1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик повредил лапку

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Бруня, 6 мар 2010.

  1. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Позавчера вечером, возвращаясь с прогулки домой, малыш Рикко неудачно зацепился лапкой за прутья собственной клетки :shock: Выпутался, забрался в клетку, и все было нормально. Но вычера мы заметили, что лапка болит, он ее бережет - поднимает, а когда бегает по жердочке взад вперед - прихрамывает.

    Я видела, что на форуме в таких случаях советуют давать траумель. Купила ампулы, но как их ему дать? Птиц не ручной, совсем недавно у нас, в клюв поить будет проблематично, тем более что надо часто ( :?: ). Боюсь, что он только перенервничает, да и еще сильнее травмирует лапку, когда придется ловить. Может быть, достаточно наливать в поилку? Но тогда как правильно разводить?
    Очень жду советов.
     
  2. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Не уточнила - птиц волнистик.
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ой, а я Вам посоветовала бы траумель в виде мази. У Вас же местное. так сказать. Ну да ладно. Как его применять)
    Траумель в таблетках следует давать из расчета 1 таблетка на 50 миллилитров питьевой воды. Траумель в ампулах: можно давать целую ампулу на 40-50 миллилитров воды в поилку. Это ранозаживляющее, на травах, подходит и при травмах и при других проблемах с лапками.
     
  4. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Pulka, спасибо.
    А сколько дней нужно давать? И нужно ли ставить обычную воду без лекарства, в клетку?
    Мазь меня как раз смущает тем, что придется ловить. Рикко у нас всего пару недель, и пока не очень меня признает, а тут я вообще надолго стану врагом номер один :x
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    другой воды не надо. только с траумелем (он не горький). давайте дней 10.
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мне кажется, Вы не правы. У нас тут форумчанка лечила своего от кокцидиоза. Нормуль так.... Очень даже ручной и разговорчивый. И вот когда я свою Машку (она у меня дикая) ловила заметила, что она не шугается рук потом. Потом - это спустя некоторое время после лечения. Даже как-то поспокойнее стала в моем присутствии.
     
  7. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо! Рикко траумель понравился, уже дважды за утро попил :) И снова стал с колокольчиком целоваться :D . будем надеяться, он скоро поправится.

    А ловить - ну, если придется, конечно, то буду. Его нам в такой неудобной клетке отдали, с башенкой и одним входом. Пока я его там достану, он себе все остальные лапки переломает :(

    А еще он раз пару шейку вытягивал, как петушок, и открывал клювик. Это ведь не очень хороший признак, да?
    Я у него подобное и раньше видела, но без вытягивания шейки. Сидит играет со своими колокольчиками, потом вдруг буто говорит без слов: та-та-та. Довольно медленно, т.е. не так, как делал наш Тошка, когда боялся.
     
  8. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Рикко плохо :(

    Лапкой не действует совсем, никаких улучшений пока. Живет на одной... Траумель перестала давать пару дней назад (10 дней прошло), зря?
    Но он стал много пить, и в помете теперь появилась вода. Выглядит птиц неважно, дрожит. Похоже на что-то новое: еще недавно он в колокольчик играл на своей одной ножке, а теперь скис. Что с ним может быть??
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Бруня, распешите тогда по схеме. В обычной бы ситуации я бы посоветовала его греть, но т.к. была травма и с лапкой все еще проблемы, то вроде как греть нельзя.
     
  10. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Вид птицы ВОЛНИСТИК

    Возраст НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, НЕ ЗНАЮ

    Пол МАЛЬЧИК

    Как давно у Вас птица? ОКОЛО МЕСЯЦА (это птица знакмых - отдали из-за аллергии у ребенка)

    Как давно заболела? - около 2х недель назад сломал (?)лапку, держался, позавчера появилась вода в помете, стал выглядеть приболевшим.

    Если уже лечили, то чем - подробно ПИЛ ТРАУМЕЛЬ

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу НЕТ

    Симптомы ВОДА В ПОМЕТЕ, МНОГО ПЬЕТ, НЕ ОЧЕНЬ АКТИВНЫЙ, НЕМНОГО ВЗЪЕРОШЕННЫЙ

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    [​IMG]

    Не было ли рвоты? НЕТ

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? НЕ ЗНАЮ
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? ГДЕ-ТО НЕДЕЛЮ НАЗАД, НО КОРМ В ЗАКРЫТОЙ БАНКЕ

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? НЕТ

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? НЕТ

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? НУ, ЧЕМ-ТО МЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ, НО НЕ В КОМНАТЕ С ПТИЦАМИ + ПРОВЕТРИВАЮ.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? НЕТ

    Какой зерносмесью питается птица? ПРЕСТИЖ БЕЛЬГИЙСКИЙ

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. НИЧЕГО. ПОКА УДАЛОСЬ УГОВОРИТЬ ПОПРОБОВАТЬ ТОЛЬКО САЛАТ, НО СОВСЕМ НЕМНОГО.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? НЕТ, И У ПРЕЖНИХ ХОЯЗЕВ ЕЛ ТОЛЬКО ЗЕРНОСМЕСЬ (ТОЖЕ ПРЕСТИЖ)

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? НЕ ДАВАЛИ ПОКА

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? ЕСТЬ ПЕСОК И МИНЕРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ. КАМЕНЬ ПОГРЫЗАН, У КОРМУШКИ С ПЕСКОМ НЕ ЗАМЕЧАЛИ.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? ЕЖЕДНЕВНО, ВОДА БУТЫЛИРОВАННАЯ

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. У НАС ОН ПОЗНАКОМИЛСЯ С НАШЕЙ ДЕВОЧКОЙ. НО ОНИ НЕ ПОДРУЖИЛИСЬ, ЖИВУТ В РАЗНЫХ КЛЕТКАХ

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? НЕДЕЛЮ НАЗАД ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО У НАС ДОМА МЫШЬ. :shock: Вроде удалось избавиться (нашли какие-то дырки, щели, все что смогли залили, с тех пор не видно и не слышно). Она явно собиралась устроиться жить в комнате с птичками :evil:, но мог ли быть контакт - не знаю...
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    траумель - гомеопатия ,его можно долго давать, 10 дней - это совсем мало.

    Сделайте фото, покажите, как он сидит.
    Такой поворот событий совершенно непонятен, если он действительно лапку травмировал. Вы это своими глазами видели?
     
  12. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    В том-то и дело, что видела :? Даже хотела вмешаться, подойти, но поняла, что это его еще сильнее напугает и заставит дергаться..

    Но я не думаю, что это обязательно связано :?:

    Просто, я обратила внмание, что он много пьет, еще когда он пил воду с траумелем, я даже думала, что ему вкус понравился. Но он вроде так старался держаться, даже играл, и вода в помете появилась вот только-только.
    Значит, я продолжаю давать траумель. Сколько, месяц? Вообще сколько лапка может заживать? Раз он на нее до сих пор совсем не наступает (в первые дни прыгал на одной лапке, но поврежденную иногда опускал на жрдочку, когда сидел), там, наверное перелом есть...

    Я выложила видео на Ютуб, вот сюда:
    http://www.youtube.com/watch?v=Cd0iHGVBJYE но оно почему-то жуткого качества получилось (в смысле, у меня на компе все хорошо было видно :? ) Но разглядеть можно, наверное.
    Он там только что поел, и взлетел от кормушки на жердочку. Видно, что ему тяжело, дышит так...
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в принципе, конечно, проблемы могут быть совершенно не взаимосвязаны.

    Помёт нехороший. подавайте пока пробиотик, если найдёте - ветом 1.1, если нет его у вас, давайте любой с лакто и бифидобактериями.

    траумель месяц можно давать.
    Всё же было бы хорошо птичку взять в руки и прощупать всю лапочку до основания. Действительно, как-то долго не проходит, вдруг правда перелом...

    видео посмотрю ночью, если покажет :shock:
     
  14. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Фитюлька, спасибо.
    Пробиотики - это линекс или бифидумбактерин? Сегодня днем купим, дома ничего нет, как выяснилось :(
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Вообще можно любой из них. Начните с линекса.
     
  16. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Рикко сегодня почти ничего не ел. Склевано немного зернышек, похоже он весь день спал. Мне не нравится, как он дышит, тяжело... :( Линекс насыпала ему в поилку, так, надеюсь, что-то попадет.
    Я взяла в лаборатории баночку, завтра хочу отнести помет. На что именно надо сдавать анализы, как это назывется?
     
  17. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Так. Кажется, поняла. Бакпосев. Пойду отскребать, что он там с утра навалял.

    Новое: вчера вечером Рикко все же поел, съел больше половины того, что было в кормушке. Видимо, днем он все время спал.

    Линекс я насыпала заодно второй птичке - правильно? Она стала усиленно грызть меловый камень.
     
  18. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Отнесла какашки на анализ, результаты будут готовы только в четверг. :( Рикко без улучшений, целый день дремлет, помет такой же...
     
  19. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Готовы результаты копрограммы. Там все по латышски, я пытаюсь перевести, но пока все равно выкладываю так: возможно, что-то уже понятно будет.
    [​IMG]
     
  20. Бруня

    Бруня Пуховичок

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    61
    Адрес:
    Латвия
    Пока вот что получилось с помощью словаря, надеюсь не сильно переврала и понятно:

    цвет: зеленый
    консистенция: мягкая
    реакция: нейтральная
    паталогич. примести: -
    скрытая кровь: отриц
    яйца паразитов: не обнаружены
    мышечные волокна (измененные и неизмененные) оба пункта: -

    переваренные остатки клеток растительной среды: +

    крахмал: -
    следущий пункт опять что-то про крахмал, ARPUS если верить словарю -это вне, вовне, точнее не могу: +

    йодофильная микрофлора: -
    нейтральный жир: -
    жирные кислоты: -
    мыло: +
    слизь: (то такое caurj, не знаю, сaureja - понос)+
    и последние два пункта, совсем не знаю как назвать, но должно ыбть понятно, leikociti glotas и erotrociti glotas - glotas это слизь: оба -
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.