1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугайчик сжимает пальчики и расклевыавется.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Наташа и @, 19 фев 2010.

1. Наташа и @

Наташа и @ Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! Очень нужна вет.консультация.
    Имеется:пара пожилых пенсионеров и их сынок-волнистый попугай 15 лет от роду.
    У попугая следующие проблеммы:начало сводить пальцы на одной из лапок,зажимает их в кулачек,а потом пытается грызть .Кроме этого попугай все время ,навязчиво чистит себе тельце,спинку и под крыльями.
    Делает это практически постоянно.Вобщем или лапку клювом долбит или спинку.
    Я осмотрела его сейчас:на вид слабенький,лапки тонюсенькие,пальчики тонкие,немощные.Осмотрела зрительно на паразитов-не увидела таковых.
    Кожица на теле покрасневшая от постоянного чесания ее клювом.Все перья на месте,залысин нет.Но вид неухоженый.
    Хозяева говорят,что ночью не спит,все время дербанит клювом больную ножку.Сама ножка слабая,пальчики частично сжаты в кулачек,задний пальчик не функционирует,остальные может разгибать.Ходит то нормально,то собирает пальцы в кулачек и тогда опять начинает клювом грызть их.
    Были они у ветеринара, но там им сказали.что нет времени на попугая и они вернулись домой.Очень переживают ,не знают чем помочь.
    Кормят птицу разныит смесями(сначала Триллом,а теперь покупают разные смеси для волнистых и все смешивают),яйцо дают часто,почти ежедневно.
    На вид попугай довольно хиленький.
    Ранее его хозяева давали попугаю гамавит по 1 капле,7 дней.

2. Наташа и @

Отвечаю по форме:
    волнистый попугай

15лет

самец

15лет

полмесяца назад судорога стянула лапку

гамавит по 1 кап в поилку 7 дней,синафланом мазью и йодом +глицерин ноги мазали

анализы не делали,к вету обращались.Посоветовали то,чем лечили(гамавит,йод)

клюет свои ноги,скрючился палец сзади на одной лапке,чешет клювом тело,практичекски постоянно,раздраженное состояние нервной системы,не спит

не изменился
    рвоты не было

заболел на нервной почве(точно не известно),может быть подвернул лапку в клетке

нет
    нет
    нет
    нет

кормится Вакой,Бриллиантом

вареное яйцо(часто),крошки,сухарики,морковь,чай с хлебом,каши гречка с подсол.маслом,рис сладкий

Трилл ел в течение 12 лет.Ест борщ из тарелки

не получает
    скарлупа толченая, специальн.песочек

нарзан славяновский, вода отстояная из под крана или кипяченая

других птиц нет

3. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Ну я думаю, 12 лет Триллом питаться... удивительно,как он вообще столько прожил. По питанию. Борщ нельзя, каши можно только без дбавок вроде соли, сахара, молока, масла. Чай, хлеб тоже нельзя. Нельзя - это значит категорически,а не можно, если сильно хочется. Воду из-под крана нельзя, кипяченую в том числе. Лучше покупную. Йод из лечения исключить.
    Рекомендаций по лечению ждите от специалистов форума.

4. Наташа и @

спасибо.Жду рекомендаций.Пока что отнесла соседке траумель жидкий чтобы она ему по капельке давала.У попугая навязчивое поведение грызть лапку и тельце...
    Еще говрят,что психует при этом и не спит ночью.Они вместе с ним.Только они свет полностью не выключают...говорят,что в темноте еще хуже..Наверное бояться его из поля зрения выпускать.
    15 лет это старый?

5. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Да еще. Что бы ни случилось с птицей, пусть ни в коем случае не дают марганцовку. Просто есть у нас стереотип: заболел попугай - надо залить марганцовки.

6. Наташа и @

позвонила им-сказала.Они его уже как то отпаивали марганцовкой :o (это наверное как в народе собак водкой отвсего лечат)

7. Наташа и @

Эх,так и не ответили..а меня его хозяева с утра ждут с советами как помочь пичуге.. :cry:

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Наташа и @ наш главный и пока единственный консультант на форуме бывает не каждый день, а по мере возможности.
    15 лет для попика возраст солидный, а точнее преклонный. Здесь ещё ни кто ни разу не заявлял, что у него попик дожил до такого возраста.
    По питанию вам првильно сказали. И это особенно актуально в таком возрасте. Яйцо волнистикам дают для стимуляции к гнездованию, так это молодым, а этому всяко его нельзя.
    Скорее всего имеет место быть недостаток витаминов и нарушение кальцивофосфорного обмена если я не путаю. По витаминам вы сами можете почитать соответствующие темы, а по второму однако надо ждать Фитюльку.

9. Наташа и @

Assiris
    спасибо

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да, на таком рационе прожить 15 лет - надо иметь изначально очень крепкий организм и отличный иммуниете. По питанию всё сказали, яйцо исключить категорически.

у птицы ,скорее всего, проблемы с печенью - на таком -то рационе.

Надо давать карсил - каждый день длительным курсом до 3 месяцев.
    Можно ещё метионин.

мазать ничем не надо, кожный зуд из-за проблем печенью, и лапка теряет чувствительность тоже, скорее всего, из-за того же, т.к. увеличенная печень может давить на нерв, идущий к лапке.
    Пенсионеры, скорее всего, люди малообеспеченные??? Я на всякий случай спрашиваю - ведь иногда бывают и весьма состоятельные... тогда можно было бы порекомендовать гептрал - это ОЧЕНЬ дорогое лекарство. (Кстати, где Вы живёте??)

Можно еще дать иммунофан - это иммуномодулятор, можно спросить в ветаптеке, т..к ветеринарный продают по одной ампуле ,а человеческий нет, и если покупать упаковку - выходит дорого.

11. Наташа и @

Птичка живет в Пятигорске.
    Мне не удалось убедить хозяев,что надо печень лечить,хотя я дала им карсил и вроде как они его стали давать.они убеждены,что дело в лапке,думают,что подвернул палец.переубедить их невозможно..по-крайней мере я не могу :o .
    Пойдут сегодня еще в нашу ветклинику,вот только врачей орнитологов у нас нет.
    Они не особо обеспеченные,обычные пенсионеры,возможно и гептрал купили бы,но они не верят в болезнь печени...
    Я нашла для них телефон ветврача по птицам в Питере(дали на Хвосты.ру,но тот врач отказался их консультировать по телефону..)
    Не знаю,чем помочь...

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ничто не стоит так дорого, как глупость..
    всю жизнь кормили птицу чёрт знает как, признать теперь, что причина - заболевание печени - значит признать косвенно, что они "помогли" птице заболеть. Теперь вместо того, чтобы посмотреть правде в лицо и начать исправлять собственные ошибки, они предпочитают упереться лбом. А потом ещё будут сетовать, что птичка погибла от ушиба лапки. Ещё и гангрену какую-нибудь придумают.
    Главное ведь не птица, главное продолжать считать, что они во всём в этой жизни ПРАВЫ. С такими хозяевами птице ничем не помочь, она - заложник. Что ж, у каждого своя судьба. :(.

13. Наташа и @

спрошу потом,что им наш вет.назначил...
    Наверное людям свойственно так вот уперто поступать,жаль только,что страдать птице приходится...

14. Наташа и @

аоставили диагноз подагра.Выписали пить уротропин.

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    коновалы. добьют птицу окончательно. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2359&id=1943

как они сочинили диагноз? у него есть узелки на суставах? за что они "зацепились"?

16. Наташа и @

я узелков не увидела...

17. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Люди в пенсионном возрасте упрямы как бараны. С ними нужно иногда хитрить. Можно купить лекарство и сказать, что от лапки... придумать что-нить подобное...

18. Наташа и @

Здравствуйте!
    Пофотографировала я попугайчика.
    Хозяйка пропоила его канефроном,карсилом,гамавитом.Кормит РИО,дает еще гометпатический падагрин.
    Периодическое расклевывание пальчиков и себя у птицы осталось,но уже не так навязчиво как раньше.

19. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Клювик по моему маленько переросший.

20. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    карсил можно продолжать, для людей вообще минимальный курс - 3 мес., это препарат на траве, так что опасности никакой нет.
    подагры не вижу я никакой, но если им так хочется давать гомеопатию от подагры, пусть.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.