1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугайчик дергает лапкой и чешется

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Katherine, 26 янв 2013.

1. Katherine

Katherine Проклюнувшийся из яйца

1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: 6 месяцев

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 3 месяца

5. Как давно заболела?: 2 дня

8. Симптомы: Попугайчик дергает лапкой, постоянно нервно чешется

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Помет в норме

10. Не было ли рвоты?: Нет

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 3 недели назад

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Vitacraft Vita Nature

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Больше ничего не хочет есть

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Нет

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Сепия, минеральный песок. Иногда грызет сепию, иногда ест песок.

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Столовая питьевая вода

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Сдержится один

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Явных проблем нет, время от времени выпадает несколько маленьких перышек после того, как птица почистится или в полете

28. Город: Киев

Здравствуйте!

Наш волнистик Жора в последние пару дней постоянно дергает лапками (то одной, то второй). Это видно на видео (звуки на видео - это наш фотоаппарат фокусируется, не обращайте внимания:)):

http://video.yandex.ua/users/eugene-zadyra/view/1/#hq

Также он постоянно, почти без перерывов, нервно чешется, ковыряется в перьях и в лапах, чешет голову об угол шкафа. Мы заподозрили у него клещей. Явных признаков повреждения на восковице не видно, разве что небольшие неровности (я не уверена, нормально ли это или это свидетельствует о наличии клещей) - вот ссылки на фотографии лапок и клюва в макро:

https://docs.google.com/file/d/0B_ysRJv ... 5jUkU/edit
    https://docs.google.com/file/d/0B_ysRJv ... s2eTg/edit
    https://docs.google.com/file/d/0B_ysRJv ... dlb1U/edit

Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на симптомы клеща? Поначалу мы заподозрили пухопероедов, но при внимательном осмотре попугая не обнаружили ни самих паразитов, ни поврежденных перьев, так что это, скорее, всего не они. Были подозрения на обычную линьку, но "трубочек" от новых перьев у него нет, они были месяца 2 назад, тогда он и перелинял. Так что вряд ли линька. Может, клещ? Помогите, пожалуйста, определить!

2. Кирпичик

Кирпичик Слёток

Катя
    У вас девочка) И мне почему то кажется что под восквичкой клещик

3. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Katherine, у Вашей Жорика идеально чистые лапки и под восковицей есть небольшое шелушение, но пока я не считаю, что это чесотка. Можете попробовать сделать еще фото.
    Какие у нее в клетке жердочки и спальное место (т.е. где она сидит неподвижно дольше всего?)
    Насколько сухой воздух в комнате?
    Осмотрите подошву лапок.
    Мне кажется, что это первые признаки судорог. Или кальциевая недостаточность (наиболее вероятно), или вит.В.
    В обычной аптеке купите ампульный глюконат кальция. В течение 10 дней добавляйте в поилку из рассчета 3 мл на 100 мл воды. Менять пару раз в день. В холодильнике не хранить, при первых признаках выпадания препарата в осадок (в ампуле) выбрасывать ампулу и открывать новую. Там же покупаете пивные дрожжи в таблетках (если с добавками, то пусть, но не с вит. А или Д). Крошите в зерносмесь одну таблетку в день. Тоже 10 дней. И отписывайтесь о динамике, паразитов исключать все же не стоит полностью.
    Если это окажется кальций, напишу, что делать дальше, глюконат больше 10 дней нельзя.

4. Katherine

Жердочки деревянные, самодельные (из безопасных пород деревьев),по диаметру - птичка охватывает лапкой где-то 2/3 жердочки. На них проводит бОльшую часть времени, часто сидит на шкафу, а еще - на лиане вот такого плана: http://zoodom.kiev.ua/media/catalog/pro ... e-1_14.jpg (это лиана для попугаев побольше, лапки волнистика не могут ее охватить плашмя, но я повесила ее широкой стороной по вертикали, и получилось как раз для Жорки).

Воздух довольно сухой, как обычно в зимний период времени. Чтоб компенсировать сухость воздуха, начали опрыскивать птичку раз в день теплой водой из пульверизатора.

С подошвами все номально, а вот на "коленке" - выгнутом назад суставчике - заметили еще вчера небольшое шелушение, мажем вазелиновым маслом.

Мне кажется, у вас опечатка, вроде бы 3мл на 100мл воды надо? Спасибо за советы, все купили, уже начали курс лечения :) параллельно мажем коленки вазелиновым маслом и опрыскиваем перья из пульверизатора. Сегодня уже гораздо лучше - не чешется, не стучит лапками. Немного в шоке, правда, от обилия производимых процедур))))

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, конечно, я поправила, видимо, нолик не нажался второй раз :sorry:
    Если "лиана" из твердого пластика и плоская, то ее пока уберите.
    Как Вы считате, это по времени связано с приемом глюконата? Хотелось бы это выяснить. Если кальций, то порекомендую хорошую подкормку, вроде в Украине Орофарма еще продается (в Россию больше не поставляют).

6. Katherine

пронаблюдала в течение нескольких дней за Жоркой. Лапкой дергать перестал - мне кажется, это связано было с каким-то раздражением именно на лапке. В течение пары дней мы мазали ему лапки вазелиновым маслом и все прошло!

Почесываться продолжает, но уже не так интенсивно. заметна "перхоть" на перышках, немножко сыпется пух - мне кажется, что линяет все-таки.

Кальций и дрожжи пока даю, но мне кажется, дело было именно в каком-то раздражении кожи на лапках - визуально не было заметно ничего, но помазали маслом и все прошло.

Думаю подавать витамины еще, а то зима все-таки :)

7. Katherine

Сегодня снова начал дергать лапками.... опять намазали маслом, осмотрели - абсолютно чистые и нормальные лапки, подошвы. непонятно, что это с ним. Попробуем заменить все деревянные жердочки в клетке, может, на них какие-то паразиты? хотя эти жердочки у нас давно..

8. Katherine

Вызывали орнитолога на дом, сказал, что это у попугайчика нервный тик от недостатка витаминов группы В. теперь лечим птичку - подливаем витамины и отвер ромашки в поилку :) с момента начала лечения (2 дня) лапками пока больше не дергал.

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да ведь я Вам сразу сказала, что
    Просто назвали мы с доктором их по-разному. Доктор нервным тиком, а я судорогами. Смысл один и тот же. Тик не нервный, а физиологического характера.

Katherine, а пивные дрожжи Вы крошили в еду? Сколько дней? Это источник вит. В, причем совершенно безобидный. А какие витамины подливаете в поилку? И в какой дозировке? А ромашка с какой целью? Имейте в виду, что она быстро портится и ее надо менять каждые несколько часов.
    А кальций?

10. Katherine

Да, крошила 7 дней, и добавляла в поилку глюконат кальция. Витамины, по совету орнитолога, B1, B6, B12, по 1мл из ампулы на 100мл воды, чередовать по дням. Сказал принимать 2 месяца. Вы думаете, стоит продолжать добавлять в корм пивные дрожжи?
    В последние несколько дней у нас чуть лучше пошли дела с приручением, попугайчик стал брать еду с руки, и я уж, пользуясь случаем, извращаюсь по-всякому - брызгаю на эту еду водой с витаминами (чтоб уж наверняка они ему попадали, а то моменты, когда он пьет, я никак не могу поймать), привечаю его морковкой и яблоком (которые из кормушки он никогда не берет почему-то, только с руки стал пробовать).

Это тоже сказал врач. Cепию и песок Жора время от времени употребляет, а недостаток минералов может возникать из-за нехватки света (не усваивается) или из-за проблем с пищеварением. На вид помет нормальный у него уже давно, но я сказала орнитологу, что раньше были запоры (тогда лечила линексом), и он посоветовал еще ромашкой поить (1 чайная ложка ромашки на стакан воды, и туда же добавлять меда на кончике чайной ложки). Насчет света сказал, что вряд ли причина в этом, тк квартира светлая и клетка стоит в хорошо освещенном месте.

Ромашку я меняю каждые несколько часов, помню об этом, читала раньше где-то, что быстро портится :)

Орнитолог прописал еще 8in1 минеральную подкормку для птиц, пока нигде не могу купить в Киеве, нигде нет в наличии :( Надеюсь, завтра удастся купить.

Спасибо большое за советы! Я надеюсь, Жора очухается и станет более жизнерадостным :mr47_06:

11. Katherine

Ничего не помогает, птичке хуже, стал больше и чаще дергать лапками, не знаю, что делать...Помогите, пожалуйста!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.