1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик тяжело заболел :(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем TimeLord, 9 янв 2007.

  1. TimeLord

    TimeLord Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    4
    :(

    Наш попугайчик тяжело заболел :(( Очень тяжело было смотреть на него сегодня утром :(( Страшно идти домой после работы... Сейчас он там совсем один и ему очень плохо :(( Чирикнет ли он еще, хоть разок... встретит ли... :(((

    Заболел он, видимо, давно... Еще до нового года... Сначала он перестал есть корм, точнее стал плохо его есть... Очень мало. К кормушке не спускался, но с руки тот же корм ел. Стал много сидеть взъерошенным. Это должно было стать первой причиной, чтобы показать его врачам :(( Но, к вечеру он словно выздоравливал. Летал по всей квартире, играл, и, казалось, радовался жизни... Ужинал вместе с нами, на еду налетал, как "с голодного края"... Возможно, съел что-то, что попугаям есть категорически нельзя... :( Ел яблоки, мандарины, мед, хлеб, сыр, сервелат... Через некоторое время, после начала болезни, заметил, что пшено у него не переваривается... Это должно было послужить уже вторым и важным призывом показать его специалистам.... Мы, глупцы, конечно же тянули, так как болезнь то проявляла себя, то нет... :((( Вчера утром он сидел на жердочке, уткнувшись клювом в спину... Я его потихоньку позвал, он не реагировал... Я позвал еще пару раз, он развернулся и... Меня охватил ужас... Его перья на головке, шейке, груди были покрыты чем-то странным коричневого цвета... Конечно, мы сразу же повезли его в ветклинику... Там ничего утешительного нам, к сожалению, не сказали... Отек зоба. Почему - не известно. Поправится ли - не известно. Прописали лекарства. Вчера и сегодня его поили. Ему больно, он кричит и плачет... :((

    Мы очень надеемся на его выздоровление, т.к. очень его любим.

    Попугая звать Кеша. Примерно 7 лет.

    Хочется призвать всех: любите и берегите своих питомцев. Уверен, они вас очень любят...

    Наша птичка:
    http://public.fotki.com/TimeLord/parrot/kesha.html

    Кеша, пожалуйста, выздоравливай... Мы тебя очень любим...
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Дай Бог птичке станет легче, наш тёзка выздоровеет и ещё долгие долгие годы будет радовать нас. TimeLord держите нас в курсе состояния Кешки.
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Слёток

    Регистрация:
    1 ноя 2006
    Сообщения:
    389
    Адрес:
    Москва
    TimeLord, желаю вашему Кеше побыстрее выздоровить. Теперь будете знать, что нельзя тянуть с болезнями. Еще раз желаю вашей птичке здоровья и долгих лет жизни.
     
  4. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    О, господи, от этих слов, слёзы на глазах.[​IMG] Что же Вы его хлебом, колбасой и сыром? Уж лучше одним пшеном и овсом. Такой красавчик! Держись, Кешенька! Люди, да не кормите птиц своей едой - это ведь не куры, курицу - раз и в суп! Эта болезнь по сердцу режет!
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    TimeLord, единственное, чем могу - координаты доктора, я так поняла, что Вы в Новосибирске, не знаю, принимает она сейчас или нет.

    ХОТИНСКАЯ Е.А. (работает в СИБВЕТЦЕНТРе ул. РИМСКОГО-КОРСАКОВА 7--т. 3148848 )

    Про колбасу Вам уже написали, не стану повторяться :(
     
  6. TimeLord

    TimeLord Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    4
    Спасибо за советы, замечания.

    Врачу, конечно, сказали, чем кормили, да.

    Колбасу дали один-два раза и он совсем чуть-чуть ее поклевал. Сыр, оказывается, не давали.
    Сейчас есть подозрение, что он поклевал листы цветка - молочай. :frown: А он, вроде, ядовитый :((

    Вчера нам прописали:
    - Катозал
    - Вигозин
    - Ветом

    От них стало ему, вроде, только хуже :((

    Сегодня пришел на обеде домой. Он был совсем плох :(( Сидел на дне клетки в углу :(( В прямом смысле слова - полуживой. Повез его снова в ветклинику, там его посмотрел глав. врач. Сказал, что птичка в очень тяжелом состоянии :(( , что нужно перестать давать те лекарства и прописал:

    - Спектам (антибиотик)
    - Виоптер

    Клетку поставили ближе к батарее, к теплу, лампы нет :( Более-менее у него прошла дрожь. Он немного поел корм. Покормили его белком вареного яйца, дали антибиотик, покрошили немного яичного желтка. Запарили ему пшено. К кормушке спускается часто, пытается кушать, пьет воду. Греется у батареи.

    Сейчас он чуть-чуть ожил. Стал больше двигаться. Позвонил пару раз в колокольчик. Часто чистится.

    Мы все еще очень надеемся. И очень понимаем и переживаем за свои ошибки.

    Спасибо за поддержку!
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я думала, Вы его все время так угощали - такое бывает :( От разового поедания жира из колбасы, конечно, тоже может быть оч. плохо. Хоть ему и плохо, но то, что он не питался постоянно со стола сильно обнадеживает.
    Молочай чрезвычайно ядовит. Желтые пятна на перьях могут быть признаком поражения печени. Также это могут быть и следы от сока растения - кажется, сок молочая темнеет, не помню.
    Попробуйте ему предложить кашки, если он их ест - рис, гречу, пшено, по отдельности отварите, пусть сам выберет, без соли и сахара, ну и запаренное зерно тоже.
    И накрошите туда КАРСИЛ. Продается в обычной аптеке, это гепатопротектор, он безвреден и безвкусен, в день 1 таб. в раскрошенном состоянии в корм (частями, в каждую порцию), ему внутрь как раз попадет сколько надо. Его три месяца подавайте.
    Когда он клевал молочай? Если времени немного прошло, то ему бы полифепан подавать - продается в аптеке обычной, порошок черного цвета, энтеросорбент. Его можно разболтать (он не растворяется) в 100 мл воды 1/2 ч.л. и давать из ложечки, можно в корм подсыпать. Если уже несколько дней прошло с момента отравления, то давать его смысла нет. Полифепан не дают одновременно с другими лекарствами, он сведет из действие на нет, только между приемами лекарств.
    Доктор не сказал, с какой целью назначил антибиотик? Скорее всего, для предотвращения вторичной инфекции? Вам нужно будет так же через несколько дней начать давать пробиотики, антибиотики уничтожают кишечную флору, пробиотики ее восстанавливают.
    Попробуйте написать на http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 , там консультирует Valentin, ветврач, практикующий с птицами. Только составьте сообщение так, чтобы оно не выглядело, как обсуждение действий других врачей - это запрещено правилами. Однако же было бы хорошо узнать его мнение о назначениях... И про колбасу не пишите - она только все запутает :(
     
  8. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    Боже мой, Кешунечка, как тебя жалко! Держись, дружочек, мы все очень-очень переживаем за тебя! Поправляйся скорее, лапушка!
     
  9. TimeLord

    TimeLord Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    4
    Кеше, вроде, лучше - стал больше двигаться, много ест (часто). Но, к сожалению, говорить о том, что он выздоровел еще очень рано :(

    Вчера он даже передвигался еле-еле. Спотыкался при движениях, тяжело держал равновесие, был очень слаб, на жердочку взбирался с большим трудом. Сегодня двигается заметно лучше. Сразу откликается на: "Кеша". Реагирует, практически, на любые движения и звуки. До этого он просто сидел "колобком" и игнорировал почти все :(

    Судя по всему, листья молочая он погрыз 7ого числа.

    Про назначение лекарств, к сожалению, ничего сказать не могу :( Что-то говорила о том, что антибиотик должен снять воспаление зоба. Врач сказала примерно так: "Зоб воспален. Какая-либо опухоль не прощупывается. Дайте ему спектам, если будет лучше, ищите виоптер и давайте ему его. Птица в очень тяжелом состоянии. Надейтесь."

    ...мы все еще надеемся.

    Евгений.
     
  10. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Мы с Вами...надеемся. Как тяжело терять любимчиков, особенно, если терять по нашей вине. Держись Кешуня, мы с тобой. Надеемся на приятные известия.
     
  11. TimeLord

    TimeLord Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 янв 2007
    Сообщения:
    4
    Всем привет!

    Мы выздоравливаем! :) С каждым днем чувствуем себя лучше и лучше. Кеша прыгает, скачет, чирикает... в общем, счастлив :)

    Конечно, лечение еще не закончено, но очень надеемся, что самое страшное позади.

    Врач состоянием Кеши очень доволен :)

    Всем _большое_ спасибо! :)

    От Кеши всем привет!
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хорошо, что написали, мы тут переживали :oops:
    Поправляйтесь! :beer:
     
  13. Anhell

    Anhell Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень рада, что у Вашего птичика всё налаживается! Здоровья ему крепкого-крепкого!!! :)
     
  14. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    TimeLord, расказывайте как там Ваш попугайка?!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.