1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугай дергает лапкой и расправляет крыло

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Sane4ka, 17 авг 2012.

1. Sane4ka

Sane4ka Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! утром открыла у своих пернаты покрывало и решила, что Лера каким-то образом застряла в решетке поддона. Хорошо пригляделась, а она совсем и не застряла. вообщем картина такая: птица дергает правой лапкой и одновременно расправляет правое же крыло и также одновременно наклоняет голову в левую сторону. изменений в лапке я не увидела. восковицу прилогаю в фото http://i015.radikal.ru/1208/9c/430b93493e92.jpg
    В клетке 2 Птицы Лере 1,5 года, а Яше уже 3 года. яша как всегда бодр, его восковица совершенно голубая и гладенькая.
    У птиц в клетке есть минеральный камент, всегда свежая вода, корм "Rio для мелких попугаев" а также минеральная RIO/
    Почитала форум и нашла что-то похожее, пишут что это клещ, но у меня сомнения в плане того что дергает она всем одновременно, а также если это клещ то почему второй попугай здоров и весел?
    Буду блогодарна за любые ответы! Спасибо!

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Sane4ka, здравствуйте.
    Клеща нет, восковичка взрослой самочки, с этим всё нормально.

То есть раньше она так не делала, да? А как часто дергает? (постоянно, время от времени, один раз?) Надо бы видео, сможете сделать? Как выложить видео

Как поведение изменилось (если изменилось) - активность, аппетит? (чирикает, летает, играет, кушает?)
    Посмотрите ещё Признаки недомогания, и если что-то есть, укажите, пожалуйста.

3. Sane4ka

нет,раньше так не делала. Дергает постоянно, то чуть тиге, то сильнее. летает, кушает, чирикает с Яшунькой. Видео загрузила на Яндекс видео, надеюсь вы сможете еего просмотреть (я что-то не особо поняла как яндекс выложить не ссылкой) http://video.yandex.ru/users/alvall/view/1/#
    спасибо!

[video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/alvall/h817lss27z.5101/][/video]

4. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Sane4ka
    Наши консультанты - Фитюлька, Zosia. Напишите им в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.

Проверьте, если ли хватательный рефлекс (подставьте свой палец под пальчики лапки - будет ли обхватывать или пытаться обхватить?)
    Цвет лапки не изменился? Нет ли внешних повреждений? Прощупайте аккуратно лапку - нет ли перелома, вывиха.

Обо всех изменениях, если будут, - отписывайтесь, пожалуйста.

5. Sane4ka

написала, спасибо за подсказку!

палец подставила, она на него села. сидит в данный момент на жердочке, пальчики смыкает,но также непрерывно дергает лапкой. Крыло уже не распускает, а головой она видимо для равновесия дергала в другую сторону, сейчас не дергается, а просто наклоняется в сторону, противоположную той что дергается

вроде никаких повреждений не обноружила, цвет не изменился, перелома точно нет, а вот вывих могла и незаметить :(

6. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Попробуйте дать глюконат кальция в клюв (если судороги все еще продолжаются), если нет, то в поилку.

7. Sane4ka

i-am-helen, спасибо! А если я буду добавлять в поилку и в кормушку это не повредит второму попугайчику? кушают и пьют они из одной кормушки и поилки.

8. Sane4ka

вроде почти перестала дергать лапкой. вот что я подумала. Товарищи, а могла ли я навредить ей сменой корма? Просто унас так вышло что папа уехал в командировку и мы забыли купить наш обычный корм. С сыном далеко ездит я не люблю, поэтому был куплен в самом ближайшем зооотделе корм "Чика" могло это как-то повлиять? А еще Лера спит на одной ноге, а вот Яшка не уменет спать на одной ноге, может это и сыграло в том что у нее раньше проявилась судорога?(я склоняюсь к тому что это была именно она)

9. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Все равно пропоите глюконатом кальция, просто так судороги не возникают.И катозал с дрожжами- для "реставрации" нервишек.

Второй птице не повредит- ни кальций,ни дрожжи,ни катозал.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.