2 дня пока перестала давать. И больше не буду, раз уж вы не советуете. Жердочки были у меня деревянные, ветки. Я просто клетку поменяла недавно, недели может 3-4 назад. Сейчас сидит под лампой. С завтрашнего дня начну отслеживать сколько ест и сколько помёта. Фото выложу потом. Упитанность вроде нормальная, судя по схеме умеренная.

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    поподрообнее. Где простыл? в отапливаемой комнате? или мог попасть на сквозняк при проветривании??

8. Блонди

Алия
    Из-за холодов (у нас доходило до - 35 градусов). Ну и в комнате, где он находится было холодно. Я перенесла его в другую комнату, где намного теплее, ещё и клетку накрывала шалью. Потом вроде как потеплело, и я его искупала. Вот думаю это была моя ошибка. Сквозняка у нас точно не может быть.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.