1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугайка чешет клюв (но не чесотка)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем _Наташа_, 18 июн 2010.

  1. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    Попугайка Ариша, живет в паре с Прошей вот уже около 3 лет.
    Она в принципе всегда любила почесаться и об клетку и об мелок, но сейчас чешет клюв просто постоянно, обо все, и сегодня даже до крови восковицу расчесала((
    Чешется не для удовольствия, а явно что-то сильно беспокоит. Чешется как попугаи клювик об жердочку вытирает и лапкой чешет.
    + сегодня вялая и понос
    + сегодня даже отказалась от крекера, а это ее любимейшее лакомство

    Очень хорошая чистенькая роговица, никаких наростов, отслоений, возле глазок тоже ничего постороннего.
    Никаких пухоедов, пероедов и следов от них не заметно

    Питание не меняли. Красное просо с овсом. Иногда листочки одуваньчика, хлорофитум, крекер по праздникам.. ну и по мелочи огурчики, яблочки.

    Второй попугай бодр здоров и весел.
    Еще у нее такая особенность, она линяет чаще чем другие попугаи, практически каждые 2-3 месяца, но не вся, а по чуть-чуть. Думали мож по этому почесаться любит

    Не отправляйте меня пжл в поиск по форуму, у меня мегафон-модем, оч долго грузится и катострофически сложно что-то отыскать.

    Думаю мож ее в ромашке искупать или касторовым маслом клювик помазать, но пока оставила ее в покое и размочила овес ее (она его любит)
     
  2. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    Уже ночь, однако она спустилась поесть размоченный овес и в темноте слышно как периодически чешет клювик об жердочку.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    _Наташа_ очень похоже что ей доставляет беспокойство что то внутри клюва а не снаружи. Но поскольку попик не может поковыряться пальчиком во рту как мы, ему только и остаётся вот так делать. А рвоты не было случаем? Такое поведение имхо возможно при кандиде. Я не будут опережать события, но возможно понадобится пимафуцин. А пока подкисляйте воду в поилке чистым лимонным соком, несколько капель, столько чтобы едва ощущалась кислость.
     
  4. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    нет, рвоты не было
     
  5. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    Съездили в вет. клинику в Красногорске. Поставили нам диагноз инфекция, ринит. Лечимся антибиотиками :(
    И лимон в поилку капаю, по совету Assiris.
    Аришка чешется все равно, но вроде чуть поменьше чем раньше.
    Кушает не оч. хорошо.
    Но больше всего переживает, что с Проном их в разные клетки рассадили. Прям места себе не находит. А Прон, эгоист, спокоен как слон, главное чтобы она была в поле видимости, а с ним в клетке или нет эт ему не важно.
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Если я не ошибаюсь ринит это насморк, от простого до хронического. А это значит, что у вашего попика должны были быть выделения из ноздрюшек, сопельки то бишь. Но вы про это ни чего не упоминали.
    Не знаю может ли быть понос от ринита. Сомнительно, но пожодём Фитюльку.
     
  7. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    Да, мне тоже кажется, что ринит это насморк, хотя в медицине я очень не очень.
    Сопелек нет это точно. Попугайка регулярно почихивает, но без сопелек.
    И понос вроде бы частично прошел. Т.е. бывает периодически, но на мой (непрофессиональный) взгляд это допустимо. Так как мы ее лекарством поим + все-таки стресс, что в руки берем.
    Половину дня, когда мы ее не тревожим лечением помет тюфу три раза относительно нормальной консистенции.

    Конечно так страшно такой малышке антибиотики давать. Но врач уверила, что ей будет с ними лучше, чем без них, да и курс в неделю при правильной дозировке не нанесет вреда.
    + об этой вет. клинике нашла положительные отзывы на форуме.

    В общем успокаиваю себя, но все равно в душе сильно паникую.
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А вы не могли бы написать, какие антибиотики вам прописали и в каких дозировках?
     
  9. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    не помню точно название.. по моему на "ц" начинается, но я не уверена.
    Это глазные капли для людей. Сказали капать 3 капли в клювик и по 1 капле в носик. 2 раза в день 7 дней.
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    _Наташа_, как же так? Вы даёте лекарство и не помните названия. А на упаковке прочитать? Ципролет?
     
  11. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    Да, ципролет!
    Я просто в будни днем на работе, а попугайка и лекарство дома. Не было возможности прочитать на упаковке в тот момент, а название из головы вылетело.

    ттт лекарство вроде потихонечку помогает, желтушка моя стала хорошо кушать, помет нормализовался, уже не хохлится целый день, песенки поет. Но клювик все равно пока чешет.. :(
     
  12. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    Попугайка после личения ципролетом чувствовала себя хорошо я бы даже сказала отлично.
    А сейчас, спустя полтора месяца, опять какая-то напасть с малышкой. :(
    Последнюю неделю вялая, а сегодня вообще кошмар, ничего не есть, от лакомст отказывается, помет жидкий, по консистенции практически одна вода и в ней что-то зеленое. Клювик не чешет как раньше.
    Ничего не меняли в питании. Оба попугая питаются одинаково. Съесть постороннего ничего не могла.

    Мы ее отсадили от Прона в отдельную клетку, в поилку лимончика покапали. Овес размочили, как она любит. Не знаю даже правильно ли сделали что отсадили. Прон ее накормить покрайней мере пытался постоянно...

    Думаю отвезти ее анализы. В ветлечебницу боюсь везти, такая дымовая завеса повсюду.
    Может ей опять ципролет подавать?

    Второй попугай бодр и активен.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    _Наташа_ после курса ципролета надо было провести курс пробилтиков. На данный момент покупаете Ветом 1.1 в поилку растворять 1/5 часть чайной ложки, воду с Ветомом менять два раза в день. А в зерносмесь - пробиотик с лакто и бифидобактериями -ветеринарные лактобифадол, лактобифид, бифитрилак, человеч.- линекс или любой другой, сейчас их много в аптеках разных, надо просто смотреть в составе конкретно эти бактерии) посыпать на слегка обрызганную поводой зерносмесь, чтобы прилипло.
     
  14. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    Да, после антибиотика 10 дней подкармливали пробиотиком.

    И полтора месяца было все отлично, никаких симптомов и недомоганий.
    А сейчас даже не знаю что и делать..

    Подсадить ее опять к Прону, чтобы он ее кормил или не стоит рисковать и его здоровьем..
    Везти ее по такой погоде в вет.клинику или не стоит..
    Опять ципролетом покормить?
    :cry:
     
  15. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    :cry: умерла малышка
     
  16. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Как же так? Сочувствую. :( Эх, что же вы сразу не отписались, как только первые симптомы недомогания появились? :(
     
  17. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    Я даже не сразу поняла что это недомогание. У нее линька началась и к тому же жарко очень на улице. А она линьку в отличае от Прона всегда ужасно тяжело переносила, вот и подумала что жара+линька, вот и отдыхает малышка больше обычного..
    Просто ужано, Прон ее зовет, не знаем как успокоитьего и отвлечь.
    :cry: :cry: :cry:
    Наверное нужно анализы Прона сдать на всякий случай на простейших, может еще на что-то?
    Купили ципролет, но не успели.. Новая невскрытая упаковка, если кому-то не дай Бог нужно будет - обращайтесь, отдам.
     
  18. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    _Наташа_, сочувствую Вам. Спасите вторую птичку. Проверьте Прона.
     
  19. _Наташа_

    _Наташа_ Пуховичок

    Регистрация:
    24 янв 2007
    Сообщения:
    67
    Адрес:
    Москва
    "Спасите вторую птичку. Проверьте Прона"

    В пятницу только Аришеньку похоронили, прошло несколько часов, подходим к Прону пожелать спокойной ночи, смотрим у него помет кровь,белое и вода. Перепугались безумно, клетку в охапку и в клинику. При этом по поведению никаких признаков недомогания. Скачит, поет, аппетит нормальный. И вдруг такое.
    Прописал нам врач укольчики, вот делаем. :(
    Все анализы сдали, на простейших отрицательные, а бакпосев только через 10 дней.
    Сейчас помет по форме и консистенции стал нормальный, но больше обычного раза в 2 или даже 3. Чешется побольше обычного, но врач говорит, что это вполне вероятно реакция на антибиотик. Активность и апетит как обычно.
    Ужасно, просто ужасно, что же за напасть поразила наших попиков??? :cry:
    Корма не меняли, ничего нового в питание не вводили.. Регулярно огурцами с грядки подкармливали и листьями одуваньчика, все вымытое.
     
  20. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    _Наташа_, что за укольчики назначили? Какой препарат?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.