1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай Чик Сухов

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Товарищ Сухов, 24 мар 2007.

  1. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Решил эту ветку переделать в ветку о своем попугае и писать в нее все подряд.

    Возникли у меня идеи о том, как скрасить досуг своего попугайчика.

    Идея №1 Сводить попугая в гости.
    Есть у наших знакомых самочка волнистика. Она несколько старше нашего попугая. Если наш попугай практически все время имеет открытую дверь в клетке и сам волен решать где сидеть, в клетке или на своем «полигоне» около клетки, то самочка только изредко выпускается полетать.
    Идея состоит в том, что бы принести клетку с попугаем на один вечер в гости и познакомить попугайчиков.
    Есть у кого-нибудь такой опыт? Не получат ли попугаи моральную травму от встречи (все-таки они давно не видели себе подобных) и от быстрого расставания?
    Нет ли шансов подхватить какую болезнь в гостях? На что еще надо обратить внимание?

    Идея №2 Вывезти попугая на природу.
    Когда будет совсем тепло вынести попугая в парк/лес и выставить клетку на траву сняв у нее дно. Конечно самое интересное для попугая будет когда заколосятся луговые злаковые, но наверное просто ощипать травку то же не плохо.
    Есть ли смысл в такой акции? Не подцепить ли попугай какой заразы? Не отравится ли чем?
     
  2. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Re: Попугай едет в гости и на прогулку

    Идея мягко говоря не очень. на мой взгляд...
    Во-первых, если вам нужно ехать куда-то - то это в любом случае страесс для волнистика. Это ж не собака...
    Во-вторых, знакомить лучше, наверное, не подсаживать в клетку к кому-либо, а на "нейтральной территории", т.е. в полете.
    А вот, если они понравятся друг другу - то это будет, действительно, стресс для него после расставания.
    Мне кажется лучше этого не делать... Если хотите, чтоб ему было не скучно, купите ему самку для него. Сначала в отдельную клетку в другую комнату на месяц, а потом, если никакая зараза себя не проявит - можно и познакомить

    шансы подхватить болезнь... если эта попугаиха чем-то болеет заразным, то это видно скорее всего


    высказываю свою т.зр.
    я бы так делать не стала: чесотку можно подцепить. Можно самим приносить из леса или парка (лучше где собаки не бегают), нарвать листьев одуванчика например... Промыть хорошенько в тазике, и положить куданибудь... на клетку или на дно клетки...

    Я тоже своего хочу вывести подышать свежим воздухом. Носнимать дна я бы не рискнула.
    Еще кстати можно сделать прививку от птичьего гриппа, дня 2 назд говорили по телевизору об этом. Я некоторые, кто выводит на дачу птицу - прививают. По-моему это делают бесплатно, еще можно через ДЭЗ по выходным вроде. Они должны вешать объявления в подъезде о вакцинации животных, если не висит - можно уточнить в ЖЭКе.

    Я хочу соему сделать.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ИТА, отечественная вакцина против ПГ эффективна только для селскохозяйственной птицы (куриных). О том, насколько эффективны импортные вакцины для попугаев, достоверной информации нет пока.
    Бесплатно никто вакцинировать импортными вакцинами (если они вообще есть в Москве) не станет. Кроме того, не каждый ветврач сумеет сделать волнистому укол так, чтобы не убить его (увы, такие случаи бывали), а еще требуется и рассчет дозировки... Так что все хорошенько взвесьте, прежде чем идти на такой шаг.
    Товарищ Сухов, какова конечная цель этого мероприятия? Если целью является наблюдение за тем, как поведут себя птицы, чтобы решить, стоит ли их свести для ПОСТОЯННОГО совместного проживания, то можно попробовать. Однако Вы должны иметь в виду, что Ваш попугай, привыкший к вольному выпасу, может не сильно обрадоваться тому, что его в гостях все время продержали в клетке. А первое знакомство должно состояться именно так: птицы в разных клетках на некотором расстоянии. Если не имеется в виду дальнейшее совместное проживание, то от этой идеи лучше отказаться, ибо одноразовое знакомство не принесет птицам удовольствия в любом случае - понравятся они друг другу или не понравятся. Процесс привыкания друг к другу птиц, долгое время проживших вне общества себе подобных, может быть весьма затяжным - до нескольких месяцев при постоянном проживании в одной комнате и даже в одной клетке.
    Если птицы внешне здоровы, то такая возможность мала, но она есть. Знаю случай, когда самец являлся носителем инфекции, сам не болея, ему поочередно покупали самочек, которые через несколько недель умирали. После того, как заболела четвертая (!!!), владелец обратился на форум. Чем закончилось, не знаю...

    Прекрасная идея! А какой конструкции клетка, если Вы рассчитываете снять на улице ее дно без риска, что птица вылетит? Также имейте в виду, что клетка может перевернуться по какой-то независящей от Вас причине.
    Если собираетесь провести такую акцию раз-два, то не стоит, в первый раз попугайчик, скорее всего, будет бояться, Вы не слышали такого выражения "боится пола клетки"? Правда, мне неизвестна степень трусости и адаптивности Вашей птицы...
    Если собираетесь вывозить птицу на природу регулярно (кстати, совсем необязательно именно ставить клетку на траву), то не забудьте проводить периодический "пшик" на затылок птицы средством Фронтлайн-спрей, иные концентрации Фронтлайна для птиц не подходят.
    Это будет зависеть от того, не станете ли Вы ставить клетку туда, где растут ядовитые растения.
    В скором времени я выложу список дикорастущих трав, котрые можно и нужно предложить попугаю летом. И я, и многие другие форумчане так и поступают - приносят травы домой, моют и дают птицам.
     
  4. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Возможно я приписываю человеческие чувства попугаю, но мне кажется, он нуждается в общении с себе подобными. Даже когда он слышит музыку с птичьим щебетанием, он начинает летать с характерным криком, который я расшифровываю, как «где вы?»
    Интерес к игрушечным попугаями и картинкам попугаев…
    Хочется сделать ему приятное…

    Почему?

    :(

    Интересно! Ждем!
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Потому что они могут повести себя крайне непредсказуемо... 1 может напасть на другого или метаться как угорелый по комнате, пока не врежется во что-нибудь... А Вашему попугаю новая местность будет незнакома и нужно что бы он привык к комнате! :) Вобщем лучше не надо таких атракционов... Купите себе новую девчушку, на карантин и потом знакомте их... И будут Вам сородичи! :wink: Никому скучно не будет!!!
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну да, вероятность того, что попугай при виде другого попугая начнет метаться по квартире, да еще и по чужой, велика, чем это все окончится - как повезет. Кроме того, у попугая, жившего в одиночестве, даже после знакомства часто поднимается паника из-за того, что за ним кто-то летит. Мой, впервые увидев другого попугая, просто полдня прятался под столом, но под своим столом.
    Все верно, волнистики - стайные птицы. Если хотите сделать ему приятное, то заведите ему подружку. А знакомые, к которым хотели повести его в гости, не готовы в случае чего отдать Вам свою птичку?

    Товарищ Сухов, а он долго уже живет один?
     
  7. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Товарищ Сухов, Вы, действительно, прежде чем знакомить (если Вы, конечно, еще хотите это сделать) поговорите с вашими знакомыми, предложите им, например, вместо девочки купить мальчика и научить его говорить, а может у Вас будут птенцы - отдадите одного
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Предложил бы мне кто-нибудь Петрушу отдать, а потом дать ее птенца... :crazy: :twisted: :twisted: :x Наврядли кто-то отдаст свою птичку просто так!
     
  9. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Люди разные бывают. Я бы своего Кикушу - ни за какие миллиарды!
    У меня знакомые есть, летом уезжали в Турцию на 2 недели, обошли соседей на этаже: кто одни уезжают дня через 3-4 после них, то другие, потом, через неделю, то третьи тоже уезжают. В общем, отнесли птицу на птичий рынок :evil:
    В сентябре снова купили... но уже мальчика :twisted:
    (хотя девочка у них разговаривала)

    А они не знали, что у меня попугай, я бы взяла на время.

    Некоторые, если навсегда разлучить с птицей,- как от сердца оторывают, а кто-то вооот так поступают, с легкостью к тому же...
     
  10. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Нде... Печально... Обычно в связи с переездом люди растаются с живностями или по состоянию собственного здоровья... Может Ваши знакомые и правильно сделали и возможно тоже было тяжело отдавать птичку... Но 2 недели самостоятельно в доме она не протянула бы, лучше пусть другие люди ее возмут и любить будут, чем она погибнет... :( Просто плохо, что заранее не поспрашивали у людей кому оставить... Либо слишком резко принимают решения :P

    Другое дело, когда купили птичку ребенку, а через неделю дикая птица ребенку надоела, самим она тоже не нужна... и вот тогда... хорошо, если еще отдадут/продадут кому-нибудь... Но бывает и хуже, у меня у подружки мамаша так 2 попугаев на балконе "выпустила полетать"... :x Жаль ведь птичек... А ей хорошо, мелкой сказала, что сами улетели, а убирать ни за кем не надо! 8) :( И таких я уверена тысячи!!! :(
     
  11. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Да мне кажется, им по барабану, расстаться навсегда или нет...
    Я и не говорю, что 2 недели дома одну оставить надо было...
    Просто ИМХО, они не хотели заниматься поисками временных хозяев. Можно было обзвонить по своей телефонноной записной книжке, в записной книжке мобильника, коллегам по работе, пусть даже в другом районе живут. В конце-концов есть гостиницы для животных, специально придуманы для этого, когда хозяева уезжают (или просто хотят "отдохнуть" от животного), правда они рассчитаны для кошек-собачек, но с попугаем я думаю можно договориться. Можно было и в интернете зайти на сайт про попугае и на форуме разместить объявление. просто люди не хотели! вот и все!
     
  12. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    У меня жена не согласна на второго попугая :(

    Он у меня живет год.
    Подобрали на улице (кто-то то же полетать пустил, похоже) совсем молоденьким (судя по восковице).
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Тогда осторожнее с прогулками. Если летал на воле 1 раз может попытаться сделать это повторно... :(
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда не нужно его ни с кем знакомить. При любом развитии событий удовольствия ему это не доставит.

    Ксюша рассказывала историю :( . Приходит к ней дядька, просит продать волнистого попугайчика строго определенного цвета. Ксюша дядьку узнала, т.к. год назад он уже приобретал у нее попугайчика. Оказывается, к дядьке на лето приезжал внук, он для него и покупал, а когда внук уехал, то он просто выкинул птенца на улицу, а теперь внук опять приезжает и он хочет такого же, якобы это тот же самый попугайчик. И совершенно не стесняется сообщать заводчику, что выбросил на улицу в преддверии зимы его птенца! :evil:
     
  15. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Это вряд ли – для него это был тяжелейший шок.
    Он оказался в мороз на улице, на него напала ворона и сломала ему крыло.
    После того как его подобрали, он полгода вообще из клетки не выходил, а черные предметы до сих боится. С большим трудом к рукам удалось приучить.
     
  16. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Тогда аккуратнее его на улицу выносите (или куда Вы его собрались вести выгуливать), чтоб очередного шока не сделать птичке. А вдруг какая ворона пролетит над клеткой... :(
     
  17. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Ой, какой кошмар :shock: :shock: :shock: даже не знаю чьему попугаю больше досталось, моему или твоему.
    А вы ворону видели, как она ему сломала (откуда вы знаете, что это ворона)
    А крыло зажило?
     
  18. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    А что с твоим случилось?

    Ну, понятно, в определенном смысле, история про сломанное вороной крыло, это семейная легенда. Но когда Чика нашли, он валялся на земле к верху лапками, а непосредственно над ним сидела ворона, с явным намереньем перелететь ближе к попугаю.
    Крыло зажило, но торчит в сложенном состоянии немного неправильно, что впрочем, не мешает попугаю летать.

    [​IMG]
     
  19. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    у меня написано внизу после каждого сообщения подпись


    у моего тоже немного перекошено крыло, а вернее не крыло, а сам корпус вправо наклонен (вероятно после удара о машину и/или падение), вообще крылья у него неровно на спине лежат
    (хотя я не знаю, может это норма? ни кто не подскажет?)

    [​IMG]
     
  20. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    может быть он сам упал, например зацепился о ветку, сломал крыло, а на попытки полететь - "полетел" вниз, а ворона уже попозже прилетела.
    Может и так...

    А этот зеленый кто у вас там, игрушечный попугай?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.