1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаи занимаются любовью. Нормально ли это?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Откровенная, 20 дек 2012.

  1. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Привет мои родные! Давно меня не было, потому что попики мои на даче, и я не часто с ними вижусь, соответственно и писать нечего.
    Но вот случилось событие на которое я не знаю как реагировать.
    Помнится читала, что надо соблюдать световой режим и не кормить белковыми продуктами (или мело) и секса не будет. И как я поняла это правильно. Но у моих всё таки сработал рефлекс и они перешли к любовным утехам. Я говорю о Гарвике и Василисе, они у меня самые шустрые. Гавр любит и Юшу и Васю, но для этого дела выбрал всё таки Васю, то ли Юша не давала, то ли всё же Вася ему ближе по духу, да и по породе. К тому же надо добавить, что Вася забирается в кормушку с ногами и роется там, типа гнездо строит..
    Я не знаю что делать дальше! Оставить как есть?
    Сокращать режим светового дня? У нас он по привычке, как и летом 12 часов с 9 до 21 достветка, ну и утром как светает (как раз около 9 утра).
    Это нормально что они так делают или это плохо/опасно/вредно? У них теперь обязательно будут яйца? Пустые или нет?
    Вешать домик может срочно? Но не будут ли птенцы слабыми и т.д., ведь мы не проводили никакой подготовки! Да и не готовы мы к птенцам!
    Какие мои действия сейчас???

    Спасибо всем кто ответит, а то я в панике!
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    Не факт что самка решит нести яйца, следите за ее пометом, если увеличится. отсаживайте и вешайте домик.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    Катюш, привет :) Для начала замени кормушки, чтобы они не напоминали домик. В принципе, птички вполне могут заниматься "этим" без последствий, паниковать не надо.
    Последствия будут, когда самочка найдет что-то, заменяющее домик и соберется нестись. У нее увеличится помет и изменится поведение - будет много времени проводить в этом месте, скрести и грызть. Но надеюсь, до этого дело не дойдет :)
    И эту тему еще раз посмотри, пожалуйста :)
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    Кстати, "это" можно называть вполне безобидным и не зашифрованным словом - "спариваются". :griin: :good:
     
  5. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    Всем привет!

    Танюш, да эти кормушки у них всю жизнь висят, простые цветные навесные.. на что их заменять ума не приложу..
    Мама говори что она там часто сидит и корм перебирает, не ест, а именно типа домика устроила себе.. Сколько по времени это занимает не знаю, последим.. за пометом тоже понаблюдаем...
    А если все таки изменится и помет.. то и правда домик вешать? Но нам не нужны птенчики. Да и они не будут ли слабыми?

    Правильно ли я понимаю, что они могут спариваться БЕЗ откладывания яиц в последствии?
    День сократить все таки?

    Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
    Спасибо за ссылку, прочла, все соблюдали же ведь!!!
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    Катюш, там по ссылке подсказывается, что делать, если птенчиков не хотите.

    Да.

    Ага :yes4:
     
  7. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    Стерелизовать яйца это жестоко! Надеюсь до этого не дойдет!
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    Можно просто выкинуть.
     
  9. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    так вроде написано не выкидывать все 18 дней!?

    ладно, пока до этого ещё не дошло слава Богу!
     
  10. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    С новым годом всех!
    Навестила я птичек. В расстройствах. У Васи выпирает грудь и живот. Если подуть на них - там лысо, цвет не поняли, вроде розовый. На груди именно в этом месте была ранее обнаружена врачом липома. На животе небыло вроде. пролечивали. Сейчас живот щупала - мягкий вроде.
    Подскажите как понять липома или яйцо в животе? Что может быть с грудью кроме липомы? Липома желтенькая должна быть, а мне кажется что выпуклости у Васи не желтые. В тоже время они лысенькие, а так как липому ставили уже, то думаю что это они же.
    Можно ли начать лечение если у нее яйцо? Липоевую начала и элькар буду давать. Может что-то еще?
    Птичка поет, летает, но стала пугливая, чуть что крылушки поднимает и дышит с открытым ртом. Вечно жует что-оо, все таки не зря она жевала и срыгивала еще летом, это наверно инстинкт вскармливания.
    Чтг мне вообще предпринять? К врачу везти проблемно.
    Какие перспективы?
    Если липомы - то хватит перечисленных лекарств? До этого летом два или три курса прошли и грудь перестала торчать.
    [​IMG]
     
  11. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    По всем признакам беременна, и хвостиком трясет, и живот, и попа увеличена, только помет пока обычный. Ну а грудь наверно липома, из-за беременности она не может расти?
    Сколько дней яйцо формируется?
    Убрать или наоборот давать серию, камень и прочие минералы? Она их усиленно грызет.
    Можно ли липгму лечить если яйцо у нее?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    По фото я ничего особенного не вижу :unknown:

    Раздвинуть перышки. Липома выпуклая, желтая. Не мягкая, но мягче яйца. Яйцо цвета кожи не меняет. Просто оно чувствуется под пальцами (твердое).

    Теоретически - ожирение. Но это только пальпацией, по фото не скажу никак.

    Не думаю, что у нее яйцо.
    Ты же гнездить, как я понимаю, не собираешься в любом случае?

    По тем, что ты перечислила - нет. Хвостиком они иногда трясут и без беременности. Живот и попа по фото не увеличены.

    А вот это и есть один из признаков, довольно верный.
    Кроме него, должно быть поведение - поиск и обустройство "домика".

    От чего растут липомы - мало изучено. Вообще, есть разные точки зрения на "липома + гнездование": от категорического неприятия до принимания шансов 50 на 50 (что липома будет или не будет расти). Статистики нет :unknown:

    Об этом здесь.

    Сепию можно оставить в любом случае, как и уголь, например. Насчет минералов - не знаю, если у нее есть какие-либо заболевания, возможно, стоит воздержаться.

    Не думаю, что липолийка и элькар могут помешать яйцекладке, но лучше переспросить у консультантов.
     
  13. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    Спасибо за ответ! По фото не очень видно, но я то её знаю - живот и грудь раньше были более плоскими! И еще - они лысыватые! Если подуть - перья раздвигаются и видно тело, раньше был густой белый подпушек. И выпуклости есть точно, только вот желтизну вроде не вижу.
    А ожирение как лечат? Липоевая думаю в любом случае не повредит.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
    А еще попка у неё как на фото в теме про беременность. Такая наружу вывернутая как будто... Само отверстие..
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    Откровенная, Кать, если сомневаешься, то тут только брать в руки, рассматривать, щупать... На груди я тоже ничего такого не вижу по фото. Может просто покушала и сразу после еды зоб выпирает? В области клоаки - не знаю, мне по фото не очень понятно.

    Ммм, мне кажется зависит от того как дунуть )) Сейчас подула на Кешу и на Кузю, если слегка дунуть, то видно беленький/серенький пушок, если посильнее, то и пушок "сдувается" и видно кожу )))

    А поведение-то у нее какое? Есть ощущение, что гнездо ищет?
     
  15. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    У моих всех пушок на груди и животе, а у неё как-будто ощипано там.. но если не дуть, то перья все прикрывают, то есть нет подпушка. Помню ещё пол года назад, когда липому нашли, трудно было раздвинуть перья, даже водой мочила, что бы раздвинуть перья и разглядеть что-то, но очень густое оперение было там..
    Вообще залысины свидетельствуют о липоме или может быть ожирение например? Она же вечно грызет что-то.. жует.. помнишь я писала о такой проблеме как постоянное пережевывание..

    Мама видела, что она сидела в кормушке с ногами, рылась там, сейчас вроде не сидит, но меня нет рядом постоянно, не вижу..


    Пока наблюдаем, сокращаем световой день, начали липолийку давать.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    Откровенная
    Катюша, вот тема твоей тезки, она очень хорошо расписала поведение своей самочки перед снесением яичка. Посмотри, для информации.
     
  17. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Re: попугаи занимаются любовью. нормально ли это?

    Спасибо.. Почитаю и сегодня посмотрю на Васю, едем на дачу..
    У нас тишина пока.. яйца нет, значит все таки липомка наверно...
     
  18. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Привет всем!
    Рассказываю наши новости. Вообщем тогда ничего не произошло, и животик стал уменьшаться после курса противолипомного, но спустя какое-то время Вася все таки снесла яйцо и после второе! По совету ветеринара просто выкинула их, она их снесла на дно клетки (либо в кормушку, а потом вместе с кормушкой скинула (кто-то скинула) на пол.
    Пока больше яиц нет, день максимально сократили уже давно, меньше некуда, но им все равно - каждый день, стоит снять тряпку с клетки они бегут спариваться, Растик бежит тереться об жердочку, а эти вдвоем, только Юша не в теме..
    Не понимаю что делать. Пророщенный корм и молочный не даем вообще, только каши и запаренное, фрукты иногда, траву очень редко, ветки иногда, они сгрызли все камни и ещё стали дом грызть (вагонку на стене). Сейчас собираюсь расширять рацион, так как буду жить с ними пару недель. Ну и летом конечно будет больше фруктов, овощей, зелени.

    О чем говорит это спаривание? Мама считает о том, то им так хорошо, как на воле, ведь многие животные в неволе и не размножаются, а они в комнате живут практически в четвером, без людей, в клетку только на ночь запираются, да и клетка то вольер! ТАк значит это нормально, что они каждый день это делают? Может это весна так влияет? При этом Гаврик питает нежные чувства к Юше, она его чешет (голову), он её, но спаривается только с Васей.
    Че вообще делать? или как есть так пусть и будет?
     
  19. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Привет всем! У нас уже 4 яйца, на пол сносит. выкидываем. Не знаю что сделать, что бы перестали нестись, ничем специальным не кормим, проростки и творог не даем день короткий, но как только светает они уже под тряпкой начинают орать и заниматься спариванием! Прямо при мне это делали! Гавр ей песни поет, а она на него клюв открывает и тихонько крякает, не понятно это "отстань" или "иди ко мне". Василиса стала худее и ещё иногда крылья растопыривает и дрожит ими, как будто жарко или напугана, хотя может она при виде меня просто так делает, так как давно меня не видела (вроде издалека наблюдала, сидит перышки чистит, успокоилась).

    Что ещё сделать? Вообще черной тряпкой накрывать на ночь что-ли? Мы простынкой накрываем, то есть под неё свет проникает, но не такой яркий всё таки. Или шторы на ночь плотно закрывать?

    Добавлено спустя 31 секунду:
    Напишите у кого птицы живут парами и спариваются регулярно? Есть такие вообще? И вообще это нормально?
     
  20. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Может вы тогда дадите им погнездиться? Раз так сильно хотят...
    Тем более если она яички несет, а витаминов у неё нету, не боитесь что она так истощиться?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.