1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаи у меня дома

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Nastya72, 31 июл 2013.

  1. Nastya72

    Nastya72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! У меня никогда не было дома птичек. А вот недавно пришлось приютить 2-х неразлучников, которых хотели просто выкинуть, т.к покупались детям в качестве игрушки, надоели и оказались ненужными. Клетка была малюсенькая, в ней кроме пшена, грязной воды и сантиметрового слоя какашек больше ничего не было. Птички сидели прижавшись друг к другу и шарахались от приближения к ним людей. Вот что я сделала:
    1. Купила большую клетку, примерно 50 см диаметр и почти метр в высоту. птички там даже летают.
    2. Поставила 3 кормушки, в одной минеральный песок + кальций (таблетки из аптеки раскрошила) + древесный уголь, в другой - пшено. в третьей - витаминная подкормка
    3. Повесила поилку + небольшую емкость для купания ( тоже висит)
    4. Клетку каждый день обрабатываю раствором от насекомых для птиц и каждый день мою поддон, на дно кладу белую бумагу.
    5. Давала пока только яйцо и скорлупу от него, яблоко, огурец и каждый день собираю венечек из стрелок подорожника и листьев одуванчика. Так же висит вкусняшка ( не едят ). Еще давала белый хлеб с медом.
    6. Повесила домик, его сразу же обжили, натаскали бумаги. Между прутьями я воткнула тоненькие веточки березы...тоже пошли в ход.
    7. Попугаев каждый день опрыскиваю настоем ромашки (то нравится им это. то убегают)

    Вопросы следующие:

    Все ли я сделала правильно? Что нужно еще, для комфортного проживания птичек на новом месте...?
    Как определить их возраст?
    Как по поведению определить пол? Ветки таскают оба...один почти не выходит из домика, другой чаще сидит около домика и пытается куснуть, если я дотрагиваюсь до домика
    Какую профилактику от болезней и насекомых можно проводить?
     
  2. Margosha&Petrysha

    Margosha&Petrysha Слёток

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    Саратовская обл., Петровск
    Имя:
    Екатерина
    Nastya72, добрый день! Это очень хорошо что Вы решили взять птичек себе. Давать попугаям белый хлеб с медом нельзя. Я так поняла Вы повесили им медовую палочку, уберите ее, лучше повесьте им колосок чумизы или пайзы. Если Вы не хотите разводить птиц домик лучше снять.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Nastya72, спасибо, что не остались равнодушными, приютили птичек и стараетесь сделать их жизнь лучше :Rose:.

    Имеено пшено? Обычное "человеческое" пшено? Или Вы все же имеете в виду покупной корм для птиц? Их необходимо кормить специальным кормом для неразлучников.

    В этом нет необходимости :)

    Больше не надо.

    Почитайте, пожалуйста, о питании раздел Кормление.

    Ох... а вот это зря. Птиц обычно готовят к гнездованию заранее. У них особый рацион, а у Вас он и без того бедный.
    Расскажите подробно как птицы ведут себя сейчас? Яиц еще не появилось?
     
  4. Nastya72

    Nastya72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ! В принципе я не была к ним готова, но уж очень жалко их стало, такие несчастные сидели...Хотела отдать их маме уж очень они орали, но через 2 дня передумала, т.к птички успокоились, занялись делом и почти не кричат. Хлеба дала совсем мало, палочка медовая. Еще я камень минеральный им повесила. В общем запихнула в клетку все что можно. Домик убирать наверное уже поздно...они от него не отходят. Очень хочу узнать их возраст. Пшено обычное, человеческое. Яиц вроде нет, но я домик не открываю пока, т.к один очень переживает и пытается клюнуть, когда я трогаю их домик. Ведут себя отлично, целуются...прижимаются. чешут друг друга
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Nastya72, срочно переходите на нормальный корм! Т.к. они всю жизнь похоже ели только пшено, могут не сразу начать его есть, поэтому для подстраховки повесьте сначала в отдельных окрмушках. Если не начнут есть, то начинайте понемногу подсыпать в пшено, постепенно увеличивая долю нового корма.
     
  6. Nastya72

    Nastya72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Сегодня же куплю специальный корм. Ну у меня там есть подкормка еще витаминная, я ее к пшену добавила
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А да, про подкормку забыла написать :crazy:. Что за подкормка вообще? В каком виде, какой фирмы? А они ее едят?
    В любом случае, разнообразный сбалансированный корм в 100 раз лучше любой витаминной подкормки. :pardon:

    P.S. про пшено неоднократно слышала информацию, что оно, оставшись без оболочки, оксиляется, выделяя какие-то неполезные вещества. Которые пропадают при термической обработке. Поэтому кормление пшеном вообще может быть опасным. В моем детстве, правда, мы всегда кормили птиц пшеном, другого ничего не было. Но однажды, после того как мы купили новый пакет пшена в магазине и вечером накормили птичек, утром все оказались мертвы :cry:. Мы склоняемся к версии, что пшено было чем-то протравлено от грызунов :(.
     
  8. Nastya72

    Nastya72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Витаминная подкормка, в магазине дали, фирму не помню, ну она в виде маленьких желтых и оранжевых шариков. похожих на пшено. Написано для укрепления иммунитета, едят ее очень хорошо, но пшено лучше и уголь любят.
     
  9. Nastya72

    Nastya72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Сбегала купила корм Padovan (Parrochetti GrandMix)
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Nastya72, подкормку не надо!
    А от пшена даже голуби уличные умирают. Причем от нормального, не протравленного.
     
  11. Nastya72

    Nastya72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    А почему подкормку не надо?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Потому что она неизвестного состава, происхождения и дозировки :wasco2: Не надо слепо верить продавцам, они не всегда предлагают безопасные и необходимые товары. Тем более Вы приобрели витаминизированную зерносмесь и там уже есть "подкормка".
    И уголь. В каком он виде? Активированный аптечный, древесный специально для птиц? Уголь просто так давать нельзя, он приводит к дисбактериозу, может также вызвать запор, будучи поеденным в больших количествах. Впрочем, то, что птицы его лопают, уже может говорить о каком-то неблагополучии с пищеварением. Но в данном случае это могло быть просто стремлением погасить действие токсичной поверхности пшена.
     
  13. Nastya72

    Nastya72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Уголь древесный специальный для птиц. купленный в зоомагазине, я его смешала с минеральным песком. Ну они его ели первые 2 - 3 дня. сейчас уже и не подходят. Переключились на корм.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Тогда все нормально :good:
     
  15. Nastya72

    Nastya72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Ну а как же можно узнать возраст птиц. Их передавали из рук в руки и по последней информации им 2 года, но мне кажется что больше. Есть какие то признаки. Ну вот у них клювы облупленные на краях, но они сейчас интенсивно грызут березовые ветки. И еще вокруг глаз широкие белые круги. Перья яркие. не линяют. Кожа на лапках нежная
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Nastya72, нет, никак. После того, как они становятся взрослыми, уже никак. У меня есть восьмилетние волнистики, которых можно принять за годовалых :secret: У неразлучников тоже нет, насоклько я знаю, признаков, по которым можно определять возраст. Но скорее не старые они - птицы, ходящие из рук в руки, до старости обычно не доживают.
     
  17. Nastya72

    Nastya72 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за ответ! Еще один вопрос. Можно ли их не выпускать из клетки? Клетка большая. они там периодически крыльями машут.У меня дома собака живет, боюсь,что может загонять их. И можно ли их ставить на открытое окно подышать воздухом? Если да, то какая температура должна быть на улице?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.