1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай грызет все подряд

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем д1ма, 11 ноя 2006.

1. д1ма

д1ма Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! У меня такая проблема:
    Моему попугаю-самцу 10 лет, он выглядит здоровым и жизнерадостным, но пол-года назад я купил ему самку - ей где-то год был. Все хорошо, они быстро сдружились, летают вместе, целуются и т.д. Но самка постоянно грызет или пытается грызть все подряд: обои- когда сгрызет, начинает грызть стену, тоесть, найдет какую-нибудь маленькую дырочку и выгрызает камни; наконечники шкафов, любую бумагу, технику пытается, вообщем, все, что находится в квартире, при чем делает это очень искуссно. Я на это закрывал глаза, но в скором времени хочу сделать косметический ремонт, и после этого не могу ей позволить портить мебель. Были предложения купить вторую клетку и самку отсадить от самца и выпускать только когда кто-нибудь дома, а потом ловить. Но было бы очень жалко их разлучать. Посоветуйте, как отучить её от этого? И ещё хотел спросить: Как ловить попугайчика чтобы это было для него не болезненно?
    Заранее благодарен.

2. Вячеслав

Вячеслав Слёток

д1ма, а вы попробуйте повесить в клетку минеральный камень, если нет- ей может просто не хватать кальция-вот она и грызет все подрят. Многие попугаи после вылета из клетки просто не хотят в нее возращяться- и не хотят чтоб их поймали. В связи с этим и тяжело поймать. Лучше выпускать их на голодный желудок-они тогда проголодаются и сами залетять в клетку, если вам надо срочно уйти, а попугаи от вас улетают- тогда надо выключить свет-она замрут на месте и вам не доставит никакого труда их поймать, для этого попугаев надо выпускать в вечернее время суток :) [/b]

3. д1ма

А ловить руками или есть спец. сочки или еще какие приспособления? Попробую повесить камень. Спасибо. :)

4. д1ма

А попугаи у меня утром любят летать, как только заметят меня, начинают у "выхода" бегать, проситься на волю... Просто не могу не выпустить.

5. popkins

popkins Проклюнувшийся из яйца

мой "попка", почему то сгрыз обои рядом с клеткой... а ваще он из клетки не любит вылетать, только выпущу его он раз облёт вокруг комнаты сделает и обратно на клетку садится и просится внутрь... подношу к нему руку он прыгает на палец и в клетку долбить зеркало! :)

6. Вячеслав

Вячеслав Слёток

Специальные сочки есть, но я бы не стал ловить ими, т.к. птицу можно покалечить, вообще лучше всего их не ловить а делать так,чтоы они сами залетали в клетку, например убирайте кормушку перед тем как вы их будете выпускать, чтобы они на голодный желудок обратно залетали сами.

7. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Насчёт обгрызания обоев это вроде у всех попугае-владельцев наблюдается. Так что Вы не одиноки в этом вопросе)) Ещё комнатные растения часто объедаются. Особенно те, что к клетке близко :D

8. popkins

popkins Проклюнувшийся из яйца

главное чтобы кактусов рядом с клеткой небыло :lol:

9. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Эт точно. Но кактусы - не самы большая беда. Комнатные растения есть, которые совсем не полезны птахам. Жаль не могу ссылку найти на список НЕ полезных растений. У Alfa точно это где-то записано.

10. Вячеслав

Вячеслав Слёток

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.