1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай ест только канареечное семя

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Татьяна Худякова, 19 сен 2014.

1. Татьяна Худякова

Татьяна Худякова Проклюнувшийся из яйца

Татьяна
    Доброго времени суток. Попугай у меня чуть больше месяца живет, за это время он похудел, ест из корма только канареечное семя, остальное не ест и начинает просить еще. Даю каши,овощи, фрукты, натираю все на терке, так как в другом виде он их вообще не воспринимает, но и в таком виде ест крайне редко. подскажите пожалуйста,что можно предпринять.

p.s. первый раз на форуме, так что извиняюсь если что-то не так делаю.

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Татьяна Худякова, здравствуйте. Попугайчик волнистый у Вас?
    Совсем-совсем? Ни просо, ни овес, ничего?

А какую зерносмесь купили попугайчику? Сколько даете на день? (количество в ч/л)

Посмотрите, как проверить упитанность птицы, отпишитесь по результатам. Попугайчик активен? (играет, чирикает, летает?) Никаких признаков недомогания не наблюдается?
    Покажите, пожалуйста, фото птички и помета. Как выложить фото на форуме

3. Татьяна Худякова

Татьяна
    корм Рио для волнистых, основной рацион. я проверяла все как раз на ощупь, худющий он.ведет себя активно,но в основном к вечеру, днем часто спит. иногда он может овес поесть, но большинство канареечного, много корма остается несъеденным. я кладу норму (2 чайные ложки), делю на несколько порций, чтобы подкладывать когда он просит.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
    Marussia, да, волнистый.

4. Татьяна Худякова

Татьяна
    DSC06924.JPG

DSC06922.JPG

DSC06923.JPG

5. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Татьяна Худякова
    Малыш.. А в каком возрасте взяли и сколько ему сейчас?
    Перышки слипшиеся - это в чём?

Вообще вид у него не совсем здоровый, и помет как-то не очень..
    Давайте проконсультируемся у наших специалистов - создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, эти фото туда же приложите; если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

6. Татьяна Худякова

Татьяна
    Marussia
    Продавец говорила что 35 дней,но она про всех так говорит. Ну ему месяца 2-3 наверно.
    Перья в моркови, он в ней копается, потом ходит грязный.
    да мне тоже кажется что с ним что-то не то, но совершенно непонятно. Попробую сделать, как Вы сказали, спасибо.

7. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Татьяна, забыла написать, - Вы его в канареечнике не ограничивайте, давайте побольше, он должен наедаться. Ещё овес лущеный поищите, он бывает в зоомагазинах как монокорм (и канареечник тоже; у нас в городе правда редко :sad: ) или в продуктовых магазинах в отделах с крупами (типа того, что на фото), его тоже побольше насыпьте.

Овес обычный можно запарить.
    Каши он ест? Попробуйте рассыпчатые предложить - может будет сам кушать.

8. Татьяна Худякова

Татьяна
    Marussia, каши плохо ест, только если кормом присыпать, завтра пойду искать канареечник и овес

9. Наастя

Наастя Проклюнувшийся из яйца

Анастасия
    Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. :shout: Купила 2 недели на зад волнистого попугайчика, друга самочке, ему 1 год. Меня заводчик предупредила, что он очень любит канареечное семя. Приехав домой, я обратила внимание, что он вообще есть только канареечное семя и больше ни чего((( Он очень худой, не веселый, все время сидит((( Я заметила, что у него клюв какой-то не такой((( может он просто не может им ничего есть??? :cry: Когда ест каши, овощи, фрукты - все налипает на клюве. Мне приходится его доставать и чистить ему клюв. :sorry: Подскажите пожалуйста, что это может быть? фото сделала, но не получилось прикрепить. посмотрите пожалуйста по этой ссылке https://vk.com/album6831184_214042123
    Очень жду помощи!!!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
    На фото, это он покушал яблоко, потом канареечник - все прилипло(((

10. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

Как выложить фото.

11. Наастя

Наастя Проклюнувшийся из яйца

Анастасия
    спасибо

12. Настасья Минск

Настасья Минск Вставший на крыло

Анастасия
    Здравствуйте, мой гурман ест только канареечное зерно, остальные зёрнышки и семечки выбрасывает на пол клетки, а если я ему даю творого, яблоко или еще что, то он вообще выбрасывает это за пределы клетки (она у него всегда открыта) раньше вместе с кормушкой выталкивал, а когда я ее сильно укрепила, то он так выносит, ставлю тарелку рядом с клеткой на стол, не интересует его она не как.Иногда цветы грызет, травку пророщенную не ест.При этом всегда веселый, летает с удовольствием. Он у меня 3.5 года , поймали на улице, с колечком на ножке, видимо жил в питомнике, так как песни его на все лады различных птиц, певец каких я еще не слыхала и не видала.Очень его люблю и переживаю за него.А , забыла, еще палочки ему вешаю всякие вкусные, но он и там выбирает свои зёрнышки. Чем же он питался до меня, интересно, хоть бы мне намекнул как ))))

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  14. Настасья Минск

Анастасия
    Да, да спасибо почитала уже парочку раз

15. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Настасья Минск, можно попробовать разные варианты:
    1) Купить чумизу (сенегальское просо) и подвесить так, чтобы птицу было удобно его употреблять (или хотя бы играть). Все мои знакомые пухи обожали чумизу, более того, в период болезни, когда теряется аппетит, чумизу все-таки ели. Заодно купите колоски обычного проса. После колосков чумизы он наверняка заинтересуется колосками обычного проса.
    2) Если он может есть с рук, дайте ему с ладони, когда он голодный, смесь канареечника и проса. Причем немного, чтоб он не мог наестся одним канареечником...
    3) Попробуйте Размочить канареечник, просо и овес. Достаточно 8-10часов. Возможно, сразу есть не станет, но постепенно (в течение 3-5 дней) должен привыкнуть. Возможно, размоченное просо и овес ему понравятся. Мои "современные" птички, к примеру, не хотят есть сухой овес из смеси, а предпочитают размоченный. Кстати, перед подачей размочки семена надо промыть под краном. Можно размачивать смесь, исключив из нее льняное семя.
    Все это проделывать надо, когда птиц голодный.
    ---
    А на творожок забейте. Это совсем необязательно.
    В качестве зелени зимой можно давать салат, а летом массу травок - читайте на сайте, какие можно. Салат мойте с уксусом (на сайте сказано, как). Из комнатных растений им годятся традесканция и хлорофитум (какие еще см.сайт). При этом смотрите, чтоб птиц не копался в земле. Я изолирую землю жесткой пластмассовой сеткой, такой же, как на окнах (чтоб не улетели). Они грызут растение, сидя на этой сетке, а до земли дотянутся не могут. Сладкие палочки не давайте. Еще нужны ветки (из загорода), какие, читайте на сайте. А лучший способ приучить к правильному питанию - приобрести самку. ОН быстро начнет есть то же, что и она... Не бойтесь, заводить птенцов им необязательно.

16. Настасья Минск

Анастасия
    Спасибо большое ,про самочку задумалась :yes4:, травку и пучком подвешивала , и вниз ложила и покупную пророщенную в контейнере ставила, неа, не хочет, но да ладно по тихоньку буду всё пробывать, веселый, шумный, быстрый и это главное :wink:

17. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Настасья, ну и как ваш птиц отнесся к чумизе (сенегальскому просу)? :)

18. Настасья Минск

Анастасия
    Здравствуйте, вначале повесила, хоть бы хны, даже не подходил, я ему кусочек в основную кормушку подожила,вместо корма, часа два возмущался-выходил, пытался снаружи вырвать кормушку, ругался, пожалела ,насыпала корма, а чемизу повесила опять-на второй день соизволил подойти)) Сейчас хрумкает только так, но я ему много не даю, кусочек колоска отламываю.А сенегальское просо можно каждый день давать?

19. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Настасья, думаю что можно. Я даю своим кусочек длиной 3-4см, подвешиваю повыше на "игровой" ветке, им хватает на 2дня. Потом могу не давать неделю, чтоб не разбаловались. Учтите, что оно столь же питательно, как и основной корм, так что много сразу не давайте, чтоб птиц не стал пренебрегать основным кормом. Когда он привыкнет к чумизе, постарайтесь раздобыть просо в колосках, и приучайте к нему.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.