1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попугаиха вялая, крылья разведены и дрожат!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Seraya, 30 янв 2012.

1. Seraya

Seraya Слёток

Добрый вечер! У нас теперь Буся что-то недомогает, не пойму - что с ней, помогите пожалуйста!

Вид птицы: волнистый попугай

Как давно у Вас птица?: 6 месяцев

Как давно заболела?: сегодня вечером стало заметно странное поведение

Если уже лечили, то чем - подробно: нет

Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет

Симптомы: птица неактивна, сидит на клетке, закрывает глаза, реагирует вяло, крылья сложены, отведены в верхней части и дрожат, периодически она их пытается расправить, как будто потягивается. Лапки широко расставляет. Обычно она очень активна, такое поведение странно для нее.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.: помет стал чуть более влажным и зеленого цвета (раньше был почти черный и сухонький)

Не было ли рвоты?: не было

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не могу сказать

Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм меняла позавчера, купила Падован, первый раз

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имела

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: могла грызть во время свободного полета

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Cocorite-Grandmix (Падован)

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: морковь, яблоко, песок, минеральный камень

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: сейчас никаких

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода бутилированная питьевая, меняю 2 раза в день

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: птица в паре, самец нормальный

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

Заранее благодарна за ответы!!

2. Seraya

Seraya Слёток

Сейчас еще заметила, что делает движения головой, как при рвоте, но рвоты не было.

3. Минерва

Минерва Слёток

По описанию пока трудно понять. Может быть все, что угодно - от начала заболевания до желания снести яйцо.
    Надо фото помета, крупно сфотографированного на листе белой бумаги, выложить в тему.
    Наблюдать за птицей в плане позывов к рвоте.

Пока же попробуйте поставить лампу для обогрева.

4. Seraya

Seraya Слёток

Вот была у меня мысль про яйцо!! Просто они с мальчиком живут так, что непонятно, есть ли у них контакт половой, они как-то не очень любятся, чаще дерутся, живут-спят в разных клетках)) хотя я могу по наивности ошибаться...
    а если это яйцо, то что делать мне?? домик я не вешала, размножать их не планирую
    Кстати, помета больше не стало вроде (это ведь один из признаков беременности). Постелила чистую бумагу, потом помет сфотографирую. Лампу поставила. Вечером еще не ела ничего она.

5. Seraya

Seraya Слёток

Помета пока нет, только мокрые пятна - водичка с чем-то желтоватым в серединке.

6. Минерва

Минерва Слёток

Так вот это "желтое" и выкладывайте в тему.

7. Seraya

Seraya Слёток

Вот оно, без вспышки чуть-чуть темновато:

8. Минерва

Минерва Слёток

Дрянной помет.

Физраствор или р-р Рингера-Локка скормить 2 кубика разово из шприца.
    Сейчас греть.

Назначения распишут аккредитованные пользователи.
    Стучитесь к ним в личку.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Seraya, помет "голодный" и плохой. Сколько съела птичка за сегодня? Питание надо отслеживать обязательно (утром положить 2 ч.л. корма, вечером проверить по шелухе).

Проверьте ее упитанность. Скорей всего, придется докармливать.

Лампу поставили? Греется?

Пишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

10. Seraya

Seraya Слёток

Трудно отследить, сколько кто съел - они кушают из двух кормушек одновременно.. У Сереги полно шелухи было, у Буси мало совсем... А кто из них откуда сколько съел - неизвестно. Меня дома не было целый день. Сейчас она вроде пошелушила немного зерен, шелуха на поддоне есть. А почему она могла перестать есть?? Новый корм? Сейчас она забралась на жердочку спать, мне бы не хотелось ее тревожить, она ужасно пугливая. До этого вообще ела без проблем, активно, очень любит морковку с яблочком и зерна овса чищенные... Как вы думаете - ее ловить и кормить прямо сейчас насильно???
    Кстати, вчера точно видела, как она грызла палочку зерновую, и морковка поедена утрешняя сегодня с овсом. Может ей предложить чумизы пока???

А что насчет Ваки, у нас тут была Вака-Люкс в заначке, раньше всегда кормила Престижем, его теперь днем с огнем не сыскать. Покупала потом другой импортный, как-то не очень он им был, а Ваку вот ели хорошо. С позавчера купила вот Падован на пробу. В чем все-таки проблема? Какой корм ей не в прок пошел? не пойму... или это вообще не от корма? Я бы рада кормить одним и тем же, но вот исчез он у нас из магазинов, знать бы закупила бы...

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Seraya, птицу надо однозначно отсадить.

12. Seraya

Seraya Слёток

Они живут и спят в разных клетках, общаются на воле. Сейчас они по разным клеткам уже на ночь разошлись.

Не дождалась ответа - повесила ей колосок чумизы.. Не знаю, можно ли сейчас? Но физраствора нет дома, а так может хоть что-то поклюет...

Посмотрела - чумизу лопает... шелухи уже полно на поддоне

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Пока набюдайте и лучше дайте корм полегче - если есть, овёс лущёный, т.к. чумиза - тяжеловатое питание.
    яйцо-то можно прощупать - во всяком случае, на той стадии, когад уже помёт редкими и большими лепёшками.
    Не знаю, возможно, у каждой самочки это индивидуально, но вот у моих мамочек такой реакции в период снесения яичек не было. И шустрость и подвижность сохраняют. Мне кажется, проблема в другом. Если она ещё не отощала (надеюсь, нет), не надо пока кормить насильно, но корм в доступности пусть будет. Ну и обогрев - чтобы она могла уйти. И покой. пока наблюдайте.

14. Seraya

Seraya Слёток

Спасибо, Фитюлька!! Лампа стоит, овес сейчас добавлю в смесь побольше.. Чумизу уберу.
    Помет у нее вчера и сегодня утром не был большим по количеству, почти как обычно. Вот только утром немного помягче был.
    Буду наблюдать пока.
    Может она от этого именно корма почему-то отказывается? Завтра куплю что-нибудь другое, проверю.

15. Seraya

Seraya Слёток

Вот наш утренний помет:

Утром еще пока ничего не ела, сидит так же - с отведенными и дрожащими крыльями.((

16. Seraya

Seraya Слёток

Из-под лампы уходит, не сидит там, так ничего и не поела утром, хотя обычно сразу бежит к кормушке и к морковке с яблочком.. Смесь и свежий корм оставила ей. Ужасно, что мне на работу надо, буду только вечером..

П.С. Помет за ночь - на предыдущей странице.

17. Seraya

Seraya Слёток

Ну вот, вечером картина ухудшилась, Буся стала выглядеть конкретно болезненно, вот так:
    Помета толком не видно, нашла пару какушек совсем сухих, черно-белых. У нее в кормушке ничего не тронуто, чумиза поедена, но может это Серега, у него тоже доступ к ней был.. Поймала, пощупала - острого киля не нащупала, но зато нащупала какое-то уплотнение слева в районе животика, где пах, размером где-то с большую горошину. Летать пока может. Сейчас опять поставила лампу, но она уходит из-под нее. Дала ей 2 мл кашки жидкой овсяной. Купила физраствор, не знаю - давать или нет? Будет новый помет - выложу. Мне не нравится ее неопрятный внешний вид, как-будто чем-то мокрым намазюкали шапочку и вокруг глаз.
    Что делать дальше - не знаю, чем лечить? от чего лечить?
    Правый глазик какой-то лысоватый..

18. Seraya

Seraya Слёток

Когда Сереге вызывали местного ветеринара, он выписал:
    байтрил,
    фоспренил,
    гамавит
    и тепло. Вот не знаю - стоит ли вызывать его к Бусе? Наверняка лечение будет таким же. И то ли это лечение?
    Сейчас из-под лампы ушла, сидит трясется всем телом уже.((

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Трясется? Видео можете выложить?

20. Seraya

Seraya Слёток

Вот видео:

Но как-то она перед камерой маскируется, без камеры трясется сильнее.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.