1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчик катарины проблема с ноздрюшкой

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем LillaViola, 23 апр 2018.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Вид птицы:
    Попугайчик Катарины (Bolborhynchus lineola)
    Возраст:
    3 года
    Пол:
    Неизвестно
    Как давно у Вас птица?:
    две недели
    Как давно заболела?:
    неизвестно
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Смазывала кремом ApaGel с эхинацеей и прополисом
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Пока ничего гн делали
    Симптомы::
    В ноздре у птицы выявлено инородное тело, конопляная скорлупка. Её удалось извлечь без проблем, хотя она засела в носовой полости целиком, и снаружи было ничего невидно, только ноздря была увелисена, неправильной формы. Сразу имелось подозрение на клеща, но птица не проявляла вообще никакого беспокойства. Не чесалась, не тёрлась. После удаления скорлупки обнаружилась чистая ноздрюшка, без выделений, без крови. Но очень расширенная и неправильной формы. К сожалению птица в короткий срок расчесала её и было небольшое кровотечение.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Инородное тело
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит будь здоров. Едят они почти всё время.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Нормальная упитанность
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Неизвестно
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2 недели
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет подозрений
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Небыло
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Была стрессовая ситуация в момент покупки. Птички поменяли страну проживания, перенесли перевозку.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    ВерселеЛага для средних
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Фрукты, сложная каша из разных типов круп, зерновая смесь
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Oro Digest, CalciLux, EpatoSIL в стандартных дозах
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Бутилированная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Они и есть новые, в доме есть и другие птицы, но они не контактируют
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Пара. Тот что второй, молодой, 17 года. Но их продавали как пару и они очень дружны. Состояние второй птицы нормальное.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Мне кажется что оперение довольно побитое. Сказалась перевозка, да, не идеальное оперение.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живут в клетке. Пока не гуляли. Очень пугливые
    Город:
    Милан. Италия
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птицы в общем чувствуют себя хорошо. Прошло две недели с их появления. Были приобретены на ярмарке экзотических животных. Ясно что это огромный стресс. На кольцах у обеих птиц стоит SK - Словакия? Незнаю в каких условиях они жили до этого.
    Проблемку с восковицей я заметила у птички сразу. И всё равно не удержалась, решила взять их.
    Давно мечтала об этих попугайчиках.
    Вчера пересадила в большую клетку, до этого нехотела трогать. При пересадке хорошо рассмотрела ноздрю попугайчика. Смазала кремом, и показалось мне что там корочка, которую можно попробовать удалить. Осторожно поддела зубочисткой и оттуда вышла круглая скорлупка конопляного семени. Птичка вела себя очень спокойно. А вот потом она расцарапала ноздрю. Пошла кровь, забила её снова, запеклась внутри. Я не стала больше трогать. Но ясно, нужно как то это дело лечить. Скорее всего проблема существует давно. Возможно ноздря деформировалась от клеща, а потом туда попал мусор. К счастью нет ни выделений, ни гноя. Птичка спокойна, видно что её ничего не беспокоит.
    У меня есть фото всех моментов
    Вот так было до
    [​IMG]

    После изъятия инородного тела
    https://lh3.googleusercontent.com/W...5BMOvvW-6ubkyq7kfE5Gl0xq-ZUEU09Q=w355-h631-no
    Само инородное тело
    https://lh3.googleusercontent.com/n...O8NesA8v3-pTfdePsB9tLx8r2cdPzQFE=w355-h631-no
    Я прошу совета, как мне вести себя дальше? Птицы очень пугливые и зашуганные. Только стали приходить в себя. Я могу поймать птичку и промыть ей нос, но боюсь она опять себе там расцарапает. А пока всё спокойно. Она не трогает его. Видно что не беспокоит.
    Заранее благодарю всех за советы.
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    LillaViola, здравствуйте!
    Сколько корма в ложках птица съедает в сутки?
    Понаблюдайте и напишите, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Проверьте по картинке упитанность. На глаз и вес упитанность не определяют, щупайте.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Выложите фото проблемных мест (см. макросъемка).
    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Сирень, спасибо! Завтра буду отслеживать помёт. Упитанность птицы хорошая. Насчет того сколько ест корма в день, много. Но так как их двое, определить толком сложно. Катарины едят много фруктов, и пищеварение к них очень быстрое. Едят они как правило заходами. Поели виноград, отдохнули, потом зерно, после каша. Я в день даю 2 ст ложки корма, столько же каши с добавлением пророщеннки и кисточку винограда ягод в 10. Это конечно многовато. Всё не съедают.
    вот фото птицы до моего вмешательства
    [​IMG]
    Клюв у птички мне кажется несколько перерос?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    этот ресурс вообще не открывается у меня.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Ваши фото нам недоступны.
     
  6. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Попробую загрузить фото заново.
    Это до моего вмешательства, общий вид.
    20180421_190444-1.jpg
    Это фото крупным планом до удаления инородного тела
    20180422_135313.jpg
    Это сразу после того как я вытащила скорлупку из ноздри
    20180422_135614.jpg
    И сам предмет
    20180422_135845.jpg
    Надеюсь теперь будет видно.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    насколько я вижу, сейчас ноздря пустая, была деформирована из-за скорлупки. Ранок не вижу, думаю, ничего делать не надо.

    Что касается клюва - посмотрите в сети фото диких этого вида, мне кажется, так и должно быть.
     
  8. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Фитюлька, спасибо! Я все таки поймала его сегодня , смазала дезинфецирующим гелем нос и прочистила от сгустка крови которая забила ноздрю. После того как я извлекла скорлупку птичка начала чесаться. Теперь там всё чисто , трогать больше не буду. Он вроде тоже больше не чешет. Клюв , значит, тоже нормально.
    Один последний вопрос у меня. Можно в целях профилактики нанести каплю ивермектина 0, 01 % ? В инструкции написано 1 капля на 60 грамм птичкиного веса, нанести на кожу. Думаю катаринка где то так и должна весить?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    зачем ивермектин?
     
  10. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ивермектин я хотела ичпользовать как профилактику от чесотки. Дело в том , что когда я читала статьи про катаринок на итальянском языке, мне попалась на глаза такая фраза : " не допускайте появление клеща , из за которого ноздри птиц превращаются в бесформенные кратеры" Видя что у нас имеется уже такой "кратер" , подумала на чесотку. Потому заказала ивермектиновые капли для птиц. Ну и вчера вечером попугай опять расчесал себе нос снова кровь пошла (((
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.