1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугайчик не чирикает

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем люблю Кешу, 1 мар 2015.

1. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Кеша у нас уже полтора месяца, но он не чирикает :unknown: . Сидит молча на одном месте, по клетке не лазит.. На палец садиться, с сегодняшнего дня даже на открытую ладонь садиться (правда корм с нее еще не берет). Один раз случайно вылетел из клетки (испугался чего то когда я убирала в ней и выпорхнул, полетал часа 3 и сам вернулся в нее), а сейчас оставляю клетку открытой на целый день, но он даже не пытается вылететь. Сажаю его на палец, пытаюсь вынести из клетки, но он как только видит что я несу его к выходу сразу с пальца слетает. Я с ним разговариваю, он внимательно слушает. Но чирикает только когда слышит какой то шум (фен, пылесос, перфоратор у соседей, иногда на шум воды может почирикать), но и то его чириканье больше похоже как будто он ругается. Чтоб он тихонько курлыкал никогда не слышала. Когда мы его покупали, продавец в зоомагазине сказала что ему почти 6 месяцев. Может быть что от того что он уже не птенец у него долгая адаптация и поэтому он такой спокойный? или нужно волноваться?
    Я знаю что вы посоветуете купить ему подружку. :Rose: Я с удовольствием! Вот только надо мужа убедить, а с этим сложности. Он хочет чтоб Кеша наш разговаривал.
    В выходные дни я с ним общаюсь очень много, наверно если собрать вместе все время что я с ним говорю получиться не меньше часов 4х. В будние дни конечно получается общаться поменьше (работа с 8 до 5), но вечером постоянно к нему подхожу, сажу на пальчик, разговариваю.
    Кстати раньше он на пальчик шел только если его подставить прямо под лапки ему или подтолкнуть под животик, но уже пару дней я подношу палец к нему и он сам на него зашагивает. :Yahoo!: А еще сегодня пару раз когда садился на палец, наклонялся и очень очень легонечко клювиком палец покусывал. Это он проверяет что мне можно доверять или наоборот показывает что ему не нравиться что я его беру на палец?
    Фрукты никакие не грызет, мел тоже.. Просто игнорирует их, даже к ним не подходит, т.е. нет в нем попугайского любопытства :unknown: . Также игнорирует купалку.
    Подскажите: как наладить контакт с нашим Кешей? Почему он не чирикает? Адаптация или такой темперамент?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    люблю Кешу
    Татьяна, это не адаптация и вряд ли темперамент здесь играет большое значение (хотя бывают более и менее крикливые птички). Это нормально, что в тишине и одиночестве он молчит, а начинает "разговаривать" с пылесосом и телевизором.
    Да.
    Продолжайте предлагать, в разных вариациях. На приучение к здоровому рациону могут уйти месяцы.

Мел давать не нужно. В клетке должны быть минеральный камень и сепия. А мелки это лишнее. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

Если Вам принципиален разговор, продолжайте обучение, все у Вас потихоньку идет. Старайтесь максимально часто с ним разговаривать. Сделайте игровую площадку. Займитесь с ним трюками.

Ну а когда он удовлетворит желание мужа и заговорит, то да, приобретите для него подружку, ему тоже хочется быть счастливым.

Но без регулярных занятий он не заговорит.

3. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Спасибо за ответ.
    Общаюсь с ним по максимуму! Все время нахожусь в той комнате где клетка, разговариваю с Кешей, музыку ему включаю чтоб хоть как то расшевелить.
    Игровая площадка у нас есть! но она же стоит за пределами клетки, а он из клетки вылезать не хочет :unknown:
    Про трюки я читала, но там обязательно поощрение, а он кроме своего корма ничего не ест, да и его пока с руки не берет. Поэтому чем поощрять его за выполнение трюков не знаю. Про чумизу в наших зоомагазинах даже не слышали, как в принципе и про сепию. Мелок у нас фирмы Трикси, я подумала что все же фирма специализируется на попугаях и наверно их мелок специальный..
    На счет подружки для Кеши мужа обрабатываю :lol: , думаю уговорю..

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Татьяна, а в интернет-магазинах смотрели? Она по-разному называется. Чумиза, сенегальское просо, могар. Кроме того, думаю, у Вас должны быть птичьи рынки/ярмарки, можно поискать поставщиков там.

Чтобы вылез из клетке, часть игрушек перевесьте на игровую площадку. Можно даже все на первое время, чтобы стимулировать. Площадку поставьте совсем рядом с клеткой, так, чтобы веточка с площадки касалась входа.

Поощрять можно кунжутом (очень немного), пророщенкой. Как прорастить корм?

Ох, это ничего не значит :pardon:

5. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    TaniaOK, неужели кроме покупки подружки никаких вариантов разговорить нашего Кешаню нет? :cry:
    Я приходя с работы, ставлю рядом с клеткой стул и минимум час сижу с ним и разговариваю и потом еще в течении вечера постоянно подхожу к нему общаться. Беру его на пальчик, подношу поближе к лицу и начинаю разговаривать. Он внимательно слушает, прикрывает глазки, наклоняет голову на бок, даже открывает клюв но беззвучно.
    Но когда прихожу с работы по кучке помета я понимаю что мой Кеша весь день сидел на одном месте. :cry: :cry: :cry:
    Я уже почти уговорила мужа что нужно купить подружку Кеше, но ее же сначала нужно на карантин.. т.е. минимум 40 дней мы ее к Кешане не подсадим.. Это получается ему еще столько грустить?
    Что я делаю не так? :unknown:

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    люблю КешуТатьяна, здравствуйте.
    Ну а что же ему еще делать? Если бы кто-то в семье работал на дому, или бабушка была, или кто-то бы сидел с маленькими детьми - ему было бы с кем пообщаться. А так он сидит и смотрит в стену. Но, возможно, будет еще хуже, если он найдет что-либо, что станет считать себе подобным. И это не обязательно будет зеркало. Вот тут переключить внимание попугайчика уже бывает трудно, а иногда такие попытки заканчиваются полной или частичной неудачей (например, подружка ему нравится, а мячик нравится больше).
    Вот свежий пример Как отучить попугая
    Вы все делаете так, хотя бы потому, что задаете этот вопрос.

7. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Нашла я чумизу. Купила. Не берет он ее :cry: Я даже не стала с руки предлагать, просто повесила колосок в клетке возле кормушки. Весь вечер Кеша рядом с ним сидел, но так и не попробовал :unknown:
    Хотя все же небольшой прогресс у нас есть! Утром когда мы проснулись и прошли мимо комнаты с Кешей (клетка стоит в детской, ребенок ночью пришел спать к нами и утром мы мимо комнаты шли умываться) он нам почирикал. Как будто позвал :Yahoo!: Конечно же мы зашли в комнату и пообщались с ним ;-)

8. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да не беспокойтесь ;-) Я не припомню ни одного случая, чтобы попугай рано или поздно не распробовал чумизу :griin: Можно чуть покрошить, чтобы он слышал, как аппетитно падают зернышки в поддон :man_in_love:

9. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Добрый вечер.
    вот уже 10 дней как я купила нашему Кешане чумизу. 1 колосок постоянно весит в клетке, но Кеша ее так и не попробовал. :unknown: Ни разу! Я и с руки предлагала, и в кормушку ее крошила (крошила только ее без основного корма, поэтому точно знаю что он не ел ее), в клетке место колоска меняла несколько раз (старалась повесить возле тех мест где он чаще всего сидит). Все без толку. также совершенно игнорирует любые овощи и фрукты которые я ему предлагаю. :wasco2: Также ни в какую не идет в купалку :scratch_one-s_head:
    С клетки стал вылетать. Вылетает сам, полетает по комнате, посидит на шкафу и возвращается обратно. Игровую площадку игнорирует. Когда летает громко чирикает :Yahoo!: , я ему говорю что он только в моменты полета вспоминает что он птичка :lol: . Сегодня даже сел на палец за пределами клетки. Сидел на наличнике двери, я поднесла палец под животик, Кеша сел и даже пару метров получилось его пронести на пальце, потом спорхнул и залетел в клетку. В клетке же на палец идет всегда, иногда еще палец к нему не донесла а а он уже лапку поднимает чтоб залезть.
    Но самое главное: он так и не чирикает (не считая полетов, ну и иногда по утрам если кто то пройдет мимо комнаты может чирикнуть). Я уже начинаю думать что нам продали рыбку вместо птички :razz: Разговариваю с ним каждый день, в выходные практически не выхожу из комнаты с Кешей.
    Скажите, если попугай не курлыкает (вообще, ни разу не слышала от него подобных звуков) это что? Он не умеет? Не хочет? Болеет? Тяжело адаптируется?
    У сестры живет попугайчик, правда гораздо меньше нашего Кешуни, так он ни на секунду не замолкает. постоянно курлыкает, скачет по клетке...
    Я уже просто ума не приложу как развеселить нашу птичку? :wall:

10. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Татьяна, а попробуйте подсыпать к основному корму.
    У меня Даша тоже долго не притрагивалась к чумизе, пайзе, просу на веточках.
    Не расстраивайтесь, рано или поздно распробует, терпеливо продолжайте всё предлагать - и овощи-фрукты, и чумизу, и купалку. :)
    В купалку можно ещё положить зелень, вместо купалки можно предложить тарелочку, блюдце, воды чуть больше / меньше и т.д. Овощи тертые, кусочком, крупнее / мельче, в прищепочке, на блюдечке - в общем, варьируйте ))
    Купание. Как приучить попугая купаться.

Рядом с дверью (а также на самой двери) не разрешайте ему сидеть, это очень опасно. :scare:

Активность, аппетит, помет в норме? Вот Вам на всякий случай тема о Признаках недомогания, посмотрите.

Ну вот, чирикает же )) Уже здорово )) Постепенно и другие звуки проявятся )) Главное, чтоб здоровенький был. :)

Молодцы :good:

11. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Marussia, спасибо за быстрый ответ.
    На наличнике дверей он сидит, но дверь при этом закрыта. Я всегда когда открываю Кеше дверцу клетки чтоб он полетал, закрываю дверь в комнату, чтоб он не вылетел в другие комнаты. Все домачадцы знают, если дверь закрыта, значит Кеша летает и входят очень аккуратно. :Rose:
    На счет помета и аппетита - да! все в норме. А вот активность :unknown: Ее попросту нет. Он сидит на одном месте, иногда перескочит на кормушку покушать или на поилку водичку попить.
    Еще раз спасибо вам.
    Буду стараться найти подход к нашей птичке :Rose:

12. люблю Кешу

люблю Кешу Пуховичок

Татьяна
    Marussia, спасибо вам за совет предлагать фрукты и овощи в разных вариантах. :daisy:
    Сегодня натерла Кеше на крупной терке яблочко и он его поел! :Yahoo!:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.