1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай болеет, пожалуйста, помогите!

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем Varbo, 15 янв 2021.

  1. Varbo

    Varbo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Варвара
    Вид птицы:
    Конголезский длиннокрылый попугай
    Возраст:
    Около 22-25 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    20 лет примерно
    Как давно заболела?:
    Весной 2020
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Первый врач прописал и мы давали: Фильтрум сти 1/2 таблетки в день, Зоонорм по 3 щепотки, Тебинафрин 1/8 таблетки, Альмагель, Гамавит. Эти лекарства были назначены ещё до результатов экспертизы помёта. В помёте потом сказал врач, что ничего не обнаружили. Улучшений никаких не было. Далее обратились к Владимиру Романову и давали Ветом, Гамавит, Празицид для котят. Клион под вопросом, я не помню, давала его мама в итоге или нет.Далее он был в Госпитале птиц чуть больше 2 недель и ему там кололи два вида антибиотиков (какие - мы не знаем). После выписки принимал Стрептококковый Бактериофаг.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Госпиталь птиц Зелёный попугай, Владимир Романов
    Симптомы::
    Хрипы, рвота слизью, плохой помёт, попугай грустный и все время спит
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20210115_180330.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Была и есть
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    За месяц(или меньше до этого закончился ремонт), простуда
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Ест мало, похудел, вялый
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Худой, по количеству кучек затрудняюсь ответить
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Смены корма не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2 дня назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Затрудняюсь ответить
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Клеили обои, красили батарею
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Были
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Затрудняюсь ответить (но скорее всего были сквозняки)
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Versele-Laga Prestige Parrots
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    На данный момент только зерносмесь и разово кусочек огурца, банана или яблока
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    На данный момент никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    На данный момент никаких
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода Шишкин лес, меняем раз в день, реже два раза в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    На данный момент живёт в клетке постоянно, раньше выпускали каждый день и гулял под присмотром
    Город:
    Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Часто делает отрыгивающие движения головой, часто бежит это делать вниз клетки, много спит. Жидкий понос, рвота
    Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь!

    Наш попугай, Яшка, появился в нашей семье очень давно, я тогда была в начальной школе, а сейчас мне 29 лет. Он всегда был очень крепким, морозостойким (как мы думали), т.к. спокойно воспринимал температуру примерно в +19 градусов в помещении, когда у нас стояли ещё старые деревянные оконные рамы и дома было совсем не жарко. Всегда активный, весёлый, игривый, любил проказничать. Но все изменилось весной 2020 года. В марте мама затеяла ремонт в квартире и мы не знаем, связано это или нет, но в конце апреля попугай заболел.

    Мама с интернетом "на Вы", а я живу в другой стране, поэтому я искала врача попугаю дистанционно и симптомы описывали со слов мамы. Первый врач приехал на дом, взял помет на анализ и прописал лекарства (указала выше). Попугаю лучше не становилось, врач разводил руками и ничем более помочь не мог (анализ помета с его слов был чистый), мама была в панике. Я приняла решение искать другого врача. Вышла на госпиталь птиц Зеленый попугай, приехал врач Владимир Романов. Послушал птицу(просто приложил к уху, сказал, что хрипов не услышал), взял помет на анализ и прямо на месте под микроскопом посмотрел (увидел яйцо гельминтов вроде и что-то ещё, я попробую прикрепить фото анализа), назначил лекарства (указала выше).

    Попугаю лучше не становилось и в начале марта мама отвезла его в госпиталь птиц Зелёный попугай для лечения именно в госпитале. Там он был примерно 2.5 недели, ему сделали рентген, нашли воспаление лёгких, кололи два вида антибиотиков (какие именно мы не знаем). Лечение проводилось очень странно, разные врачи в госпитале периодически назначали или отменяли какие-то из лекарств, хотя нашим лечащим врачом по-прежнему являлся только Владимир Романов, но должного внимания попугаю в госпитале он не уделял, поэтому, как я поняла, лечил Яшку там кто придётся. Сказали, что пролечили попугая и ему лучше. На следующий день после того, как мама забрала Яшку домой, ему стало опять становиться плохо.

    По сравнению с тем, что было изначально, ему все-таки было получше, но совершенно точно он все ещё болел. И болеет до сих пор. После выписки пришли результаты на чувствительность к бактериофагам и была чувствительность к стрептококковому бактериофагу, его нам и сказали подавать. Также мама после выписки давала ему Линекс и жидкие витамины. Во время приёма бактериофага ему стало значительно лучше, т.е. он фактически вернулся к своему обычному весело-игривому, активному состоянию и перестал отрыгивать. Принимал он его недели 2 и после его отмены все вернулось на круги своя и состояние снова ухудшилось.

    Полтора месяца назад попробовали снова дать бактериофаг, снова принимал его около 2х недель и состояние снова значительно улучшилось. Но прямо на следующий день после отмены, состояние снова ухудшилось.

    Возможно, было ещё 2 или 3 каких-то лекарства за все это время с весны, но я не могу найти больше никакой информации по поводу того, что ещё могла давать ему мама, а она тоже уже не помнит.

    На данный момент уже несколько дней даём Линекс в кормушку. Я пыталась давать Энтеросгель, но он вообще никак его не хочет есть (и в кусочек фрукта маскировала, и с ложки давать пробовала, и с пальца) - ни в какую. Попугай вялый, почти все время спит (хотя часто все-таки на одной лапке), помет с начала приёма Линекса чуть улучшился, но по-прежнему иногда чуть ли не просто одна вода в помете, либо жидкий помет, хотя иногда бывает нормальный помет. Птица так же делает отрыгивающие движения очень часто и уходит вниз клетки делать эти движения и спит часто там же, но именно рвоты в последние два дня я не видела.

    Если вы знаете, как ещё я могла бы помочь Яшке, пожалуйста, подскажите! Спасибо огромное!
     
  2. Varbo

    Varbo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Варвара
    Это рентгены при поступлении в госпиталь 1.jpg 1610733267043_1.jpg
    --- Сообщение объединено, 15 янв 2021 ---
    Это фото результатов анализа помета под микроскопом до лечения в госпитале. Результат помета, который брали при выписке из госпиталя, со слов врача был чистый. download.jpeg.jpg
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а первый врач кто был?
    Можно порадоваться, что из "ЗелПопа" птицу вообще живой получили.
    Если на бактериофаге заметные улучшения, зачем же его отменяли? продолжайте.
    После антибиотиков никто из врачей противогрибковое не назначал?
    Напишите в личку
    Zosia http://parrots.ru/members/zosia.2951/ или позвоните ,по ссылке координаты её.
     
  4. Varbo

    Varbo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Варвара

    Спасибо за ответ! Искала очень долго в Яндексе орнитологов, ну вот единственное что более-менее адекватно выглядело из найденного - тот госпиталь. Я поняла по их отношению в итоге, что не такие уж они и хорошие, но куда ещё обращаться я не знала.

    В первый раз отменили, потому что курс пропили 2 недели и врач (Романов) сказал, что больше давать нежелательно! Во второй раз, когда уже сами ещё раз решили его дать, тоже подумали, что нельзя намного дольше давать. Я искала в интернете, нигде не нашла, что можно его на постоянной основе давать.. поэтому не рискнули. Т.е. начать снова давать его? Сколько по времени можем давать?

    Zosia написала, спасибо! Попробую завтра тогда позвонить тоже, если что
    --- Сообщение объединено, 15 янв 2021 ---

    Первый врач Дмитрий из ветклиники Друг, фамилию не знаем, к сожалению
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ну воспалительный процесс в легких у него точно есть. Его характер я не знаю, птица немолода. Возможно там уже склерозированные ткани.
    Источников по попугаям Жардена очень немного, достоверные данные по содержанию ставят возраст 25 лет как предельный. Ожидаемая продолжительность жизни в природе- 35 лет (60 лет- миф).
    Вот более-менее адекватный источник данных. Jardine’s Parrot (Poicephalus gulielmi ) | Parrot Encyclopedia

    На территорию бывш ССР ввозился из Анголы во времена любви с африканскими странами. 100% контрабанда.
    Для адекватной оценки состояния птицы- нужен нормальный рентгент (то что у вас- даже неправильно разложенная птица), микробиологический скрининг - посев с глотки. И понимание того что ваша птица- глубокий старик... соответствующие ожидания от терапии- не очень ьольшие.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.