1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугайчик толстый?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Гулия, 7 ноя 2012.

1. Гулия

Гулия Проклюнувшийся из яйца

У меня девочка, ей уже 7 лет. Недавно у нее 2 раза застревало яйцо, приходилось возить к ветеринарам вытаскивать. У нее обвисло брюшко. Там сказали, что у нее проблема с обменом веществ. Дали гомеопатию: мастометрин, лиарсин и травматин, чтобы она похудела и восстановилась после яйца. Прошло 2 недели, а худее на мой взгляд она что-то не стала. Может быть это медленный процесс и я не замечаю? Или может быть это еще и из-за яиц у нее брюшко обвисло, а не только из-за лишнего веса? Может купить второго попугайчика, чтобы она больше двигалась? Или мальчика ей нельзя из-за яиц?

Вложения:

• м1.jpg
      м1.jpg
      Размер файла:
      103,3 КБ
      Просмотров:
      1.174
    • м2.jpg
      м2.jpg
      Размер файла:
      161 КБ
      Просмотров:
      1.173
    • м3.jpg
      м3.jpg
      Размер файла:
      87 КБ
      Просмотров:
      1.173
  2. Trismos

Trismos Оперившийся

Добрый день! У вас по-любому спецы попросят фотки. Без них никак не определить, что у птички. Сделайте, пожалуйста, фотографии. Для начала хотя бы общие. Но скорее всего понадобятся и фото проблемного места - брюшко крупным планом с раздвинутыми перьями.

3. Гулия

Фотки уже добавила)

Вот еще одна:

Вложения:

• м4.jpg
      м4.jpg
      Размер файла:
      116,7 КБ
      Просмотров:
      1.172
  4. Trismos

Trismos Оперившийся

Хорошо :wink: теперь ждем спецов, пузцо и правда большое

5. Гулия

Ага( И я вот не заметила, до яиц оно было или нет. Как-то внимания не обращала. Наверное все-таки было, а мне казалось, что это нормально.

6. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Гулия, здравствуйте. Ещё бы фото пузика с намоченными и раздвинутыми перышками - чтоб было видно кожу (а то, что там под перьями - непонятно).

И заполните, пожалуйста, форму.

Напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.

7. Гулия

спасибо за совет, будет сделано)

8. Гулия

Вид птицы - волнистый попугай

Возраст - примерно 7 лет

Пол - женский

Как давно у Вас птица? - все 7 лет

Как давно заболела? - потолстела давно, так, что и не помню когда, а я не замечала ничего подозрительного. первое яйцо застревало год назад зимой, а второе - в конце этого лета. а в начале сентября помет стал с кровью, ветеринар дала лекарство, остановилась. 24 октября выпала клоака, опять ветеринар помогла, но уже другая (та уехала на стажировку). после ее осмотра опять помет с кровью пошел :( я тем же лекарством (викасол) остановила.

Если уже лечили, то чем - подробно - гомеопатия(мастометрин+лиарсин+травматин) давала 2 раза по 2 недели (т.е. месяц, но с перерывом) 3 капли 3 раза в день, викасол 1-2 капли 2 раза в день, область вокруг клоаки травмагелем тонким слоем 2 раза в день 5 дней

Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) когда яйцо застряло, ездила в клинику Зоовита, не знай к кому, лишь бы помогли. когда помет с кровью пошел, узнала про орнитолога Кострову Анастасию Вячеславовну в Академ-сервисе, ездила туда. в третий раз, когда выпала клоака, ездила туда же, но орнитолог уехала на длительную стажировку, поэтому принимала меня какая-то девушка.

Симптомы - большое пузо, помет с кровью был, выпадала клоака, как я уже писала. а еще она хохлилась, чего я тоже не замечала, зато меткий глаз орнитолога сразу заметил. под лампой 40вт грела.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - сейчас нормальный, фото позже будет.

Не было ли рвоты? - нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - думаю, это из-за малоподвижного образа жизни. дома еще кошка, боялись летать выпускать, думали, ничего страшного (теперь каюсь, плохой из меня хозяин был :( ). теперь клетка всегда открыта, но она все равно мало летает, привыкла уже. кошке теперь в это время в комнату вход восприщен, обижается.

Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - корм постепенно сменила на рио, до этого был вака. этот пакет открыли где-то в октябре.

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - ничего такого нет

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - раньше грызла газету, теперь газеты нет.

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

Какой зерносмесью питается птица? (Пожалуйста, не пишите "простой (или "обычный") корм", указывайте название!
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - корм рио. каждый день яблоки и еще что-нибудь из овощей и фруктов даю: грушу, бабан, апельсин, морковь, свекла. и гречневую кашу раз в неделю.

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - никаких я в этом еще не разобралась. хочу вылечить сначала.

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - минеральный камень всегда был, сепия и минеральная смесь рио недавно появились.

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - меняю раз в день, но поилка открытая (может надо чаще?). вода фильтрованна и кипяченая одновременно.

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - она одна.

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

Не перерастает ли у птицы клюв? - нет

Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? - нет вроде бы

Город Казань

9. Гулия

Вот фотографии пузика. Сама в первый раз его без перышек увидела, страшно стало. Оно мягкое какое-то.

Вложения:

• мм1.jpg
      мм1.jpg
      Размер файла:
      254,4 КБ
      Просмотров:
      1.103
    • мм2.jpg
      мм2.jpg
      Размер файла:
      243,2 КБ
      Просмотров:
      1.104
  10. Гулия

И фотки помета. Это за ночь.

Вложения:

• ка1.jpg
      ка1.jpg
      Размер файла:
      211,1 КБ
      Просмотров:
      1.097
    • ка2.jpg
      ка2.jpg
      Размер файла:
      195,5 КБ
      Просмотров:
      1.097
  11. Гулия

Была сегодня у ветеринара в Академ-сервисе, сказали, что это может быть новообразование :( говорят, не опухоль, а какая-то субстанция :( я с ней когда узи делала, опухоли не увидели. Сказали, что эту гомеопатию ей придется всю жизнь давать в течении 1 месяца и с перерывом 1 месяц.

12. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

1.У вашей барышни липома, огромная. Скорее всего именно из-за ней и проблема с яйцекладкой была.
    2.все те препараты.что вам назначили-продолжайте пить. И к ним добавится противолипомный комплекс. С учетом возраста птицы и явно замедленного обмена веществ- процесс у вас будет ОЧЕНЬ долгий (3,4 месяца).
    3.Итак, комплекс:
    карсил(чел) таблетка в сутки в корм(перетереть в порошок).Превышение-не страшно. 3-4 месяца.
    липоевая кислота(чел) 12 мг, 1/10таблетки суточно (делать по 1/2таблетки в растворе например 1 мл, и растягивать на 5 дней,потом-новую порцию растворять). курсы- по 21 день,потом 7 - 10 дней перерыв- и по новой.
    Элькар (чел) в поилку, 1 капля (0,02 мл) на каждые 10 мл питья. Курс- так же как липойка.
    Метионин или таурин. Метионин- 1/10 таблетки суточно 10 дней, потом неделя перерыв и по новой.
    Таурин (бывает в форме глазных капель,например Тауфон)- 2 капли суточно, курс как у липойки и Элькара).

Полностью исключить КОМПЛЕКСНЫЕ витамины (допустимы только витамины группы В, да и то- не ранее чем через 1-2 месяца). Яйцо.Проростки.-НАВСЕГДА.

Увеличить норму овса в корме- и сухим, и лущеным (овсянка), и запаренным.
    4. И напишите мне,ПЛЗ, координаты и явки тех врачей, с которыми вы работали (в личку)- судя по назначениям- адекватные спецы,а таких мы в "копилочку" складываем,и рекомендуем нашим форумчанам.

13. Гулия

спасибо огромное! начну лечить.
    лекарства можно все сразу принимать или нужно с перерывом?
    и если метионин в воде растворять, то как хранить? в холодильнике? липоевую кислоту тоже в холодильнике?
    значит через 3-4 месяца моя пусечка должна выздороветь? :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.