1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугайчик обиделся

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Милая малышка, 27 окт 2008.

1. Милая малышка

Милая малышка Проклюнувшийся из яйца

Подскажите, пожалуйста что делать. У меня беда - я все делала не правильно, с того момента как купила попугая. У меня самка - Соня. Я отпустила ее полетать, на следующий же день как купила - я не знала, что так нельзя. Я кормила целый месяц ее специальным кормом и только узнала, что они фрукты любят. У меня сейчас нет отопления и дома дубак жуткий. После того как я ее искупала и высушила, я ее поставила рядом с обогревателем (дома 15 градусов), а в книжках пишут нельзя перепады температуры, мол простынут. Ну а как быть, если на работу ухожу - обогреватели выключаю, а прихожу ее отогреваю - так нельзя? Я ее за месяц выпускала три раза. 2 раза я ее обратно в клетку посадила без приключений ( ну с падениями на пол конечно), а последний раз - мне позвонили и надо было срочно уходить, а соня сидит под потолком и в клетку лезть не хочет. Я ее стала ловить (я не знала как это нужно ласково сделать) и поддала ей нечаянно полотенцем. Потом я ее насильно пойиала и в клетку посадила. А она обиделась и не поет мне больше. Я расстроилась. Как мне теперь с ней себя вести? А еще я подумала может она не поет теперь потому что морковки переела - она всего наелась и весь вечер молчит, только короткие звуки иногда издает, открывает клюв и шевелит языком, как будто хочет запеть и не получается. Я не знаю, как снова обрести ее доверие. Заранее всем спасибо. :cry:

2. Алиночка

Алиночка Слёток

Открывает клюв и шевелит языком эир необязательно запеть) Может она зивает? Хотя мой делает так же. ТО чавкает, то просто окрывает рот (всё таки склоняюсь к тому что зевает хотя хз).
    И ещё. Когда мой прошлый волнистик на меня обижался, то садился ко мне попой.
    И ещё. Не гоняйте полотенцем птичку. Мало ли заденете так, что она ударится обо что-нибудь :(

3. Милая малышка

Да я сама расстроилась. Мама мне сказала, что я садистка. Она ко мне попой не сидит. Даже играла со мной. Но петь не хочет, а раньше пела всегда, когда я домой приходила - встречала. А вот еще вопрос, я хотела бы ей самца купить - без мужиков то всем плохо и скучно, а подруги говорят они не приживутся - он ее заклюет. Это правда?

4. Алиночка

Алиночка Слёток

Попробуйте вклюить ей музыку какую-нибудь. Мы с мужем ставили разные музыкальные направление моему Гаврюшке и оказалось что ему нравится рок. Поёт только под него, остальное игнорирует практически. Может стоит попробовать?
    По поводу самочки прочитайте раздел *разведение*. И мальчик должен быть чуть постарше вашей девочки желательно, а то может проявлять агрессию. И не забудьте что если всё же решитесь на самца, то карантин обязательно.
    всё таки почитайте раздел *разведение* там мого полезной информации, сама сейчас там много времени провожу, знающие люди много нужного там написали и ответили на множество вопросов).

5. Милая малышка

Спасибо большое. Она у меня все больше под Мадонну поет. :lol: Девченка все-таки. Но я к сожалению не знаю сколько ей по возрасту. Я не спросила в магазине. А можно ли это как-нибудь узнать?

6. Алиночка

Алиночка Слёток

Вот про возраст к сожалению ни чем помочь не могу :( тут где-то был раздел про определение возраста. Посмотрите. Но если она уже большая, то думаю что только ооочень приблизительно (или надо у тех, кто вам продал/отдал птичку спросить).

7. ПапуШка

ПапуШка Вставший на крыло

Дарина
    высушили как?не феном надеюсь :)
    Выпускайте,когда приручите,чтоб не нужно было насильно сажать в клетку.
    Каким кормом кормите?(вода кстати должна быть фильтрованной,или покупной)
    Вы сначала приручите,а потом и мальчика можно :) Подруги видимо в птичках не разбираются.Алиночка,у меня оба самца младше самочки,и прекрасно живут.И она будет по агрессивнее.
    Сами попугайчики (если не будете ставить домик)разводиться не будут.
    Про возраст можете спросить здесь viewtopic.php?t=5429

8. Алиночка

Алиночка Слёток

ПапуШка, я не спорю, возможно и не очень) писав это я руководствовалась информацией, которую прочитала на форуме.

9. Милая малышка

Кстати сушила феном :D Но соня с удовольствием сидела на жердочке прямо под струей воздуха пока совсем не высохла. :lol: :lol: :lol: А вчера, мы с ней переехали к любимому на 2 недели пока в нашем доме отопление не дали и я ее снова купала, но у него дома такая жара что она за 5 минут высохла. Однако чихает, я такого в прошлый раз за ней не заметила. Может ли она простудиться? Ведь воокруг очень тепло. Кондиционеры мы не включаем. Подскажите еще, пожалуйста, как часто их надо купать? А то она сама купаться не хочет (я ей уже ставила миску с тепленькой водой - бесполезно), ей нужно под струей воды.

10. ПапуШка

ПапуШка Вставший на крыло

Дарина
    Господи,зачем так над птицей издеваться?Нельзя феном сушить...
    Попугая купать насильно нельзя....Если он не хочет в купалке,то не трогайте его.Попик не человек,ему не нужно регулярно мыться.Некоторые попугаи любят купаться под струями пульверизатора.
    Птички иногда чихают.Это нормально.Если делает это очень часто,либо из-за ваших "купаний" ,либо из-за воздуха.Когда влажность воздуха слишком низкая,берут мокрое махровое полотенце,и накрывают им батарею.
    Вот,почитайте:
    Как купаются попугайчики?

Большинство попугайчиков любят купаться, нужно всегда следить, чтобы во время купания в комнате было тепло, не было сквозняка, а вода была чистой.
    Существую специальные купалки для птиц, которые подвешивают на открытую дверцу клетки. Часто бывает, что птица игнорирует такую купалку, тогда приходится проявить изобретательность. В качестве купалки можно воспользоваться глубокой тарелкой, крышкой от стеклянной кастрюли и любой неглубокой емкостью, достаточно тяжелой и устойчивой, чтобы попугайчик ее не перевернул. Воды нужно наливать столько, чтобы глубина «ванны» была сантиметра два. Температура воды около 40 градусов – приблизительно температуры тела человека (и птицы). Попугаи часто пьют во время купания, вода должна быть пригодной для питья. Заманить попугайчика в купальню можно с помощью любимой игрушки, зеркальца, любимых фруктов или зелени. Ручные попугайчики охотно купаются под тоненькой струей теплой воды в умывальнике или мойке для посуды. Также можно закрепить в зажиме пучок салата или другой зелени, обильно смоченный водой (закрепляется в клетке или на крыше клетки). Некоторые любят купаться именно так – барахтаясь в мокрых листьях.
    Постарайтесь приучить попугайчика к опрыскиваниям из пульверизатора. Некоторые боятся пульверизатора, в этом случае придется обойтись без него. В пульверизатор наливается ГОРЯЧАЯ вода, разбрызгивается вода не непосредственно на птицу, а вверх, на птицу оседает водяная пыль, к этому моменту капли воды остынут и приобретут комфортную для птицы темпераруру. Особенно актуально опрыскивание в период отопительного сезона, когда воздух слишком сухой.

11. Милая малышка

:D Да я собственно на сильно не купаю. У нее в клетке внутри висит пластмассовый лимончик с листиками. Я на него направляю тонкую струю теплой воды и получается небольшой душ, а она в попробует водичку, если теплая, то она садиться прямо под брызги, а хвостик прямо под струю, ну а если вода не достаточно теплая - она сразу убегает в другой угол. Вот так мы собственно и купаемся. :D А на счет фена, ну просто дома отопления не было, а она вся мокрая, я включила потихоньку, сначала думала, что она напугается, а она села на ветку ко мне ближе и сидит сушится как в парикмахерской, но когда высохла улетела на другую ветку. :lol: :lol: :lol: Вот такой эксперимент. А купалки у нас - дохлый номер. она из них только попить горазда. Спасибо вам большое за советы.

12. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Если хотите высушить попугая после купания, лучше фен не использовать - из него идет слишком сухой воздух, что вредно для здоровья попика. Лучше включайте лампу. Лампочка на 40 Вт. И не ставьте лампу слишком близко.

13. risco

risco Проклюнувшийся из яйца

Если попугай новый, то он адаптируется к звуковой среде (пытается подобрать звуки для общения - открывает и закрывает клюв. А если зевает, то видно как воздух в себя втягивает - вытягивает шею и вздыхает). Нужно с ним говорить. Мой попугай откликается на свист и чириканье птиц за окном. Рекомендую музыку с высокими нотами.

14. risco

risco Проклюнувшийся из яйца

Попугая нужно и можно купать. Попугаи любят быть чистыми. Я своего попугаю мою в средстве для мытья попугаев (1 капля - тазик воды). Вернее - я его сажаю в воду, а он там ходит и крыльями хлопает. Можно придерживать его. нЕобходимо следить за температурой воды.
    А иногда мою прямо под краном. Главное, чтобы вода в клюв (и ноздри) не попадала (тепмпрературу воды контролирую - теплее чел. тела, голову попугая придерживаю)
    Феном сущить не пробовал (ну, нет у меня фена). Я попугая тряпочкой вытираю.

15. калиакра

калиакра Пуховичок

А у меня беда: полгода терпения и притирок ушли, как говорится, коту под хвост. Вчера попугай во время полетов залез под шкаф. Точнее, сначала ушел за него, а потом уже внутрь. Пока доставали, видимо напугали... Теперь подхожу к клетке, а он прямо трястись начинает. И его жалко, и обидно. Хоть плачь... Теперь и с подружкой повременить придется...

16. Алиночка

Алиночка Слёток

А я бы наоборот посоветовала подружку. Мой стал более спокойный с появлением девочки. Хотя и живут пока по разным клеткам, но это не суть. Конечно он трус всё равно ужасный, но уже так ряно не бъётся от меня в клетке. Спокойно сидит смотрит когда корм меняю (раньше убегал на другой конец клетки), ест при мне, когда к клетке подхожу спускается на нижнюю жордочку поближе ко мне и наблюдает что делаю. По сравнению с тем, что было раньше поведение очень изменилось.

17. калиакра

калиакра Пуховичок

У меня появилась мысль, что девочку тогда надо ручную найти. Может, тогда хоть из любопытства начнет на меня внимание обращать?

18. Алиночка

Алиночка Слёток

Ну вот у меня не сказала бы что ручная, но вот сегодня ела с руки зёрнышки. Он с любопытсвом на это поглядывал. И почесаться 2 раза дала. Так он прильнул к тому краю клетки где мы с ней и наблюдал). Может он видит что ей ничего плохого не делаю и как то поэтому стал по жргому вести себя. Честно не знаю. Но то что стало лучше это факт)

19. калиакра

калиакра Пуховичок

Ну буду надеяться на лучшее. Сегодня постараюсь даму найти. Буду искать поспокойнее. А то мой дикарь жуткий. Впечатление, что не из магазина, а из концлагеря

20. Алиночка

Алиночка Слёток

Мой трусливый дикарь, но в то же время спокойный как удав. Чирикает редко, не активный. Такой как сказать то...пассивный попик. А она наоборот. Везде влезет, всё на зуб попрбоует, везде подглядит. Мне кажется что противоположности если будут, даже лучше будит. Она его кой чему научит, он её... но это как говорится у каждого своё мнение по этому вопросу.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.