1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Попугаиха совсем заболела...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем maKISS, 25 июл 2008.

1. maKISS

maKISS Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать... Самочке волнистого попугайчика совсем сегодня плохо стало... Заболела она уже видимо давненько. Вылетели у нее все перья на грудке и на шее, почему - не знаю...На груди перья вылетели все в один раз, буквально за час - прихожу, а на полу целый ковер из перьев, то ли она сама и выщипала, то ли что... В общем сидела она без перьев около дву недель, они вроде и отрастали, но она их опять выщипывала. Я осмотрел ее внимательно на наличие паразитов - никаких следов. Потом самец начал привязываться - все расчесывал ее клювом - теперь у нее и на шее нету перьев. Неделю назад стал замечать чрезвычайную вялось самки - она слетала на дно клетки и сидела там, когда приближался к клетке - вяло, цепляясь клювом за прутья перебиралась на жердочку, ночью падала с жердочки... А сегодня так и вообще никакая - пришел домой и увидел ее прямо-таки лежащей в кормушке, потом она перелезла на жердочку - сидит, отклонившись назад, балансирует, чтобы не упасть, глаза закрывает, как бы засыпая, телом так немного раскачивается. Не представляю, что делать... Содержание вроде за рамки дозволенного не выходило: сменил корм (уже наверное полгода кормлю Престижем), с началом летнего периода регулярно получают листья салата (причем охотно их поедали), огурец... Вот еще - весной купил витамины (с самцом тоже были большие проблемы - на форуме тема где-то есть), называются Vitakraft (написано для оперения и во время линьки); вот подавал я их недельку-полторы и тут самка перья и сбросила. Что сейчас делать - не представляю, погибнет наверное. С ней уже однажды были проблемы - села на кладку яиц и очередное яйцо не могла снести, день не может, другой, ей уже плохо стало - пришлось помочь ей, выдавили его; но вот потом ее как-будто парализовало - ноги вообще не двигались, так и лежала на дне неделю, а потом отошла...так и жила спокойно 2 года...и вот опять... Может что то посоветуете??

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы живёте-то где?
    а вы правильно дозировали витамины??? может быть, она ими отравилась?

3. maKISS

maKISS Проклюнувшийся из яйца

Я в Кемерово, в вет клиники не пойду - ходил как-то, толку никакого...как написано на упаковке с витаминами - по щепотке при каждом кормлении... проблема в том, что я их уже пол месяца не даю...а тут как-то три-четыре дня назад добавил и, то ли совпадение, то ли что, как раз после этого состояние то и ухудшилось... Сегодня птичка удивительно почувствовала себя получше, но видно, что она ослаблена. Может кто-нибудь может посоветовать питание какое-нибудь, чтобы укрепить ее здоровье, а то я пока как обычно - зерносмесь престиж, морковка, листья салата...

4. ols

ols Матёрый птиц

Я далеко не специалист, но всё таки...
    Наверное, было бы лучше отсадить самку от самца. Она плохо себя чувствует, возможно он этого не понимает и будет пытаться с ней контактировать, играть, а ей совсем не до этого. Да и мало ли чего, чтоб не заразился здоровый птиц.
    Если давно не давали витамины, то советуют витамины Vita-Sol, фирма "8 in 1", для поднятия иммунитета. Они в поилку добавляются по 3 капли, если для больной птицы. Укрепляют иммунитет, дают их недели 2. Витамины витакрофт, я тоже покупала, мне на нашем форуме порекомендовали их не использовать, особенно, где есть йод. Я бы, всё таки, нашла возможность съездить к ветеринару на консультацию. Все врачи разные, а птичка не дай бог погибнет, может это её шанс вылечится :cry: Может фото приложите, чтобы её увидеть. Просто, местные специалисты часто просят, для того, чтобы лучше понять, что с ней и подсказать вам как поступить.
    Удачи вам!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.