1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугайчик дрожит

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Аленка, 11 май 2006.

1. Аленка

Аленка Проклюнувшийся из яйца

Подскажите пожалуйста! Около недели назад приобрели попугайчика, кореллу. Он практически все время дрожит. Продавец сказал, что это от стресса и дня через 2 все пройдет... не прошло. Может это болезнь? :( [/u]

2. М@ш@

М@ш@ Оперившийся

Нет, не волнуйся, это не болезнь.
    У меня тоже так было с мойм старым попугаем.
    Он наверно неделю сидет тихо и дрожал, но потом осмелел, стал подвижнее....может вам ещё следует осмотреть его, если это конечно возможно...

3. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Аленка, поставьте лампу таким образом, чтобы птица могла согреться, но и уйти в тень, если станет жарко. Можно дать в качестве подкрепляющего чаю с сахаром (1 ч.л. на полстакана) в поилку (вообще им сахар нельзя, но в таких случаях можно).
    Если других признаков болезни нет, то понаблюдайте, если станет хуже - к доктору.
    Он ест хорошо, помет нормальный?

4. Аленка

Alfa спасибо за совет. Да, ест нормально, не нравится только то, что выбирает одни семечки. Помет тоже в норме. Надеюсь, что М@ш@ права. Сегодня вроде стал по активней, несколько раз что-то прощебетал, а так постоянно молчит и сидит над своей кормушкой

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Они часто так делают. Обычно часть семечек из корма удаляют, чтобы побудить птицу есть и другое зерно. А удаленные из корма семечки можно использовать для приручения, т.е. предлагать взять из пальцев. :)

6. Аленка

Но он у меня такой дикий, что я думаю приручить его, особенно сейчас, будет тяжеловато. Он боится всего.
    Alfa, может подскажите, как его можно разговорить, он постоянно молчит. До этого был волнистик, так он постоянно что-то щебетал, а этот постоянно сидит над своей кормушкой и молчит :cry:

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Молчит, потому что еще не освоился. Тут не от вида зависит, волнистики иногда тоже по две недели молчат. Самый простой прием - ласково разговаривать с птицей, приближаясь к ней на такое расстояние, чтобы она не начинала нервничать (определяется опытным путем). Говорить нейтральным тоном (в общем, все равно что говорить, хоть стихи читать :wink: ), на птицу не смотреть прямо (лучше боковым зрением), это один из стандартных приемов сближения с птицей. А подробнее пообщаться с корелловодами Вы сможете здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=8713adf81ef51305ea24c509a2df98b0&showforum=6

8. М@ш@

М@ш@ Оперившийся

Чтоб щебетать начал, могу посоветовать вам вот это http://www.popugai.narod.ru/mainobuchenie.htm скачайте запись и поставьте своему попугайке. Это подействует, даже если попугай у вас всего несколько дней или недель и не щебечет)
    щебетать станет точно)
    (проверено на собственном опыте :wink: )

9. Аленка

М@ш@, Alfa спасибо за советы, обязательно воспользуюсь. :wink: Потом напишу о результатах!

10. Аленка

М@ш@, спасибо Вам за совет, но на моего попугайчика это не подействовало, включала весь вечер, он даже не отреагировал. Видимо это не в нашем случае. :wink:

11. М@ш@

М@ш@ Оперившийся

Странно...наверно там птички разговаривали на тему, которая вашему была не интересна))))) :lol: :wink:

12. Аленка

:D . Да, похоже моему ни одна тема не интересна! Либо еще совсем маленький, либо... даже не знаю. Он недавно ночью упал с жердочки, другой бы на его месте закричал, а этот молча попытался взлететь, перебудив всех. Какой-то молчаливый он у меня, даже не верится, что когда-либо мы заговорим. :wink: Жду первого слова, как у ребенка.)))))

13. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Про корелл не скажу, а волнистые именно так и ведут себя, свалившись ночью, бьются в темноте молча. :(

14. М@ш@

М@ш@ Оперившийся

Блин, мне их даже жалко......

..а что, они во сне могут свалиться с жёрдочки? :roll: :oops:

15. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, иногда бывает :( Если изредка, то, скорее всего, из-за постороннего звука, скажем, с улицы, да мало ли причин. Если это происходит часто, то это уже медицинская проблема. Одна из причин - возможное нарушение кальциево-фосфорного обмена, здесь где-то было об этом подробно.

16. М@ш@

М@ш@ Оперившийся

Спасибо за пояснение.

17. Аленка

..а что, они во сне могут свалиться с жёрдочки? :roll: :oops:[/quote]

Я тоже не думала, что могут, оказалось, что все-таки случается. :lol: С одной стороны смешно, а с другой, я даже испугалась за него ночью.)))
    Волнистик у меня никогда не падал

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.