1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугайчик заболел. Подскажите, чем лечить, пожалуйста.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Юльки, 20 июн 2007.

1. Юльки

Юльки Проклюнувшийся из яйца

Волнистый попугайчик. Сам по себе веселый, ест исправно, но стул жидкий и зеленый. Травой не кормила. Чем это лечится?

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Опишите ситуацию в соответствии с этой темой viewtopic.php?t=6571 , чтобы знать, чем лечится, нужно понять, что случилось.

3. Юльки

Вид птицы - волнистый попугачик
    Возраст - приблизительно полгода
    Пол - мужской
    Как давно у Вас птица - с 04.04.07
    Как давно заболела - примерно 17.06.07
    Симптомы - жидкий зеленый помет
    Рвоты не замечала
    С чем связать начало болезни - не знаю
    Грыз лилии азиатские, покушался на каменную розу, но кажется, съесть ничего не успел...
    Кормлю зарносмесью собственного приготовления из зерен, которые дали вместе с попугайчиком при его покупке: просо, канареечное семя, подсолнечник (его, кстати не ест), овес. Пищей со стола не угощался давно.
    Воду даю только кипяченую, профильтрованную. Меняю раз в сутки, но в последнее время чаще, по мере загрязнения.
    С грызунами не общается.
    Сам веселый и очень подвижный, как всегда шумный и наглый.

4. Юльки

Кстати, когда заболел, начала давать ему вместо обычной воды слабый раствор марганцовки.

5. Mashik

Mashik Вставший на крыло

Марганцовку не надо.
    Давайте уголь активированный, растолченый (если будет кушать) или полифепан в поилку. Это все адсорбенты, т.е. вещества, выводящие из организма токсины.

Можно в поилку налить раствор Энтеросгеля (тоже адсорбент).

Корм надо заменить на качественную готовую зерносмесь, например Padovan, бельгийский Prestige, итальянский Fiory, на худой конец - русский Рио.

Если ближайшие 2 дня улучшений не будет, советую связаться с доктором. Вы где живете?

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    О том, что лилии ядовиты, я информации не имею.
    О кормах есть в этих темах
    viewtopic.php?t=2680&start=30
    viewtopic.php?t=6357&start=0

Марганцовку не надо, понос от нее не пройдет, а вред она принести может.
    Купите в обычной аптеке упаковку регидрона, разделите ее на три части и разводите по инструкции, раствор храните сутки в холодильнике, меняете в поилке несколько раз в день, но холодный в поилку не лейте, дайте нагреться до комнатной температуры. В таком режиме пакетика хватит на три дня. Дальше посмотрим. При этом обязательно должна быть ВТОРАЯ ПОИЛКА с обычной водой. В эту воду подмешиваете полифепан (примерно треть чайной ложки). В зерносмесь накрошите пару таблеток лактофильтрума. Эти меры направлены на предупреждение обезвоживания. У попугаев все процессы протекают быстро, делайте все это как можно быстрее. Вы не написали, где живете. Ищите ветлабораторию. Там узнайте о возможности сделать анализ помета или мазков из зоба и клоаки (если их есть кому взять) на бакпосев, с определением чувствительности к антибиотикам, если что-то высеется. Если будут говорить, что анализы птицам не делают, то это ерунда - все равно, чьи какашки будут сданы на анализ, так что при желании можно сделать и птицам, и рыбам 8) , уговаривайте. Делайте все это как можно быстрее - бакпосев делают долго. Не забудьте подробно расспросить, как нужно собирать помет на анализ.

Я правильно поняла, что он ест лишь зерно, и больше ничего? Минерального камня тоже нет?

Mashik, :beer: . Энтеросгель, кстати, у меня забил весь носик поилки, когда я его попробовала туда, образовал прямо пробку. Хорошо, что поилка не одна была.

7. Mashik

Mashik Вставший на крыло

Alfa, у нас поилка простецкая - открытая, так что проблем нет :oops: Кстати, забиваться ничего не должно - все должно раствориться..процентов на 99

8. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Нифига не растворилось. Вернее, сделало вид, что растворилось, а потом обратно сконцентрировалось, как раз внизу, а у нас внизу и пьют.

9. Mashik

Mashik Вставший на крыло

Я знаешь что делаю? Через сито несколько раз пропускаю раствор, "перетираю" до растворения. А оставшийся осадок сливаю. Получается хорошо, и что мне нравится больше всего - на вкус и цвет - обычная вода.

10. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Аааааа!.. Ясно, спасибо! Лучше б не пригодилось, конечно.

11. Юльки

Я живу в Нижнем Новгороде. Про камень мне не сказали при покупке, но посоветовали давать толченую яичную скорлупу и промытый речной песок. Но, кажется, он это не ел...
    Вчера решила поменять зерносмесь на вареное яйцо, кажется, еще хуже стало :(((
    За советы всем СПАСИБО! Пошла лечить любимого питомца.
    Кстати, это может оказаться чем-то опасно-заразным для человека?

12. Mashik

Mashik Вставший на крыло

Плохо сделали. Верните зерносмесь.

Обратитесь к доктору, раз стало хуже

13. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Для человека вряд ли это опасно, не беспокойтесь.
    Сведения о вет. центре "Кот Матроскин" - свежие, недавно туда птицу носили.

14. Mashik

Mashik Вставший на крыло

Alfa, кстати, это надо и в тему "Врачей" вписать. Я там не нашла

15. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Есть там, только без адреса, название и телефон, счас впишу и адрес, спасибо.
    Ааа... было только в одной теме, их же две одинаковых, во вторую я забыла добавить :sorry: , исправила.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.