1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Понос у чеха

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Larpyz, 22 окт 2015.

1. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    Вид птицы:
    Помёт
    Как давно у Вас птица?:
    час
    Как давно заболела?:
    неизвестно
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    Понос
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    После линьки начался понос
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Неизвестно пока
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    2-3
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    5 дней
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоко, морковь.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:
    нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мин смесь рио, камень сепия,
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    бутилированную, была из под крана
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    в клетке в основном была
    Пенза
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Понос.
    Сегодня я забрал двух птиц у женщины которая их отдала.Самец Чех о нём речь и пойдёт.Птица поносит зеленым помётом как и самка но речь о самце т.к лечение будет у них общее.Она сказала что после линьки понос появился,воду давала из под крана.Заменил на куваку бутилированную без газа питьевую.Птицу она брала не молодую а в "возрасте" от хозяев прежних.Состояние птиц хорошее активность тоже, птицам по её описанию около года.Она их брала для разведение но из-за проблем с содержанием не выдержала и отдала.Фотографии птиц и помёта сделаю после обеда.Я сделал Небольшую ошибку в карточке, вид птицы не помёт а ЧЕХ)

2. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
  3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Larpyz, да, ждем фото помета. Выкладывайте его регулярно. Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

4. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    #4 Larpyz, 22 окт 2015
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2015
    Да нет не хохлятся.Джесси сегодня знакомился с ними они откликались,их я не выпускал а только его.Дрожь была у самки когда я приезжал забирать только. 3SF48x9Dl-8.jpg Вот помёт думаю что то с жкт типо моего случая с джесси.

5. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    Все же он какой то неактивный,поест и сидит спокойно.прошлая хозяйка говорила что он не летал вообще у неё.самка выходила полетать а он нет.перо чистое, он постоянно чиститься.пьёт многовато водички.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Помет не хороший, конечно. Вы консультантам написали?

7. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    Да, пока никто не ответил.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    чётче можете фото сделать (помёта)?

пока можно начать хилак форте в поилку 7 кап. на 50 мл воды.

анализы хорошо бы сдать.

9. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    g7kBFmTZ4Go.jpg 6084h7VUAZE.jpg

10. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    #10 Larpyz, 23 окт 2015
    Последнее редактирование: 23 окт 2015
    Сегодня заметил, что он чихал.Щас послушал слышу свист и сопение.Думаю нос заложен.Могу сделать ингаляцию, есть масло эвкалипта только дозировку не знаю.

11. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Какашки такие зеленые... я боюсь, одним хилаком не обойдетесь.
    Для ингаляции капните капель 10. Они все не одинаковые... В принципе можно произвольное количество, понюхайте, чтобы не было слишком сильного запаха.
    Поставьте кастрюльку не в клетку (некоторые так делают), а рядом, полотенцем накройте, и руку там держите для контроля температуры - чтобы не обожглись паром. После ингаляции позаботьтесь о том, чтобы в комнате было тепло - оперение будет влажноватым, может простудиться.
    Что у него с упитанностью?
    Не допускайте контактов с Джесси, а то Вы их лечить замучаетесь.

12. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    Я их только раз выпускал и больше не собираюсь.Я думаю пока ветом давать утром и хилак вечером,после посмотрим.Попробую позвонить в джунгли узнать можно ли сдать анализв на глистов.Упитанность вроде нормальная,но чеха не было у меня раньше, не могу сказать как хорошо упитан,кушает пьет сам.

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    анализ - по возможности, копрология, глисты и простейшие.
    давайте ветом и хилак пока. отпишитесь о реакции
    но, думаю, ими не обойтись.

14. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    #14 Larpyz, 24 окт 2015
    Последнее редактирование: 24 окт 2015
    Ну после ветома есть небольшие улучшения.раньше он был жидкий кислотно-зеленый,щас немного форму принял,потемнел как видно на фото.Сегодня начну ингаляции делать. J0FRIqJ5nbI.jpg o4c53bFSMJk.jpg oyhJMqYKNqE.jpg W_SOYApu_sk.jpg Еще заметил что он много треться об клетку головой( щеками и лбом.)

15. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    #15 Larpyz, 24 окт 2015
    Вот отчет о первой ингаляции.Накапал около 12 капель потому что кастрюля и клетка большая.Поставил возле клетки, накрыл банным полотенцем черным.Стало темно. тут же стал метаться по клетке, через 20 секунд началась сильная отдышка,я немного подождал когда он успокоится.Он стал еще сильней дышать, я дождался когда он спустится на дно клетки и убрал кастрюлю.Примерно грелся он в районе минут 2-3.Как открыл его растопырил крылья тяжело дышал, но через 20 секунд успокоился,щас уже кушает.Теперь воняет вся комната эвкалиптом.Свист есть,хвост двигается в такт дыханию.

16. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    #16 Larpyz, 24 окт 2015
    Самка стала пошугивать его,два раза залезала на него,сгоняла с жердочки и с кормушки как только он садился поесть прибегала и прогоняла.Может стоит её пока отсадить?Она вроде не болеет,помёт не кругляшком но темный и без жидкости и активная.Правда ему все-же удается Покушать спокойно, не всегда она его сгоняет, но когда она залезла на него и сидела меня удивило.Так же заметил что он держал голову на уровне тела когда отдыхал т.е низко опускал её, в этот момент она и залезла, а потом согнала с жерди.вечером пощупаю его упитанность что бы лишний раз не пугать.
    --- Сообщение объединено, 24 окт 2015 ---
    щас опять её опустил
    Я проверил упитанность ,она хорошая, но слабый т.е не сопротивлялся вообще когда я его поймал а когда все таки вырвался потому что я расслабил руку сильно не пытался улететь а просто зашёл в клетку джесси и сел там нахмурился,я его поймал и назад пересадил.

17. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    пропоите курс 10 дней.

самку отсадите, если есть возможность.

послушайте ещё раз, не сопит ли. поналюдайте ещё.

возможно, придётся поить антибиотиком. цефалексин или доксициклин.

18. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    Он не то чтобы сопит скорее при заложенном носе когда дышишь носом свист идет такой.Я послушал шум идет из носа.Щас сделаю еще одну ингалацию и отпишусь.Помёт становится всё лучше.Перед ингаляцией сменю лист и потом фото сделаю помёта.Он неактивный думаю из-за того что большую часть жизни в клетке просидел.Прошлая владелица сказала что не вылезал из клетки минимум месяца 4 из-за чего не выходил не знаю.Стоит ли его на прогулку попробовать вывести посмотреть на поведение?Умеет ли он хоть летать узнать, а то может с "пеленок" в клетке, потому что когда вырвался не взлетел а просто в другую клетку убежал.

19. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    Вот отчет о второй ингаляции.Носился по клетке он меньше и я его дольше подержал.В общем во время отдышки не было хрипов и того подобного, но как только он успокоился и начал дышать носом начался свист,думаю ингаляции сделают своё дело скоро, тем более в комнате у меня теперь всё пропахло эвкалиптом и это так же положительно скажется.Сейчас заметил что после ингаляций он сразу начал тереться лицом о клетку думаю зудеть нос начал.Вот весь отчет, помёт дои после ингаляции будет через час,у меня складывается впечатление что поносила самка а самец слегка подхватил.Увы копрологию я сделать не могу стоит это чудо 700р,я увы не могу себе такого позволить минимум еще недели 2 так что думаю попробуем так полечить.

20. Larpyz

Larpyz Слёток

Андрей
    Вот помёт перед ингаляцией и после. 3KPyErAmHyQ.jpg RW_otpVP_kg.jpg SMKvNkx2akQ.jpg Xzroev5G8jE.jpg