1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугаиха не высиживает яйца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Мария1986, 24 фев 2012.

  1. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Сегодня самка снесла первое яйцо и сначала почти все время проводила в домике, но ближе к вечеру выбралась и устроилась спать на жердочке.
    Возможно ли, что это произошло из-за того, что я потревожила её в домике (открыла, чтобы насыпать опилок, т.к. не предполагала, что там уже яйцо)? И что вообще делать в такой ситуации?
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ни чего не делать. Завтра она пойдет в гнездо. Если насиживание не началось с первого яйца, то со второго-третьего начнется обязательно. Опилок ей сейчас не нужно.
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ну... Вообще, самка может начать насиживать не с первого яйца. Только не пойму... зачем опилок то насыпали? Это как Вы с мужем сделали ремонт, а потом пришла свекровь и переклеила обои, переложила ламинат, переставила мебель. Сами посудите. Спугнули с гнезда (оно не безопасно уже получается), так еще и обстановку поменяли! Моя самочка чуть деток так не бросила (хорошо взрослые были и пищали сильно).
    На Вашем месте я не стала бы сейчас лезть в домик вообще. Кладка началась. Следующее яйцо д.б. через день. Вот и проверьте через день.. когда ее не будет в гнезде. Насильно обратно не вернешь ее. Будем надеяться на инстинкты.
     
  4. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ой, что-то мрачно написала :). Не пугайтесь. Я думаю, что все будет хорошо. Согласна с Гайкой, пойдет. Просто м.б. всякое. Но вероятность плохого намного ниже... как показывает опыт.
     
  5. Мария1986

    Мария1986 Оперившийся

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    176
    Адрес:
    Москва
    Да я не насыпала, я открыла домик, чтобы насыпать, но увидела, что там яичко и сыпать не стала.
    Сейчас она вроде бы вернулась в домик, я уже боюсь сглазить)

    И ещё вопрос: я прочитала, что самец в период высиживания должен кормить самку, но мой даже не пытается, она сама поесть вылезает. Это нормально?
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ну раз не насыпали, то вернется 100%! :) Все нормально. Самец кормит самку, как я наблюдала, не полностью. Его роль по кормлению усиливается во время вылупления. Самка вообще может из летка высунуть голову, принять пищу и идти к детям кормить. А самец, как ужаленный, будет носиться от кормушки до летка. Вот, например, во время высиживания моя самочка выходит и поесть, и шейку почесать.
    В экстренных случаях самка вскармливает детей одна. Если самец не будет кормить при детках самочку (ну лентяй окажется), кормушку поставьте у входа в гнездо.
    kuztal рассказывал о такой паре. Когда самец вел себя как не при делах, а самка разрывалась. Всяко бывает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.