1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попик свистит, когда дышит.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Дишка, 20 сен 2011.

  1. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Волнистый попугайчик, от 5 до 7 мес. мальчик, как сказали в магазине. Через месяц после покупки стал попискивать при дыхании и кашлять/чихать, но не постоянно, а 2-3 раза в день Насморка нет, нос чистый. Делала ингаляции. Помет/ активность в норме. Кормлю рио. В клетке мин. камень, сепия, добавки рио.
    Нашему ветеринару не доверяю, но она предположила, что неправильное строение пазух носа..
    орнитолога поблизости нет.
    Сняла на видео http://video.mail.ru/inbox/shipastik/2/6.html
    там слышно писк беленького попика :(
    Помогите нам советом, пожалуйста!
     
  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Вариантов несколько.1.Неприятный,но быстроудаляемый. ТРАХЕЙНЫЙ КЛЕЩ. Им в основном страдают канарейки и амадины,но если волнух был рядышком с ними-вполне мог получить.
    Для выведения этой мерзости потребен Отодектин 0,1%, или Ивермектин с той же концентрацией; если она больше- придется разводить.

    Ивермектин дается из расчета 200 мкг/кг разово, с повтором на 10 и 14 день.
    Для волны - это отобрать отодектин 0,1% 0,1 мл в шприц, добавить воды до 1 мл, дать в клюв 0,04 мл раствора. Раствор не хранится, исходный препарат можно хранить в закрытом шприце в холодном и ТЁМНОМ месте.

    Дать утром, вечером накормить болящего любым сорбентом,для выведения дохляков(иначе можно словить токсикацию от разложения клещей.
    2.Тоже не кайф. Сингамоз.Трахейные гельминты. Отодектин их побъет, то токсикоз возможен более долгий- до 3-х суток.Поэтому- внимательно следить за состоянием птицы,особенно за неврологическими проявлениями.

    Корм обильный,калорийный,больше мягкого корма.

    3.Трихомоноз (бич голубей).Надо осмотреть с "острым лучом" фонарика клюв птицы -заглянуть внутрь.На предмет серых или желтоватых налетов. Трихомоноз дает характерный вонючий запах из клюва. Лечится тибералом(орнидазолом,в крайнем случае метронидазолом).

    И все равно возможен бронхит.Но тогда птиц не был бы активным,однозначно.
     
  3. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Смотрела в клюв, но не глубоко (это очень трудно сделать), все розовенькое и налетов нет. Запаха тоже нет. Птиц пока перестал кашлять/чихать, но стал больше спать.
    Я так понимаю для опраделения наличия клеща и сингамоза нужно заглянуть в самую глотку, как это сделать? или можно не тревожить и закапать этим лекарством, ведь хуже не станет если другая болезнь?
    И что делать со вторым попиком ведь сингамоз заразный? Ромушка кормит Дашутку с клювика каждый день, но у нее никаких признаков нет.
    Кстати, полеты тоже запрещены?
     
  4. Дишка

    Дишка Пуховичок

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    56
    Адрес:
    Сланцы
    Вчера утром дала обоим отодектин, вечером уголь. мягкий корм игнорируют, только капустку поклевали. Посмотрим что дальше будет, Ромка ещё попискивает. А вообще, они третий день чистят перья и почёсываются оба. Налётов нет, восковички чистые.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.