1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Понос у кореллы

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Planika, 2 апр 2011.

  1. Planika

    Planika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Опишу нашу проблему, хотя надеюсь, что всё наладится. Возможно что-то посоветуете. Заранее спасибо!

    Попугай корелла - самец
    Возраст молодой, около 5 мес
    Как давно у Вас птица? - 2 месяца
    Как давно заболела? - сегодня
    Ничем не лечили, к ветеринару пока не обращались.
    Симптомы: жидкий стул-вода белого цвета; немного зелёного обычного стула присутствует, но в целом много жидкости. В остальном птица активна, ест, двигается, поёт. Фото помёта выложу позже.

    Не было ли рвоты? - На полу клетки был песок, сейчас постелила белую бумагу. Рвоты не заметила, но когда птица гуляла, на полу комнаты обнаружили очищенное просо, сухое -будто птица его когда-то отрыгивала отрыгивала.

    С чем связываете начало болезни : возможно новый корм в чистом виде (Витакрафт - только просо), хотя до этого тоже периодически его добавляла в еду. В основном кормим Престижем. Овощи и фрукты птица не ест, с нашего стола не даём. Ежедневно приносим свежие ветки деревьев (бук, ольха) - очень любит грызть почки. Ещё заметила - сегодня практически впервые птица начала активно грызть известняковую подкормку-минеральный камень. Может быть с этим связан белый цвет стула? Но почему жидкий, вопрос остаётся...

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - грыз традесканцию немного, но это уже не первый раз.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет - нет.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты, - нет. Не курим. Тефлоном не пользуемся.
    Какой зерносмесью питается птица? - Престиж для корелл
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - нерегулярно семечки подсолгуха с добавлением йода и просо для роста перьев. Фирму не помню, к сожалению.
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? - вода водопроводная, меняем каждый день. Примечание - мы живём заграницей, в деревне. Вода здесь горная, хорошая, пьём сами из под крана.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Постарайтесь выложить фото помёта. Пока я по описанию поняла, что птица недоедает ,т.к. «мало зелёного» - а это ведь собственно кал ,т.е. остатки переработанной пищи – значит, мало съела.
    Сейчас важно:
    Отследить, сколько съедает – имейте в виду, что заболевшая птица, маскируясь, может только делать вид, что ест, и просто шелушить зерно, не съедая его. + отсдеить ,сколько какает за день.

    Понаблюдать, не будет ли рвоты – для этого надо, чтобы птица была на глазах постоянно.

    НАощупь определить ,не исхудала ли она уже : птицы с проблемами ЖКТ быстро теряют вес до критических для жизни показателей, за пару дней состояние может ухудшиться радикально.

    Пока дайте птичий древесный уголь, если нет такого, то другой сорбент:активированный кголь, энтеросгель, полифепан. Это нужно как для закрепления помёта, так и для выведения токсинов – продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов ,которые могли быть причиной заболевания, токсичны для ЖКТ.

    В поилку – отвар риса, сам отварной рис можно в кормушку.

    Отпишите поскорее, чтобы можно было понять, что происходит птичкой, и дать дальнейшие рекомендации.
     
  3. Planika

    Planika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо за ответ и советы! Видимо я рано запаниковала...
    Сегодня ситуация нормализовалась, сама собой. Утром под палочкой целая куча нормального помёта. В целом попугай активный, как прежде.
    Подозреваю, что причиной такого временного поноса стал либо новый корм, либо известняковая подкормка.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.