1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай грызет хозяйку

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем KatiKati, 12 дек 2020.

  1. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.833
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Интересно мнение опытных попугаеводов. В моей стайке завелся грызун. Молоденькая девочка начала во время кормления активно грызть мои руки.

    Обстоятельства следующие: готовлю мешанку и перед тем, как выложить ее на поддон, предагаю в ладонях своей стайке. Птички согласно свложившейся иерархии прилетают угоститься. Так вот одна из самых молодых птичек :girl_smile:уже неделю, заморив червячка, начинает грызть руки и пальцы. Отбиваться не получается. Дую на нее слегка, она отряхивается и снова грызет. Не кусается, а именно грызет. Мягко говоря, чувствительно, до крови может разгрызть. Терплю, т.к. в стае есть неручные птички, и кормление с руки - единственная возможность контакта с ними. В клетке вдоволь сепии, глины, мела, венок из веточек, в комнате гибискусы, которые в основном тоже она грызёт. Не могу понять, а хотелось бы, чем вызвано такое поведение:unknown:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    KatiKati, это нормальное поведение птенца. Как долго оно будет продолжаться - неизвестно. Некоторые птицы прекращают грызть, некоторые слабее и реже грызут. Ну и встречаются заядлые грызуны, которые и повзрослев, будут не против погрызть. Но такие реже встречаются, чаще все-таки успокаиваются.
    Единственное, что можно делать - отвлекать. Другой рукой подсовывать под клюв вкусняшку или игрушку.
     
  3. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.833
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Спасибо большое за ответ! Попробую.
     
  4. Атаман

    Атаман Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 фев 2021
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте. В ноябре взяли месячного попугайчика. И все было неплохо гладили садился на руки. И вот ближе к новому году он стал кусаться больно и даже когда к нему протягивает руку он нападает. Но снимая его со шкафа он идёт на руки спокойно. Что делать и как правильно себя вести ума не приложу
     
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.833
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Атаман, я рискну предложить, что попугай кусается, потому что защищается. Показывает Вам, что не хочет, чтобы его трогали или гладили.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.