1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Помёт прилипает к попке

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Галчонок, 7 авг 2012.

1. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Здравствуйте! Меня беспокоит уже месяц помёт, который прилипает к пёрышкам на попке и пузике у волнистой самочки, ей почти 6 месяцев. Прилипает далеко не весь помёт и выглядит нормальным. Но при этом пузико и перья под попкой с налипшим сформированным помётом. Его можно разглядеть только когда она чешет попку лапками или распушается. А так, за перьями не видно. Оттирала ватным диском, не очень у меня получилось, но это ей помогло полностью отчистить всё налипшее за 2 недели моего отсутствия. Т.к. брала её в руки, она стала их бояться - пару раз брызгала на попку из пульвиризатора (чтобы помочь отчистить). Бодрая, весёлая, но неуклюжая, толстоватая, наверно.
    Живёт с мальчиком, у него помёт хуже, но при этом не налипает (про него есть тема и его помёт улучшился в целом :) , иногда прям идеальный).
    Уже 1 месяц питаются зерносмесью (Фиори+Натуралмикс+Престиж -> Престиж+Престиж Премиум), чумиза, просо на веточках, сенегальское просо, иногда пайза на веточке, вода фильтрованная, редко морковка. Раньше были кашки, зелень, запаренный овёс, яблоко морковка. Планирую это всё вернуть.
    В общем, беспокоит её здоровье и хотелось бы вернуть её доверие (пока это бесполезно). Подскажите, плиз :)

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Галчонок, заполните, пожалуйста, форму. Проверьте ее упитанность. Возможно, пора садиться на диету, лишний вес очень чреват. Сделайте фото помета.

3. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

1. Вид птицы - волнистый попугай

2. Возраст - 6 месяцев

3. Пол девочка

4. Как давно у Вас птица? почти 5 месяцев

5. Как давно заболела? 1 месяц ( с начала июля помёт начал прилипать немного)

6. Если уже лечили, то чем - подробно. нет

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия) - по этому поводу нет

8. Симптомы - помёт иногда прилипает к пузику и перьям под попкой, не полностью оттирает лапками, хотя чешет.

9. Не изменился ли помет? - нет. Как выглядит, если можно, то фото.

10. Не было ли рвоты? - нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - новую совсем не давно, смена корма плавная

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? недавно, дня 3 назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). -
    Фиори+Натуралмикс+Престиж -> Престиж+Престиж Премиум

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.

чумиза, просо на веточках, сенегальское просо, иногда пайза на веточке, веточки яблони, липы, берёзы, смородины - на прогулке, вода фильтрованная, редко морковка. Раньше были кашки, зелень, запаренный овёс, яблоко морковка. Планирую это всё вернуть.

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - нет

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? мин. камень Фиори, сепия, смесь биогрит в отдельной кармушке.

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - фильтрованная, 1 раз в день

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - в паре с мальчиком, нормальное

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - слежу за этим

26. Не перерастает ли у птицы клюв? - нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? - нет

28. Город - Москва

Про упитанность - не понимаю я :wall: , говорили мне уже даже....мягкая она, в целом, крупнее мальчика, поэтому мне сложно понять, но мягче него. Уже месяц меньше еды сыплю (не по 2 ложки, а по 1,5) + просо на веточках и сенегальское просо на прогулке по несколько..мм...этих..отросточков из рук при играх или просто покушать немного из рук. Ещё уменьшить? Пока не возвращать кашки и т.д.?

Фото помёта - завтра).

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Если прилипает к попке и зеленый жидкий, можете уже от кокцидоза профилактику начать.
    Смоченную зерносмесь присыпать слегка ветомом. В поилку хилак. Данная смесь поможет и при отравлении.

5. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Спасибо, про отравление учту. Только помёт нормальный...хотя, завтра ещё раз посмотрю в течении дня на всякий случай...и часть его нормально выпадает, а часть повисает на перьях. Поэтому я и не понимаю насколько это нормально и почему то так, то так %))

6. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Вот пока часть ночного помёта вместе с автором.

7. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Нормальный помет, по этим фото.

8. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Ну, я и говорю, что нормальный, но умудряется же налипнуть на перья. Вчера при мне так было. Взглянула на птичку именно в момент испражнения, смотрю - Тюшка распушилась, красивая такая какашка пролетает немного, застревает на перьях, она перья обратно прижала и нечего не видно. Вот это меня и смущает :wall: . Или что, я опять зря паникую?...Но ведь у Стешки же нет такого..(при его не идеальном помёте). Если всё в порядке - я только рада буду :D :yes4: , но хотелось бы быть уверенной в этом.

9. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Ну налип на перья, что вас удивляет. Просто грязнуля попик, научится чистится скоро.

10. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Тогда уж она, наоборот, месяц назад разучилась чиститься...точнее, она старается, но это не эффективно получается. Почему-то..вдруг..вот это и удивляет. То есть, мне оставить её в покое, не брать больше в руки (просто за 2 недели было много какашек прилипших), не мыть, оставлять грязной и это само пройдёт :) ? И она здорова :yes4: , всё в порядке?
    А через сколько примерно должно быть всё хорошо?

11. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Галчонок, а вот по поводу пузика - Вам удалось его хорошенько рассмотреть?
    Так и не поняла я, что там с пузиком.. :scratch_one-s_head: может, фото сделаете? (намочив и раздвинув перышки)

А сколько ложек зерносмеси на день даете?

12. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Пузико розовое..и больше я ничего не поняла..это первое пузико, которое я вижу :oops: .
    Отмыла сегодня Тюшку..больше мучать не буду. Надеюсь, больше не испачкается. Уже третья какашка нормально выпадает и птичка старается-чистит попку лапками :yes4: .
    Вот что получилось

Корма - 1,5 ложки в день + чумиза, просо на веточках + Стешка её кормит. Летает, вроде, нормально, активная в целом, но неуклюжесть осталась. Именно из-за неуклюжести я и обратила внимание сначала на то, что она толще Стешки, овальнее, а потом заметила неровность перьев (там и оказались какашки)
    Спасибо всем, буду наблюдать :) .

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.