1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай в зоомагазине сильно болеет!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем VanessaVagner, 16 июн 2012.

  1. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Всем, добры вечер! Дублирую свою тему с другого форума. Может тут быстрее ответят.

    Такая проблема: в зоомагазине в маленькой клеточке сидят два малыша, думаю, что скоро будет первая линька, оба самца из одного помета. Один совсем по-моем плох. Сидит несчастный, хохлится, глаза такие усталые и как-будто припухшие. На попе повылазили перья, и при мне еще вылезло несколько (фото ниже). Я осмотрела попу, создалось впечатление, что воспаления нет на ней, выглядит прилично, чутьи красновата, но не распухшая, просто очень сильно там лезут перья. Помет, я так подозреваю плохой. Увидела одну воду желтоватого цвета (пыталась сфоткать эту воду, плоховато вышло, фото ниже). Ест плохо. Во всем остальном больше ничего не заметила. Второй попугайчик веселый, с попй все в порядке и со всем остальным тоже ( по крайне мере внешне).

    Сидят они уже там месяц точно. А вот на этого больного я уже неделю или больше смотрю и сердце кровью обливается. Больной он уже давно ( по крайне мере все то время, что я за ним наблюдала). Пыталась поговорить с продавцами - беда. Но сегодня был другой продавец, я опять подошла. Мы с ним поговорили, обсудили ситуацию. Он разрешил мне взять домой клетку, отмыть ее и обработать. Я все сделала. И мы договорились, что я смогу приходить давать попугайчику лекарства. Сейчас я не знала, что дать и дала ему биспетол и второму тоже на всякий случай.

    Люди добрые, кому не все-равно, помогите помочь птичке и может быть спасти ее. Ситуация, я так подозреваю, уже серьезная. Времени уже нет, чтобы элементарно сдавать анализы и выяснять, что с ней, да и финансы мне пока не позволяют. Забрать домой - не могу, своих 6 штук, боюсь - заразятся. Сейчас как сумасшедшая отмывалась с мылом и спиртом после общения с этими птичками и клеткой.

    Из болезней, думаю тут множество может быть вариантов, но может кто что посоветует? Думаю надо дать антибиотик - какой лучше? И надо делать это скорее - попугаю мало осталось, выглядит реально плохо. Надо предпринимать конкретные действия и сделать это могу только я, т.к. всем остальным там глубоко все-равно. Помогите пожалуйста!!!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    на фото желтые капли - это и есть его помет, а какашечка, я так думаю, от второго попугайчика.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    VanessaVagner, а Вы из какого города?

    Мне не кажется, что таким способом можно будет спасти птицу. Наверняка его надо будет докармливать. Да и одним антибиотиком не обойдешься.. Только забирать, лечить на дому..

    По поводу аб и дозировок, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Nara

    Nara Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Azerbaijan
    я не ветеринар, но когда у моих волнистиков был понос, мне ветеринар сказал давать Хилак форте в поилку, 4-5 капель, но первые дни я шприц сразу в клюв давала, как первая помощ думаю можно дать
     
  4. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Спасибо за ответ!
    Я из Москвы. Знаю, что надо забирать его. Но не могу я так рисковать, если б знать, что это незаразно, а вдруг это сильная и страшная инфекция? Недавно потеряда одну из своих птичек - до сих пор отойти не могу. А эту птичку жалко очень... С другой стороны, будь это заразно - второй бы малыш тоже сидел больной? или необязательно?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну Вы его неделю наблюдаете. Если второй не заразился, то вряд ли сильно заразно. Но время упущено очень.

    Хотя контакта со здоровыми, конечно, не должно быть никакого.
     
  6. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Это все понятно, но продавцы не шли со мной на контакт. Во сегодня единственный проявил сочувствие. Завтра схожу посмотрю на них еще раз, попдробнее изучу помет.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если у птицы аппетита нет и активность на нуле, выходить её можно только в домашних условиях.
    Бисептол - это сильно, зря. тем более второму здоровому.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.