1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай дергает шеей.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ekaterina.EK, 5 сен 2015.

  1. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    Вид птицы: Волнистый попугвй
    Возраст: Взрослый, точный возраст неизвестен.
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 1 год
    Как давно заболела?: 10 дней/1 день
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Грели под лампой более недели, наступило улучшение (попугай простыл, было сипящее дыхание). Вчера резко стало хуже.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Обращались к частному ветеринару
    Симптомы: : Дерганье головой при зевании вверх и прямо. Хохлится, иногда дрожит. Помет изменен, водянистый. Вчера заваливался на бок , не работали лапки.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Изначально была простуда. Что случилось вчера не знаю. Возможно рано отпустили ослабшего попугая в полет.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: За последние сутки: ест мало, вялый. Столовая ложка корма со вчерашнего вечера съедена меньше, чем наполовину.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Со вчерашнего вечера три кучки (в помета присутствует также вода)
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: июль
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : доступа к растениям не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : кто то из трех попугаев иногда грызет обои. Кто именно до сих пор не узнали.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Клетка стоит в углу комнаты. Изначально птица простыла скорее всего из за прохлады, хотя комната круглосуточно была с обогревателем. Сейчас работает отопление.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Сепия, минеральная подкормка (песок, ракушечник,...), минеральный камень, овощи, фрукты, трава из леса и с балкона (едят растительную пищу плохо, даем нечасто). Последние 2 нед птица отсажена. В клетке только минеральный камень.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : последние полгода не получал. Есть Beaphar Mausertopfen Vitamin-Komplex (давали в марте этого года)
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Минеральный корм Рио, сепия, минеральный камень.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Раз в сутки, кипяченая, иногда водопроводная (вода у нас чистая, не хлорированная)
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: В большой клетке три птицы. Сейчас отсажен отдельно. Два других попугая чувствуют себя хорошо.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: легкая обычная линька.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Живет в клетке. Раз в неделю выпускаем на весь день.
    Город:: Ноябрьск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: примерно 10 дней назад птица стала издавать сипящие звуки при дыхании, в тот же день отправились к ветеринару (орнитолога в городе нет). По его диагнозу попугай простыл, состояние не тяжёлое. Рекомендовано: греть птицу под лампой до выздоровления. На следующий день попугаю стало лучше. Помет был обычный. Через день пропали сипы, но продолжал немного хохлиться. Продолжали греть еще неделю. Стала замечать дня три, что попугай как бы зевает, двигая вперед и вверх шеей. В остальном беспокойства не вызывал. Вчера отпустила полетать, вечером нашли птицу в углу комнаты на полу в плохом состоянии. У него сил не было даже вырваться из рук. Напоила водой, пил жадно. В клетке заваливался на бок, лапки плохо двигались. Минут через 20 добрался до кормушки (поставили на дно клетки), поел. Усилились и участились дерганья шеей. Помет водянистый. Аппетит ухудшился, но птица есть. Часть зерен разлетается при движении шеей. Зрительно кажется, что у попугая какая то несимметричность в районе грудины (если смотреть прям на него, то справа легкая припухлость. При ощупывании рукой никаких уплотнений не обнаружила).

    Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
    Сейчас снова поедем к ветеринару. Но на него надежды мало, все таки не орнитолог. Если можете помочь дельными советами , помогите пожалуйста. Попугаю чуть лучше, чем вчера. Но все еще он плох.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ekaterina.EK, к этому ветеринару ехать не стоит. Одним обогревом не лечат.

    Выложите видео, как двигается попугай.
    Проверьте фонариком реакцию зрачков (есть ли, одинаковая ли).

    Каково состояние птицы? Ее водит, шатает, клонит? Что с координацией?
    Возможно, у птицы инсульт или ЧМТ, под спойлером список препаратов для сведения. Но сначала обязательно проконсультируйтесь у консультантов!

    Препараты для лечения нарушения мозгового кровообращения при ЧМТ (при инсульте доза повышается в 2 раза!):]1. Дексаметазон (БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ КОНСУЛЬТАНТА НЕ ДАВАТЬ!!!) Дозировка определяется в каждом конкретном случае.

    2. Пирацетам (ноотропил, винпоцетин), инъекционная форма.
    2 дня давать по 2 капли 2 раза в день в клюв, потом по 1 капле 2 раза в день.
    Курс - "по состоянию".
    Капля - это примерно 0,04 мл (с носика шприца до самоотрыва капли).

    2. Глицин, 1 таблетка на 25 мл теплой воды. В поилку 29 дней.

    4. Витамины группы В - мильгамма инъекционная.

    В разведении 1:4, разводить "глициновой водой", суточно выпаивать 0,1 мл раствора (2 капли).

    5. ГАМК (аминалон, пикамилон) – дается при наличии побочных реакций на пирацетам (возбуждение), или при явных признаках панических нарушений (встряхивание крыльями, перетоптывание, метание по клетке). Без наличия паники ГАМК- не нужна.
    Суточно 7 мг выпаивать за 2-3 приема. 7 мг от таблетки в 50 мг (пикамилон): можно развести таблетку в 2 мл воды (глициновой), затем отобрать 0,28 мл = 7 капель - это будет суточная доза. Или же 1/4 таблетки растворить в 0,5 мл воды, отобрать те же 0,28 мл.

    6. Верошпирон (таблетки 25 мг), 1/20 таблетки, в течение 3-х дней (без особых указаний дольше нельзя). Опять-таки разводить глициновой водой.

    Таблетку Верошпирона разделить на 4 части. 1/4 развести в 1 мл воды (глициновой). И взять от этого количества 1/5, т.е. 0,2 мл = 5 капель. Или развести в 0,5 мл воды и взять 0,1 мл = 2,5 капли. 7. Если есть возможность купить циннаризин или церебролизин - в прямом пересчете 1/200 человеческой суточной дозы, опять-таки разводить глицином. Курс - 21 день.
    Циннаризин таблетки 25 мг:
    1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды (в шприце), получается 0,4 - 0,7 мг в сутки (по 2 капли (0,08 мл) 2-3 раза в день).
    Ноотропил/пирацетам.
    Капсулу 0,4 растворить в 1 мл воды и капать в клюв по 1 кап 2-3 раза в день. До явных улучшений (курс длительный, несколько недель). Ампульный 200 мг/мл, 2к/2 р.д.

    Все препараты (кроме дексаметазона и верошпирона) совместимы фармакологически.
    Дексаметазон фармакологически не совместим ни с чем, дается строго отдельно.

    Отек головного мозга в результате травмы или ишемического инсульта развивается в течение 6 - 8 дней. По нарастающей. Если не провести лечения, птица умрет.
    Отслеживайте состояние, выкладывайте, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Сейчас нужно дать фоспренил (или имунофан), каплю в клюв. Также дайте глюконат кальция (ампульный) 2 капли в клюв.

    И СРОЧНО пишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    У Zosia есть телефон в подписи, напишите смс, попросите посмотреть тему.
     
  3. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    TaniaOK
    Уже съездили. Врач был другой сегодня. Сказали воспаление зоба. Шансы есть, но невелики. Назначили Байтрил 1-2 к в рот, в поилку 1 ампулу В12, в корм мак и уголь. Это на 7 дней.
    Видео сейчас подкараулю и сделаю, по зрачкам тоже отпишусь. Консультантам уже пишу, спасибо. По состоянию : координация сегодня нормально, сидит на жердочке, хохлится (сейчас спит), на бок больше не заваливается, лапки стали работать, держится на жерди хорошо. Помет стал менее жидкий, выложу фото. Но видно, что ему все еще плохо, нахохлен, пока не ест.

    Добавлено спустя 28 минут 51 секунду:
    phpBB [video]


    Добавлено спустя 35 минут 54 секунды:
    [​IMG]

    Добавлено спустя 42 секунды:
    Это фото помета с 12 часов дня
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru

    ключевой вопрос остался без ответа - УПИТАННОСТЬ!!!!

    не надо писать, с какого времени, надо САМИМ посчитать, сколько какашек птица сделала за час.

    По моим ощущениям, птица сильно истощена.
    Скорее всего, кандидоз, но надо ещё на глистов проверить - сдать анарлиз на глистов и по возможности, копрограмму.

    байтрил пока не надо.

    покупайте флуконазол капс.50 мг.
    глюкозу ампульную, желательно 5%

    иммунофан или фоспренил ,как написали.

    в поилку - хилак форте 7 кап на 50 мл воды.

    в корм - пробиотик с лакто и бифидобактериями (аципол, вет. лактобифадол, бифитрилак....)

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
    в отдельную кормушку насыпьте овёс - желательно лущёный, и канареечник - больные птицы обычно на них налегают, они легко усваиваются и очень питательны, ему надо вес набрать и силы.
    если истощён, обогрев продолжать.

    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
     
  5. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    Проверила, как написано в инструкции. киль торчит остро, он исхудал. Сегодня выходит в часа полтора один помет
     
  6. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    Птица не кушает сама. Кормлю принудительно. Подскажите пожалуйста, как правильно давать глюкозу и флуконазол. Флуканазол пока дала 1 мл, разведя капсулу в 10 мл воды. Глюкозу еще не давала. Бифиформ дала полкапсулы в кашу, которой кормила птицу со шприца.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ЗАЧЕМ? :wall: :wall:

    какой у вас флуконазол?


    ещё карсил купите или гепатовет.
     
  8. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    Флуконазол в капсулах по 50 мг фирмы Тева Прайвэт Ко. Карсил - это расторопша? шрот расторопши не подойдет?

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
    phpBB [video]


    Вот тут справа на видео видно, что на грудине припухлость есть.
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, оно. пожмешивайте щепотку в кашу.

    флуконазол 50 мг:1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл в клюв 1 р в день.

    отмерять инсулиновым шприцем на 100 ед.
     
  10. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    Вот такой зоб у него. Справа на видео видна припухлость на грудине
     
  11. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    а глюкозу как? Она 5 %
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    добавляйте её на треть в воду, на которой кашу ему делаете. первые дня три, как вес начнёт набирать и сам есть, уменьшайте.
     
  13. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    Сегодня продолжает хохлиться. Утром судя по шелухе поел сам немного. Докармливала. Фото помета за ночь (примерно кучка в час вышло). [​IMG]
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    рвота повторяется?
     
  15. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    Что касается рвоты. Вы имеете ввиду выплевывание очищенных зерен? Увы, есть. Меньше, чем вчера, но это может быть связано с тем, что сам очень мало ест. А кашу, что даю, не выплевывает после окончания кормления.
    За сегодняшний день движений шеей значительно меньше, после обеда не хохлился.
    Большой активности по прежднему нет, сидит на месте.
    Очень беспокоит, что почти не ест сам. Пытаюсь накормить, сколько могу, но норма не выходит в день. Сегодня оббегала все аптечные сети, хотела катетер взять, чтоб в зоб кормить. Нету нигде, единственная надежда, что завтра в больничной найду. Может быть что то еще можно под зонд для приспособить?
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сорбент ещё купите: энтеродез, энтеросгель, древесный уголь для птиц.
     
  17. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    За день пока нет изменений. Днем хохлился не сильно, к вечеру нет. Сам мало ест. Все еще докармливаю
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    за один день и не может быть заметных изменений, для начала надо остановить отрицательную динамику.
    Рвоты, отрыгиваний нет?
     
  19. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    С утра до обеда еще были отрыганные зерна. После обеда их почти не наблюдаю. Движения шеей все еще присутствуют, но гораздо меньше, чем изначально. К вечеру начал немного активничать, чистил перья,только что поел сам обычного зерна, овес и кашу в кормушке не трогает вообще, стал грызть березовую жердь (из леса, обработана).
     
  20. Ekaterina.EK

    Ekaterina.EK Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 сен 2015
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ноябрьск
    Имя:
    Екатерина
    На сегодня: все еще дергает головой вверх. Отплеваных зерен немного (насчитала 7 шт.) Начал кушать сам. За день 1, 5 ч.л. корма съел. Каши и запаренный овес в кормушке не трогает, берет только обычное зерно. Пока докармливаю. Худой. Не хохлится. Не активен: сидит на жерди. При таком количестве съеденyого помета маловато мне кажется . В остальном без изменений. Первое фото: увеличенный участок, второе фото это весь помет за день (насчитала 18 маленьких кучек за день, то есть в час минимум один помет)

    Добавлено спустя 22 секунды:
    [​IMG]
    WP_20150908_006[1].jpg

    Добавлено спустя 44 секунды:
    [​IMG]
    WP_20150908_005[1].jpg
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.