1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугайчик выщипывает пёрышки после смерти подружки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем INFERNIA, 9 дек 2016.

1. INFERNIA

INFERNIA Проклюнувшийся из яйца

Оксана
    Около года у нас прожили 2 попугайчихи-подружки. Чистили друг другу пёрышки, одна кормила другую, вместе в обоях дырки проделывали.. [​IMG] Полторы недели назад одной девочки не стало и вторая сначала сильно загрустила (стала малоактивная, хуже стала кушать) а потом и вовсе стала у себя выдёргивать перья. Сразу купили второго попугайчика, взрослого самца (в магазине посоветовали, что взрослой девочке нужно брать взрослого мальчика). 3-й день у нас живёт Тучка, но общение вообще никак не налаживается, даже наоборот. В первый день Пузико (девочка) была рада товарищу, они перечирикивались весь день, всё было более-менее. На следующий день (вчера) чирикали друг с другом, но так, прохладно. Она пару раз к нему тянулась, чтоб пёрышки почистить ему, вроде как проявляла к нему интерес, но он не отвечал взаимностью. Сегодня они даже не перечирикиваются, каждый своим делом занят (точнее он занят, а она весь день просидела в клетке, практически даже не вылетала). Она делала пару робких попыток его за пёрышко или за ножку потрогать, но опять же, она ему не интересна в плане общения. Понятно, что у него период адаптации, но взволнованным или испуганным новой обстановкой он не выглядит. Даёт себя трогать, кушает из рук. А вот с Пузиком всё та же беда: продолжает выдёргивать перья. Меньше, конечно, чем когда была сама, но тем не менее.. При чём наблюдала, как она после очередной неудачной попытки с ним пообщаться поближе прямо сразу из плеча у себя перо выдрала. Я-то стараюсь с ней побольше общаться, отвлекать, но я не всегда есть дома, да и не настолько она ручная, чтоб получать ту радость от общения со мной ,которую получала при общении с подружкой.. [​IMG] Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации?
    Во-первых, у нас есть ворот для попугайчика. Так вот, стоит ли его надевать, чтоб эта плохая привычка не закрепилась? Хотя я понимаю, что это будет для неё дополнительным стрессом.
    Во-вторых, я совсем в потерях, что делать с Тучкой. С одной стороны, он только осваивается и, возможно, ещё проявит интерес к Пузику. Плюс как-то совсем по-дурацки его вот это забрать из магазина, потом привезти обратно. Оно как-то негуманно по отношению к нему. В другой стороны, если у нас дома ближайшие там лет 10 (дай Бог им долгой жизни) проживут 2 попугая, которым абсолютно начихать друг на друга, то это тоже как-то так себе. Возможно, у кого-то будет мальчик на обмен, например (проживаем в Киеве)? Чтоб Тучка в хорошие руки попал.
    Короче, жду ваших советов.. [​IMG]

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  3. INFERNIA

Оксана
    TaniaOK, спасибо Вам большое за ответ. Я с удовольствием полазила и продолжаю лазить по сайту и стараюсь радовать попиков новыми модификациями жилища. Хотела бы поделиться продолжением нашей истории. Вдруг кому-то будет интересно и полезно.

На самом деле я рано начала поднимать панику по поводу пофигизма мальчика по отношению к девочке. За последующую неделю они вполне себе нормально подружились, чистят друг другу пёрышки, общаются, вместе куролесят... она его пытается кормить и иногда даже получается.. О_о Не обходится и без ссор, но ничего серьёзного. Пузико постепенно стала веселее, активнее. На самом деле буквально через день-два после моего первого поста практически перестала выщипывать перья. Сейчас все перья одновременно ломанулись отрастать. Сидит вся в трубочках, много чистится (чешутся?), но без фанатизма. :) Добавляю в питьё витаминки Trixie для линьки. Последние пару дней наконец-то стала проявлять интерес к фруктам-овощам, с удовольствием их кушает, сегодня впервые после нашей потери искупалась в салатных листьях. Так что, жизнь налаживается.. :)

Единственное что настораживает, что утром, когда снимаю с клетки покрывало, бывает, на дне клеточки лежат 4-6 пёрышек. Накрываю их спать где-то в 10-11 вечера и открываю в 8-9 утра. Дальше в течение дня перья не выдёргивает. Может, это как-то связано с тем, что она первый раз начала себя ощипывать именно в темноте под покрывалом утром (в тот день случилось, что её раскрыла позднее, чем обычно, часов в 10-10:30). Короче, смотрим, наблюдаем, ждём.

Ну, и ещё, конечно, нехорошо, что карантин для Тучки не выдержала (не до него было, к сожалению), так что я теперь пристальному внимаю подвергаю каждую непривычную какашку. Но пока, вроде, всё норм.. :)

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  5. INFERNIA

Оксана
    TaniaOK, отличная идея! Насобираю прикольных фоток и обязательно соберусь с мыслями и расскажу про своих попиков.. :) Дай Бог, может даже птенчики будут. ))))))

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Будем ждать :)
    И не обязательно прикольных :) Наши птички на всех фотках хороши :mr47_06:

7. INFERNIA

Оксана
    TaniaOK, эт точчно!! :))) Но всё равно для начала моей ощипанке надо зарости.. :)) А то стыдно, мимим-я-люлбю-птичек, и тут такое чудовище на первой же фотке.. :)))

8. INFERNIA

Оксана
    Наша песня хороша, начинаем всё с начала.. :(( Вчера замешкалась и поздно (9:45) раскрыла клеточку, а там такое впечатление, что ощипали и съели птичку.. :o Днём всё нормально, потерь в перьях не было, общалась с Тучкой, достаточно активна, учитывая пасмурную погоду. Сегодня раскрыла в 7:30, чтоб проверить как там дела, а там опять птичку съели.. :((( Похоже, что у меня единственная в мире пичуга, которая боится темноты. Понимаю, что сама виновата. Видела же звоночки, по пару пёрышек утром на подстилке, так что надо было строго световой режим выдерживать, а я расслабилась.. :wall:Сейчас после раскрытия клеточки, вроде, спокойно сидит, не щиплется. Но тааааак обидно, блин! :cry: Решила теперь клеточку накрывать только вечером, когда попики засыпают, а мы с мужем ещё гонсаем по квартире, а потом перед сном на ночь раскрывать, чтоб с рассветом сами просыпались и своими делами начинали заниматься. Блин блинский! :(

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Вообще не закрывайте, если темноты боится. В крайнем случае можно частично прикрыть, чем-то светлым.

10. INFERNIA

Оксана
    TaniaOK, спасибо за совет, так и сделала.. )) И рада поделиться, что пёрышки мы перестали терять.. :Yahoo!: Я действительно после моего последнего сообщения на ночь их не накрывала, даже оставила ночник. На следующий день накрыла только сверху и с 3х боков, а переднюю стенку клетки не накрывала и с ночником на ночь.. Сейчас накрываю "капюшоном" и дверцу оставляю открытой, чтоб летели себе по делам и не скучали, когда просыпаются. Ночник пока не рискую выключать. Первые пару дней пёрышки ещё терялись. Сначала сама выдёргивала, потом я не видела, чтоб прямо выдёргивала, но они как-то сами выпадали (она сидит начищает себе пузико, а из крылышка в этот момент выпадает перо). И вот последние дня 3 мы практически без потерь.. :))))) С Тучкой у них забавный тандем, она его кормит, а он ей обалденные серенады за это поёт :friends: Каждый заигрывает, как умеет.. :daisy::Rose: Вот такие вот у нас дела.. :)

11. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Мой Кешка в детстве упал несколько раз ночью. Метался С тех пор у нас накрывается только половина клетки. Кому хочется спать - спрячется :don-t:

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Молодцы, отношения складываются :good:

На ночь не надо дверцу открытой оставлять, мало ли.

13. INFERNIA

Оксана
    Всех с наступившим 2017 годом! :) Пусть наши любимые пернатые питомцы будут здоровы и довольны жизнью, а те, у кого ещё нет своего дома, пусть найдут хорошие и любящие руки! :)))

Мои пернатики неплохо поживают.. Пузико много чистится и нет-нет, да подёргивает у себя по чуть пёрышки. Ничего катастрофического, как раньше, но всё-таки.. Новый Год, хозяева ёлку наряжают, ну а чём птички могут помочь в этом деле, кроме пёрышками и, ну, какашками.. :)) Тучка помогал вторым, а Пузька решила максимальный вклад сделать.. :)))) Играюсь понемногу со световым режимом. Пришли к такому компромиссу: накрываю половину клеточки часов 10, чтоб уселись и уснули, а когда сама иду спать, то открываю клетку. На таких условиях Её Величество соизволила оставить свои пёрдышки в покое и занимать клюв более полезными делами. Короче, вертихвостка крутит хозяевами, как ей захочется: "Нет, мне это не нравится, нате вам кучку моих перьев, чтоб вы поняли, что я серьёзно настроена!"

Тучка всё больше к подруге проявляет интерес. Серенады поёт :O:, танцы танцует :dance:, даже кормить пытается! Но Пузька то ли неискушённая в делах амурных, то ли настоящая дама, требующая долгих ухаживаний.. :)) Она предпочитает ему подзатыльник выписать, нежели дать себя покормить.. :))

Вот такие у нас дела.. :) В ближайшем будущем думаю переселиться в раздел Птичьи истории и там создать тему про моих пушистиков.. :)))

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Молодцы! :good: Будем ждать :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.