1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай ест только канареечное семя

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Татьяна Худякова, 19 сен 2014.

  1. Татьяна Худякова

    Татьяна Худякова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Татьяна
    Доброго времени суток. Попугай у меня чуть больше месяца живет, за это время он похудел, ест из корма только канареечное семя, остальное не ест и начинает просить еще. Даю каши,овощи, фрукты, натираю все на терке, так как в другом виде он их вообще не воспринимает, но и в таком виде ест крайне редко. подскажите пожалуйста,что можно предпринять.

    p.s. первый раз на форуме, так что извиняюсь если что-то не так делаю.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Татьяна Худякова, здравствуйте. Попугайчик волнистый у Вас?
    Совсем-совсем? Ни просо, ни овес, ничего?

    А какую зерносмесь купили попугайчику? Сколько даете на день? (количество в ч/л)

    Посмотрите, как проверить упитанность птицы, отпишитесь по результатам. Попугайчик активен? (играет, чирикает, летает?) Никаких признаков недомогания не наблюдается?
    Покажите, пожалуйста, фото птички и помета. Как выложить фото на форуме
     
  3. Татьяна Худякова

    Татьяна Худякова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Татьяна
    корм Рио для волнистых, основной рацион. я проверяла все как раз на ощупь, худющий он.ведет себя активно,но в основном к вечеру, днем часто спит. иногда он может овес поесть, но большинство канареечного, много корма остается несъеденным. я кладу норму (2 чайные ложки), делю на несколько порций, чтобы подкладывать когда он просит.

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
    Marussia, да, волнистый.
     
  4. Татьяна Худякова

    Татьяна Худякова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Татьяна
    [​IMG]
    DSC06924.JPG

    [​IMG]
    DSC06922.JPG

    [​IMG]
    DSC06923.JPG
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Татьяна Худякова
    Малыш.. А в каком возрасте взяли и сколько ему сейчас?
    Перышки слипшиеся - это в чём?

    Вообще вид у него не совсем здоровый, и помет как-то не очень..
    Давайте проконсультируемся у наших специалистов - создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, эти фото туда же приложите; если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  6. Татьяна Худякова

    Татьяна Худякова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Татьяна
    Marussia
    Продавец говорила что 35 дней,но она про всех так говорит. Ну ему месяца 2-3 наверно.
    Перья в моркови, он в ней копается, потом ходит грязный.
    да мне тоже кажется что с ним что-то не то, но совершенно непонятно. Попробую сделать, как Вы сказали, спасибо.
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Татьяна, забыла написать, - Вы его в канареечнике не ограничивайте, давайте побольше, он должен наедаться. Ещё овес лущеный поищите, он бывает в зоомагазинах как монокорм (и канареечник тоже; у нас в городе правда редко :sad: ) или в продуктовых магазинах в отделах с крупами (типа того, что на фото), его тоже побольше насыпьте.

    Овес обычный можно запарить.
    Каши он ест? Попробуйте рассыпчатые предложить - может будет сам кушать.
     
  8. Татьяна Худякова

    Татьяна Худякова Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Татьяна
    Marussia, каши плохо ест, только если кормом присыпать, завтра пойду искать канареечник и овес
     
  9. Наастя

    Наастя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Ивантеевка
    Имя:
    Анастасия
    Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. :shout: Купила 2 недели на зад волнистого попугайчика, друга самочке, ему 1 год. Меня заводчик предупредила, что он очень любит канареечное семя. Приехав домой, я обратила внимание, что он вообще есть только канареечное семя и больше ни чего((( Он очень худой, не веселый, все время сидит((( Я заметила, что у него клюв какой-то не такой((( может он просто не может им ничего есть??? :cry: Когда ест каши, овощи, фрукты - все налипает на клюве. Мне приходится его доставать и чистить ему клюв. :sorry: Подскажите пожалуйста, что это может быть? фото сделала, но не получилось прикрепить. посмотрите пожалуйста по этой ссылке https://vk.com/album6831184_214042123
    Очень жду помощи!!!

    Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
    На фото, это он покушал яблоко, потом канареечник - все прилипло(((
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    создайте тему в разделе Вет. консультация (полностью заполните форму, приложите фото птички и её помета; посмотрите, если есть ещё какие-то признаки недомогания, то укажите).

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с темой Тема в Ветконсультации: как создать и вести.

    После этого напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    Как выложить фото.
     
  11. Наастя

    Наастя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 мар 2015
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Ивантеевка
    Имя:
    Анастасия
    спасибо
     
  12. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Здравствуйте, мой гурман ест только канареечное зерно, остальные зёрнышки и семечки выбрасывает на пол клетки, а если я ему даю творого, яблоко или еще что, то он вообще выбрасывает это за пределы клетки (она у него всегда открыта) раньше вместе с кормушкой выталкивал, а когда я ее сильно укрепила, то он так выносит, ставлю тарелку рядом с клеткой на стол, не интересует его она не как.Иногда цветы грызет, травку пророщенную не ест.При этом всегда веселый, летает с удовольствием. Он у меня 3.5 года , поймали на улице, с колечком на ножке, видимо жил в питомнике, так как песни его на все лады различных птиц, певец каких я еще не слыхала и не видала.Очень его люблю и переживаю за него.А , забыла, еще палочки ему вешаю всякие вкусные, но он и там выбирает свои зёрнышки. Чем же он питался до меня, интересно, хоть бы мне намекнул как ))))
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  14. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Да, да спасибо почитала уже парочку раз
     
  15. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Настасья Минск, можно попробовать разные варианты:
    1) Купить чумизу (сенегальское просо) и подвесить так, чтобы птицу было удобно его употреблять (или хотя бы играть). Все мои знакомые пухи обожали чумизу, более того, в период болезни, когда теряется аппетит, чумизу все-таки ели. Заодно купите колоски обычного проса. После колосков чумизы он наверняка заинтересуется колосками обычного проса.
    2) Если он может есть с рук, дайте ему с ладони, когда он голодный, смесь канареечника и проса. Причем немного, чтоб он не мог наестся одним канареечником...
    3) Попробуйте Размочить канареечник, просо и овес. Достаточно 8-10часов. Возможно, сразу есть не станет, но постепенно (в течение 3-5 дней) должен привыкнуть. Возможно, размоченное просо и овес ему понравятся. Мои "современные" птички, к примеру, не хотят есть сухой овес из смеси, а предпочитают размоченный. Кстати, перед подачей размочки семена надо промыть под краном. Можно размачивать смесь, исключив из нее льняное семя.
    Все это проделывать надо, когда птиц голодный.
    ---
    А на творожок забейте. Это совсем необязательно.
    В качестве зелени зимой можно давать салат, а летом массу травок - читайте на сайте, какие можно. Салат мойте с уксусом (на сайте сказано, как). Из комнатных растений им годятся традесканция и хлорофитум (какие еще см.сайт). При этом смотрите, чтоб птиц не копался в земле. Я изолирую землю жесткой пластмассовой сеткой, такой же, как на окнах (чтоб не улетели). Они грызут растение, сидя на этой сетке, а до земли дотянутся не могут. Сладкие палочки не давайте. Еще нужны ветки (из загорода), какие, читайте на сайте. А лучший способ приучить к правильному питанию - приобрести самку. ОН быстро начнет есть то же, что и она... Не бойтесь, заводить птенцов им необязательно.
     
  16. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Спасибо большое ,про самочку задумалась :yes4:, травку и пучком подвешивала , и вниз ложила и покупную пророщенную в контейнере ставила, неа, не хочет, но да ладно по тихоньку буду всё пробывать, веселый, шумный, быстрый и это главное :wink:
     
  17. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Настасья, ну и как ваш птиц отнесся к чумизе (сенегальскому просу)? :)
     
  18. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Здравствуйте, вначале повесила, хоть бы хны, даже не подходил, я ему кусочек в основную кормушку подожила,вместо корма, часа два возмущался-выходил, пытался снаружи вырвать кормушку, ругался, пожалела ,насыпала корма, а чемизу повесила опять-на второй день соизволил подойти)) Сейчас хрумкает только так, но я ему много не даю, кусочек колоска отламываю.А сенегальское просо можно каждый день давать?
     
  19. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Настасья, думаю что можно. Я даю своим кусочек длиной 3-4см, подвешиваю повыше на "игровой" ветке, им хватает на 2дня. Потом могу не давать неделю, чтоб не разбаловались. Учтите, что оно столь же питательно, как и основной корм, так что много сразу не давайте, чтоб птиц не стал пренебрегать основным кормом. Когда он привыкнет к чумизе, постарайтесь раздобыть просо в колосках, и приучайте к нему.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.