1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попик заболел скорее всего укусив нежелательного гостя

Тема в разделе "Попугая схватила кошка, собака, крыса...", создана пользователем Кира;3, 21 сен 2019.

  1. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Около года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    4 месяца
    Как давно заболела?:
    Сегодня проявились конкретные симптомы, но скорее всего заболел позавчера
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничего пока не давала
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы просто-напросто негде сдавать, никуда больше не обращалась
    Симптомы::
    Пух нахохлен, но хвост не опущен, есть желание поспать, реагирует на внешние раздражители хорошо, но стал меньше бояться рук (он не ручной, но сегодня сел на кисть руки, лапки были немножко прохладными), изменился помёт, вчера какули были полностью в норме, почти нет аппетита. Внешних повреждений не наблюдается
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20190921_145557.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Ох, у нас 2 кота на хозяйстве, а мышь в доме появилась... в этом, скорее всего и моя вина наверное есть. Позавчера вечером (было уже темно) я услыщала как пухи мечутся по клетке. Прибежала, включила свет и вижу картину: пухи перепуганые, рядом с клеткой несколько капель чьей-то крови. Перепугалась, потомучто подумала, что это попугаи себе что-то сделали, но на них и в клетке следов крови не наблюдалось. Мой Тоша очень кусучий и вот предположила, что это он постарался недоброжелателя укусить.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Обычто пух съедает 1,7 ч. л. корма, но сегодня аппетит практически пропал, собираюсь покормить наночь. Активность снижена
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Птиц в меру упитан, с 11:00 до 15:00 он покакешал 14 раз, но больше половины - водичка
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет, смены корма не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Около 2-х недель назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Комнатных растений в доступе не было
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Он с дамой грыз пенопластовый уголок, который приклеивают между стеной и потолком, но дама в порядке, они просто попортили имущество, а не проглатывали его
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Никаких сторонних запахов не наблюдалось
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Ничего подобного
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Стресс пухи перенесли позавчера, воздух влажный в меру, сквозняков не было
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм "Sultan"
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Даю ботву буряка, мокрицу, лакомства (могар, сенегальское просо, овес в колоске, семена подорожника, яблоки, ботву моркови, пророщенку раза 2 или один раз в неделю)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Специальных витаминов не даю
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    В свободном доступе есть мин. камень и сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода из фильтра, меняю каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Новых птиц не было
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    В паре
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Скорее всего была
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Несколько дней закончилась линька, почти все перышки уже на месте
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    На вольном выпасе когда я дома, наночь закрываю в клетке
    Город:
    Макеевка, Донецкая обл.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Как вы уже знаете, у нас в доме был гость. Мой Тошкент очень кусучий и в доказательство покажу вам как выглядит его укус через несколько часов на фото. Укусить до крови ему скорее всего не составит труда. То, что пух укусил эту подлую и голодную гостью - единственная версия, которая учитывает брызги крови и отсутсквие повреждений у попугаев. Ну, сейчас пух сидит в отдельной клетке, под лампой греется. Хорошенько попил при мне, покушал из всего предложенного только овса и немножко сенегальского проса, хотя ожидалось, что заточит все вкусняшки. После визита грызуна всё вымыла и обработала должным образом.

    Вложения:

  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кира;3, это крыса укусила попугая.

    Пожалуйста, ознакомьтесь с постом Попугая схватила кошка / собака. Что делать? и действуйте по рекомендациям, содержащимся в нем.

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Это была маленькая мышка и крови совсем чуть-чуть было(буквально 4 капли), после переполоха попугаи физически себя чувствовали хорошо, следов крови или вида, что у пуха что-то болит не было. Но Вашим рекомендациям последую.
    Птица в меру упитана, больше признаков недомогания нет.
    Обогрев поставила сразу.
    Сейчас опомнился несчастный мой пух и пытается попасть к даме сердца, озываться стал.
    Докушал сенегальское просо, появился помет.
    Уже написала.
    Спасибо
     
  4. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Вот помет за ночь. Кушал сам
    20190922_082758.jpg
    --- Сообщение объединено, 22 сен 2019 ---
    И если я правильно поняла, то пуху нужно начать давать капли ципролет в клюв?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  6. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Сейчас пойду давать ципролет. Надеюсь на этот раз попка укусит хотябы перчатку, а не мою руку:Facepalm:больно ведь и не отцепится, хоть не лечи его:wasco2:. Он стал активнее, пытается попасть к даме сердца, помет стал чуточку лучше.
    Ципролет ведь не навредит, если будет принят как для профилактики?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ципролет давать необходимо, потому что не ясно, попала ли инфекция или нет. Если попала - умрет. Зачем рисковать?

    Ципролет это аб, а любой аб нарушает флору кишечника. Поэтому в том посте, ссылку на который я дала, написано:

     
  8. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    TaniaOK, спасибо Вам большое за ответ! :)
     
  9. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Это помет за день. Птиц кушал сам
    20190922_183344.jpg
     
  10. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Помет за ночь
    Как видите, после одного приема ципролета пуху уже стало лучше
    20190923_064557.jpg
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Главное, не бросайте и проведите полный курс.
     
  12. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    TaniaOK, обязательно проведу полный курс - это аб все-таки :).
    --- Сообщение объединено, 23 сен 2019 ---
    Помет за день. Пух больше не хохлится и вообще ведет себя как самая здоровая птица... кусучая птицаO:-)
    20190923_201620.jpg
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну и славно.
     
  14. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Вчера закончили давать ципролет:Yahoo!:
    Даю линекс в кормушку (1 капсулу в дневную порцию, смоченную водой).
    Пух ведет и чувствует себя как ни в чем ни бывалоO:-)
    Спасибо Вам всем большое!:daisy:
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не болейте! :)
     
Похожие темы
  1. frida
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.580
  2. Anonymous
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.399
  3. Melkaya86
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2.471
  4. наталька
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    4.191
  5. viktoriia_bir
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    628
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.