1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайчика тошнит

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем gramatycks, 19 мар 2010.

  1. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Вид птицы - волнистый попугайчик

    Возраст - около 7 месяцев

    Пол - м

    Как давно у Вас птица? - 10 дней

    Как давно заболела? - сегодня ночью, но малоактивным был еще с вечера.

    Если уже лечили, то чем - подробно - ничем. - до этого лечили воспаленный глаз дней 7 тетрациклиновой мазью.

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

    Симптомы - сегодня ночью стошнило. Проснулась от звуков, будто бы рассыпается корм. Заглянула в клетку - ничего не заметила. Второй раз через час проснулась от тех же звуков - заглязываю, а из клювика у Топы сыпятся зернышки очищенные. Не слипшиеся между собой, то есть безо всякой слизи, жидкости и т.д. просто рассыпаются. Я выбросила весь корм который был у него, насыпала чуточку падована. Сменила воду.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - помет стал более жидковатым и более ярко зеленым. Фото смогу только вечером выложить.

    Не было ли рвоты? - Наверное то что случилось с попиком и есть рвота, хотя в других случаях читала, тошнит комочками - слипшимися зернышками ...

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - ничего постороннего не грыз. Пару дней назад повесила ему в клетку сепию, чумизу и минеральный камень - к ним он не притрагивался. Сепия и чумиза - Витакрафт. Так же купила ему песочек падованский - с ракушками и углем, ел активно уголь, пытался грызть ракушки. В виде витаминной подкормки давала ему витакрафтовскую подкормку 2х видов - по щепотке в день - вот на нее и думаю, более не на что ... Ее уже исключила из рациона. Корм в начале купили Ваку. Через дней 5 купила падованский корм, вот уже пятый день ест падован.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - из клетки пока не выпускали, поэтому ничего такого не мог съесть.

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - только то что есть в клетке из выше перечисленного.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет.

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - птица живет с нами в комнате, мы не курим.

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Падован Кокорита (если правильно прочта).

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - помимо зерносмеси давала пару раз грушу - не особо ел. Грыз яблочко семеринку, давала огурец - не ел. Так же ел песочек падован, особенно уголь.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет!

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - витакрафт с витаминами А, Е и еще чем-то (двух видов) - по щепотке в день ,как написано в интсрукции.

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - сепия и минеральный камень - не притрагивался к ним с тех пор как висят в клетке. ел песок с толчеными ракушками.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованая из подкрана, меняем каждый день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет.
     
  2. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Сегодня с утра опять были позывы к рвоте (вытягивал шейку и делал характерный движения), но видимо уже нечем было рвать :(
    Посидел возле кормушки, съел 2 зернышка и ушел от кормушки на свою жердочку... Ума не приложу, что это такое может быть ...
     
  3. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Могло ли быть такое от переедания? потому что у него в кормушке было несколько больше 2х ложек корма.
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Витакрафтовские витамины на помойку!!!!! Пока тут Фитюлька прочтет - сделайте стандартно: лампу (крассную или синюю) или обычную 60Вт. Прикрепите на расстоянии 10 см от прутиков и оставьте место куда он может уйти если не захочет греться. Кормушку и поилку прикрепить в удобном для него месте. Вместо зерна (пока ест сам) запарьте зерновую кашу(я даю гречку -ее точно можно. по-моему можно пшено, рис). Т.е. залить кипятком крупу без соли и сахара! В поилку добавляют в таких случаях отвар ромашки. Или капельку меда для поддержания сил. Но мед, на сколько помню, нельзя при грибке. Поэтому лучше ромашку. Как антисептик.
     
  5. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Спасибо большое!
    Птичку греем, витамины уже выбросила! на них и грешу! ...
    Гречку сейчас сделаем! Ромашку только вечером смогу дать.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сейчас как дела???
     
  7. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Сейчас состояние птички хорошее, больше с того дня не тошнило!
    Птичка активная, чирикает, кушает с аппетитом, только кроме корма пока ничего не ест . . игнорирует морковку, яблоки иногда может поклевать. Постепенно буду приучать к фруктам и овощам.

    Единственное, что беспокоит в состоянии Топы - сильно слоящийся клюв и почерневшее перышко на грудке и некоторые возле клювика (это было изначально, как из магазина принесли его, только клюв стал больше слоиться).

    Хотела начать давать витамины, а его вот стошнило от витакрафта (?) и я отложила это дело, теперь боюсь сразу на витамины-лекарства...
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    И дальше предлагайте. И свеклу, и морковку, и салатик. Только от салата могут быть отравления т.к. не известно чем его поливают когда выращивают. Можно потереть, можно кусочками. У кого кто как любит. Яблоки давайте сладкие. )))))
     
  9. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Так и делаю! Сала пока остерегаюсь, тем более после отравления! А все остальное даю - и в кормушку, и отдельно! но не все еще способы испробовала :D

    А от чего вообще может слоиться клюв?
    Фото вечером попробую приложить! Клюва и перышек .. По поводу перышек, читала, что такое бывает из-за печени. Стоит ли начинать давать карсил? 3х месячный курс.
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ну он у них слоиться - это в норме. Я в начале тоже в шоке была от этого. Нужен камушек. Они будут стачивать клюв и все придет в норму. А вообще, конечно, фото в студию. Я тоже слышала, что перышки из-за печени могут быть в не кондиции. Но на все надо смотреть.
     
  11. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Да я тоже слышала, что слоиться он, скажем так должен.. Но у Топика мне кажется через чур! почти пол клюва!
    С работы приду сразу выложу! И перышки тоже.
    Спасибо, что помогаете птенчику!!!! Огромное! =)
     
  12. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Задержалась с обещанными фотками.
    Вот.
    Клювик и перо на груди. Вроде бы видно!
    Так же возле клювика перышки со слегка почерневшими кончиками.

    [​IMG]

    И вот клювик поближе.

    [​IMG]
     
  13. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Мазала пару раз восковицу и клювик вазелиновым маслом. Поэтому клеща, думаю, можно исключить.
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Читала, что восковица шелушится из-за сухого воздуха в помещении. Клюв слоится, но ничего криминального я не вижу. Со временем при должном уходе все придет в норму. Тока ему нужен материал для стачивания клюва
     
  15. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Я даже немного успокоилась! Боялась, что такое слоение клюва это очень плохо!!! А не может быть это из-за грибка??? ( на одном форуме у попика был грибок, ему ламизилом клюв мазали ... )
    Камень минеральный есть, сепия есть, но ничего Топа не грызет :( Попробую купить камушек другой фирмы, может просто этот не по душе. и как муж сможет, заменим жердочки на деревянные, может хоть их будет грызть!

    А про перышко черное что можно сказать?
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Нет, грибка никакого нет. Просто слоение. При грибке появляется пенообразный белый налет. У моего Кешки однажды во время линьки клювик почти так же сильно слоился. Скорее всего нехватка микроэлементов, кальция.
    А вот темных перышек на фото особо и не видно. Вы не могли бы сначала обрезать фотографию посельнее, оставив только область с темным перышком, а при загрузке открыть вкладку "настройки" и снять галочку "Уменьшить размер до 640 пикселей".
    Он не мог просто испачкаться? Как это смотрится в живую?

    P.S. еще хотела добавить
    Клеща там конечно никакого нет. Но, если бы был, то пару раза помазать вазелиновым мазом не помогло бы.
     
  17. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Ну не ест мой попик камушек! :(
    А как вариант можно ли в поилку жидкий кальций? (на ветеринарном форуме другом прочитала) или есть какой еще способ? Кальция глюконат можно в корм добавлять?

    Воздух у нас в комнате возможно и суховат ... Увлажнитель покупать? :(
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    для начала монджо попробовать увеличить долю кальция в рационе: например, приучить есть кунжут.
    можно добавлять глюконат кальция, но это всё-таки уже лечебная мера. в идеале всё необходимое организм должен получать с питанием.
     
  19. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Теперь смогла нормально (относительно) сфотографировать попика.
    Вопросов 2.
    Первый про черное перышко на грудке (обвела красным). Это может говорить о печени? Или при болезнях печени по другому перышки чернеют?
    Второй вопрос про восковицу. Она синенькая, но возле ноздрюшек что-то слегка коричневеет - это может говорить о гормональных сбоях, или в принципе это норма? Ну и плюс слоящийся клювик - норма? Частичка отслоилась и отпала ,он стал лучше выглядеть, стал более гладким и блестящим на основной поверхности, но зазубринки по краям пока остались, да и слоение видно.

    [​IMG]
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    По моему тёмное пятнышко на грудке просто тень от пёрышек находящихся выше, т.к. они немного приподняты относительно других по какой то причине, и ещё может в этом месте просто отсутствуют пёрышки в связи с их выпадением (просто линька).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.