1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Попик сидит 4 дня без движения и звука. Становится хуже.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ана, 4 фев 2015.

1. Ана

Ана Проклюнувшийся из яйца

Анна
    Вид птицы: волнистик
    Как давно у Вас птица?: 4 дня
    Как давно заболела?: не знаю
    Если уже лечили, то чем - подробно:: не лечили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет
    Симптомы: : сидит распушившись внизу, не двигается, звуков не издает
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: с покупкой
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: немного
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: норм
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: не знаю чем кормили в "Кеше"
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: 4 дня назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Жарили блины. В пн.
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Вака
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : яблоко
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: пока никакие
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): бутилированную
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: пока только в клетке
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: С самого начала сидит без движения практически, но поначалу было лучше. Уже день нахохлился, особенно у попы, но помет не жидкий и не зеленый. Что бы исправить последствия жарки, что можно дать бедняге.[​IMG]

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    АнаАнна, здравствуйте.
    Он еще жив?
    Я не поняла - он ест? Помет когда фотографировали? Я вижу в поддоне непереваренное зерно, его рвало?
    Сначала Вы его приобрели, с ним было все в порядке, потом пожарили рядом с ним блины и ему стало плохо? Или Вы его привезли, он сразу в поддон, а когда блины жарили, ему уже было плохо?
    Собственно противоядия от отравления парами тефлона нет. Но если он был болен и до того, то есть шанс.
    Поясните, пожалуйста. Он норм. ест, норм. какает по шесть какашек в час, упитанность норм.?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Ана

Анна
    Alfa, спасибо за интерес к проблеме. Сразу скажу, что сейчас вроде лучше. По-порядку. В магазине Пончик не показался мне больным. Когда принесла (вс утро) он сидел внизу и не двигался особенно, правда немного поел. Злосчастные блины были в пн вечером. Как мне показалось с этого дня он стал "хохлиться". Рвоты я не замечала. Может просто рассыпал или у него привычку заметила: наберет в рот зернышек, отсядет и выплевывает шелуху. (хотя для меня все впервой- может это и нормально). С утра сегодня уже пободрее сидел. Я съездила и купила ему Падован, колокольчик и панцирь каракатицы. Пока убирала клетку, вставляла новые деревянные палочки, игрушки обратила внимание, что он особенно от руки не шарахается. Так, насторожен немного. Ну я и рискнула- поднесла к нему палец. А он взял и сел на него :Yahoo!: . Немая сцена счастья длилась минут 10))). Сидели и смотрели друг на друга. На этом я решила пока закончить. В общем когда поставила клетку на место, он видимо решил, что теперь уже стесняться нечего и поел и залез на жердочку. Вот. А за пометом я на всякий случай смотрю. Пока сидел на пальце, показалось, что жидковато, но может это от стресса. Прямо сейчас накрыла его, а он там ест, прагает, чистится. Короче активно себя ведет. Как-то так....

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ана, я поясню свое беспокойство. Обычно, если попугайчик сидит на полу, это говорит о том, что ему очень плохо и он собирается помереть.
    Возможно, кто-то сдал своего домашнего попугайчика в магазин (или не своего, а чьего-то из семьи). И у него дикий стресс. Возможно, он некоторое время жил в таких условиях, что не смог захватить место на жердочке и счел, что на полу безопаснее. В любом случае, скорее всего, он пережил неприятное время и очень хорошо, что теперь есть кому о нем позаботиться.
    Начните с того, что заберите его с кухни. У нас целый список неприятностей, которые могут произойти с птицей на кухне.
    Проследите насчет рвоты. Конечно, он мог выронить зернышки, но надо убедиться. Рвота не имеет безобидных причин.
    Пожалуйста, выкладывайте еще несколько дней фото помета: ночного, дневного. Тем более, если глаз пока не наметан на рассматривание какашек :crazy:
    Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.

И добро пожаловать в "Птичьи истории", создавайте свою темку, где сможете общаться на все интересующие вопросы. Ну а что-то "узкоспециальное" - в соответствующих разделах :friends:

5. Ана

Анна
    Здравствуйте! Сегодня Пончик опять тихо сидит и снова исключительно внизу(((((. Чистила клетку вот фото ночного помета [​IMG]
    А вот здесь может и следы рвоты, не знаю....[​IMG].
    Посидел снова на пальце немного, но это явно больше моя инициатива, ощущение, что ему не до убегания от меня просто [​IMG].
    Сегодня еще поняла, что на голове не "просто перышко выпало" как раньше казалось, что-то не то [​IMG]. Похоже лечить все же придется парня. На жердочку так и не садится-все внизу.

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    АнаАнна, я следов рвоты не вижу. Но все же лучше выкладывайте фото не такие ужатые, чтобы можно было увеличить и все как следует рассмотреть. Какашечки хорошие, и количество достаточное.
    На затылочке плохо видно (фото нечеткое и под перьями не видно). Больше всего похоже, что кто-то из собратьев ему выдрал клочок перьев, бывает. Скорее всего, ничего страшного там нет. Если намочить теплой водичкой перышки, то их можно раздвинуть и рассмотреть все. Если ранка, то обработать хлоргексидином (или что есть, но без спирта и не перекисью). И сфотографировать по возможности.
    Если просто залысинка, то ничего делать не надо. Вполне возможно, что именно перышко выпало и залысинку стало видно.

7. Ана

Анна
    Татьяна, спасибо большое. понаблюдаю. Сегодня в руки брать не буду птичку- жалко, а завтра скину фото головы. Какашки мне не нравятся тем, что они к перьям возле клоаки налипают, да и сама клоака вроде как смочена. Это странно ведь помет не жидкий. И зависания его меня пугают. Три часа в одной позе, потом подойдет к кормушке (я ее вниз специально поставила уже). Одна лапа на поддоне, одна на кормушке и в этой позе еще часика 2. И все без звука(((((. Скажите, Татьяна, в случае когда он внизу постоянно, может лучше решетку внизу оставить или просто поддон. Мне кажется попугайским лапкам неудобно на ровной поверхности.

8. marina413

marina413 Пуховичок

Вы уж извините, но из личного опыта. Корм ВАКА не самый лучший корм, говорят что им птицы травятся, а как по мне они его даже не особо любят есть. А по поводу поведения, у моего друга самка вела себя точно так же в первые две недели дома. У нее не совсем на месте психика (по сей день дико дурная птица) и она три недели молчала и две недели сидела в ступоре. А на решетку в клетку я своему на время болезни положила льняное полотенце что бы вдруг лапы не сломал..

9. Ана

Анна
    Да, про Вака я уже в первый день поняла. Купила Падован. А по поводу психики, я все же больше с подозрением отношусь, когда птичка как бешеная по клетке бьется( видела такое), когда руку видит (а ведь это люди доводят, я думаю, до этого), чем когда просто сидит тихо -это больше на плохое самочувствие похоже. Хотя время покажет.

10. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Анна, а в магазине он себя как вел?
    На пол можно положить лесенку, деревянную, с круглыми боковинами - из оструганной древесины или из веток с корой, такие бывают. И он сможет на ней сидеть, как на жердочке. Что не мешает и полотенчико постелить на решетку.
    Можно попробовать включить запись попугайчиковых звуков и посмотреть, что будет.

11. Ана

Анна
    По-моему, это у меня уже с психикой что-то не то :wasco2: . Пошла уже полотенчико ему положить, да по пути мысль пришла, а вдруг ночью запутается в нем :Facepalm: . Мне кажется, что я к болезни детей спокойнее отношусь. Муж сегодня вообще косо на меня посмотрел, когда я на дачу отказалась ехать, объясняя, что не могу птена оставить одного на день в таком состоянии. Так и сказал обиженный: оставайся со своим попугаем :crazy: . Ладно, спокойной ночи всем! Посмотрим, что завтра нас ожидает

12. Ана

Анна
    Добрый вечер. Я уже даже не знаю, в той ли теме я пишу. Помет нормальный и в нормальном количестве. Стоит накрыть клетку и он сразу к кормушке, съедает все. За питьем не разу не застала. Ни к яблоку ни к морковке интереса ноль. Каждый день меняю -ни одного следа надкуса. Вот сейчас точит бодро, накрытый платком. Сегодня 8-й день пошел...... Стоит открыть -сидит как вкопанный внизу. Даже не знаю, просто буду ждать.
    А вот, что заметила. Когда убираю клетку, если рука близко от него находится (к нему не лезу!), то может залезть по стенке на жердочку, когда отхожу, то он с нее как бы спадает, но уж не слетает -точно. Один раз пересадила с пальца на качельки. Сидел там часа 4. Вообще без движения!!!! Слез когда меня рядом не было, но судя по звуку- не особенно грациозно. И все это беззвучно. Ну как живое существо может быть настолько статично. Я уже имя решила ему поменять на СТОУН((((((. А вот сейчас пока пишу,и крыльями машет и ест не прекращая. Как мне его раскрепостить-то?

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ана, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что именно Вас беспокоит? Признаки недомогания какие-либо замечаете?

Рекомендованные темы изучили?
    У него вполне нормальное поведение для птицы, помещенной в новую обстановку.

Он хочет летать.

Сделайте ему игровую площадку и занимайтесь целенаправленно приручением.

14. Ана

Анна
    А у меня опять по этой теме вопрос. Сегодня рассмотрела клюв. Это скол? Просто начитавщись обо всех прелестях Зоомага "Кеша" рассматривала лапки и клюв с пристрастием, не хочется запустить [​IMG]

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Анна, клюв слоится. Может, и скол (фото не достаточно информативное).

16. Ана

Анна
    TaniaOK, спасибо. Нужно чем-нибудь обработать? Или фото поближе нужно. Я больше на предмет клеща волнуюсь.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.