1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугай все грызет!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ZAUWA, 6 мар 2007.

1. ZAUWA

ZAUWA Слёток

Наша попугаичиха все время пытается что-то погрызть, грызет жердочки, решетку клетки, вобщем все что попадается под клюв. Может ей что-нибудь специальное можно купить чтобы грызла??
    А Тяпа наш уже почти долечился осталось 3 раза помазать его и все, клюв гладенький уже блестит!!!
    Подскажите что купить чтобы ей грызть???

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лучше всего веток ей дайте. viewtopic.php?t=1740
    Помыть с мылом, ошпарить крутым кипятком и вплести между прутьев клетки. Можно помыть аккуратно и поставить в воду, чтобы почки набухли, листики появились. А пока просто дайте без листиков. Ветки лучше всего брать, конечно, за городом, а в городе - подальше от дорог, в парке и т.д. Зимой трудно опознать деревья, поэтому легче всего найти иву, вербу, березу. Если Вам известны фруктовые деревья или кустарники, то их надерите. Неизвестные ветки не давайте. Сепия у них висит? Еще морковку куском можно попробовать. Моя бензопила все время грызет, я ветки таскаю в дом охапками. Если есть возможность привезти с дачи, то можно взять побольше и часть положить в холодильник в пакете. Мои больше всего любят иву и малину, а вообще смородина очень полезна, вот ее мои не любят почему-то :evil:
    Из ивовых веток также можно сделать незамысловатые игрушки, типа кольца с подвешенным на него колокольчиком (его, кстати, видно на моем аватаре) или шара, они их тоже охотно дербанят. Когда долечитесь, жердочки тоже деревянные поставьте - пусть грызет.

3. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Ещё нужно камушек и может быть минеральную жёрдочку повесить...помимо деревянного грызо-материала :)

4. ZAUWA

ZAUWA Слёток

А что такое сепия?? Камень висит, ветки тоже есть, но завтра схожу в лес и попробую что-нибудь найти.(у нас через дорогу Заказник).

5. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Сепия - это панцирь каракатицы..природный источник кальция
    http://www.ourpets.ru/index.php?main_pa ... d4726726d7
    вот тут картиночка...вариаций много.
    В магазине говорите ,что нужен "минеральный камень"...продавцы поймут о чём речь) Веточки собирайте максимально далеко от дороги..ибо продукты топлива и выхлопные газы глубоко въедаются в кору и древесину.

6. lotus

lotus Оперившийся

А наш кальций не трогает. Вообще. Ему Хватает его что ли?:)
    Корм. Палочки магазинные. Фрукты, овощи (кроме моркови) за обе щёки. А вот панцырь мертвым грузом висит.

7. ИТА

ИТА Оперившийся

А мой - наоборот, только морковь ест. И камень точит, палочки еще, укроп немного жует, но в основном играется: сначала купается в нем на клетке, потом берет веточку в клюв и носится по клетке. А остальные овощи-фрукты - не заставишь, даже "голодом морили" (убирали зерносмесь и клали тольео овощи-фрукты) - не ест ни в какую :twisted:

8. lotus

lotus Оперившийся

Вот ведь - каждый попугай личность:) А укроп немного жуёт....он его куда девает? И где в нём купается? Наш...что на дно клетки упало, даже очень вкусное, никогда не подойдёт. И вообще на дно клетки(в туалет) :) Яшка не опускается. Для Яшки - что упало - то пропало!!И вообще он сегодня из-за своей любви поранил глаз...хотел сесть на лицо. Теперь будем осторожней, потому что он, выражая свою любовь,прыгнул на лицо и хотел закрепиться на любой части лица. В результате он поранил лицо.

9. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Не надо ему давать так шалить!! Моя не прочь полазить по лицу... Очень часто так к маме целоваться лезет и хватает, например, лапой за губу, в результате царапины... Когда моя пыталась "приземлиться" на лицо, я просто отворачивалась и грозила пальцем, вскоре она перестала так делать! :wink:

10. ИТА

ИТА Оперившийся

Купается: когда я ему помою несколько веточек и кладу на клетку - он первым делом садится купаться, как воробьи в песке купаются. видели? потом попует - в смысле - немного в желудок. Ну а потом - берет одну веточку в клюв и играется: носится с ней по клетке туда- сюда, как котенок играется, глазки тоже смешные как у котенка становятся, просто прелесть, этого не объяснить... Иногда укроп берет за кончик стебля и носится по кругу, как будто центрифугу изображая :ROFL: .

мой тоже - чистюля :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.