1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Помоги определить болезнь у неразлучника

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Уся, 9 май 2010.

1. Уся

Уся Проклюнувшийся из яйца

Друзья, добрый день! Пожалуйста, помогите определить болезнь у неразлучника..мальчик... Возраст сказать не могу...мне его поймал брат в Москве, у меня неразлучник живет 6 лет...заболел приблизительно в декабре! сначала просто увеличилась ноздря, искривился клюв....ветврач предположил что просто недостаток витаминов..в общем, долгая история..сейчас все хуже и хуже, неразлучник грустный, постоянно спит, закрывает глаза, стали выпадать перешки на голове...выписали нам аверсектиновую мазь...помазали - перышки стали расти, но ноздря и общее самочувствие-прежнее..клюв постоянно горячий, иногда сопит, выдыхает горячим воздухом...с ним живет самка-она тьфу-тьфу в норме, ухаживает за ним...теперь стали выпадать перья из лапы...прилагаю фото для наглядности! это я помазала его мазью, поэтому на лапе видны ошметки его перьев...помогите, может кто сталкивался..
    Сейчас стал повеселее, скачет, поет, но постоянно с закрытыми глазами...
    Рвоты у него не было
    Никакого доступа к растениям и т.д. нет..очень слежу за этим! если его выпускаю летать - сидит на плече и везде только на нем...Если согнать - летит на клетку и сидит на ней....
    Аэрозоли и т.д. не распыляю. в доме никто не курит.
    Ест только ВАКУ (витаминизированный), вчера перешли на РИО.
    Помимо корма ест яблоки, морковь, огурец и все! больше ничего не заставишь есть.
    Вода в поилке меняется каждый день..даю кипяченую.

2. Уся

Уся Проклюнувшийся из яйца

так много просмотров и ни одного ответа..неужели никто не знает что это???? :(

3. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Дождитесь ответа нашего консультанта Фитюльки. Если бы кто из нас сталкивался с подобным раньше, естественно поделились бы своим опытом, но.... к сожалению ( а в определённом смысле к счастью) не приходилось.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Если Вы недалеко от Москвы, то всё-таки лучше птичку показать птичьему врачу - см. список рекомендуемых врачей.

То, что на ноздре, - это корочка или припухлость такая? при касании птицу беспокоит, есть болевые реакции? на чесоткуэто в любом случае не похоже, так что смысла в применении аверсектиновой мази не вижу.
    я не совсем поняла, как искривился клюв. можно не "однобокое" фото?

можно пока начать давать иммуностимулятор (иммунофан).

я такого никогда не встречала. только как предположение: какой-то воспалительный процесс с одной стороны восековицы, возможно, инфекционный, задевающий и поражающий зону роста клюва, из-за чего он и вырастает искривлённым.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.