1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Помогите

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем yakovleva, 1 июл 2008.

1. yakovleva

yakovleva Проклюнувшийся из яйца

Добрый день, форумчане.
    Хочу обратиться к Вам за советом: так сложилась ситуация, что на данный момент у меня 3 волнистых попугая (Кеша – девочка 1,2 года, все время думали, что это мальчик, девочка Маша, купленная после смерти еще одной девочки Даши с которой Кеша прожила 1 год, мальчик Windows – 8мес-1 год, купленный неделю назад, когда выяснили что у нас 2 девочки). Когда купили мальчика, продавец сказал, что он будет с двумя «дружить», только что бы 2 гнезда было. Но получилось так, что Windows и Маша подружились уже через 2 часа после покупки мальчика и создали парочку со всеми характерными признаками, а Кеша осталась обделенной и постоянно конфликтует с мальчиком, а временами и с девочкой.
    Суть вопроса вот в чем:
    1)стоить ли ждать, что мальчик начнет обхаживать 2х самок или купить еще одного мальчика?
    2)По какому принципу выбирать 2го мальчика?
    3)Можно ли купить чеха или выставочного, и какого цвета, если Кеша – ярко желтого цвета с волнами на макушке и зеленым треугольником между крыльев?
    4) Тогда какая вероятность спаривания с чехом или выставочным(ну очень они мне нравятся)?
    Если судить по уже сложившейся парочке, то предпочтение отдается схожей расцветке: Маша – желтая голова с серыми волнами, вся бирюзового цвета с желтоватым пухом, крылья бирюза с черными волнами, тогда когда Windows – белая голова с серыми волнами, нежно небесного цвета тело, крылья бело-серые волны.
    Клетка 80*40*75 см, выпускаем летать по комнате.
    Заранее благодарю за помощь.

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Продавец Вас нагло обманул. Попугаи создают пары, а не гаремы, как бывает, например, у некоторых других птиц. Насчет возраста я бы тоже отнеслась настороженно к его словам. Особенно если Вы дали понять, что нужна птица ближе к году. Может, он еще птенец? Выложите фото. До года волнистым не надо размножаться.
    Дружить он мог бы и с двумя, тут как получится.
    Если это случится, то ничего хорошего может и не выйти, самки могут начать конфликтовать между собой, а драка самок может не очень хорошо закончиться.
    Можно купить какого хотите. Если Вам неизвестно, какого окраса родители Кеши, то все равно окрас потомства не просчитаете с достаточной точностью.
    Да спариваются они, правда, чехи вообще более "ленивы" в этом вопросе. Но Вы имейте в виду, что пара "обыкновенный волнистый - чех" в потомстве чехов не даст, получехов или будут просто видны следы присутствия выставочных кровей - смотря что под "чехами" понимать.
    Нет, совсем не обязательно по окрасу симпатии возникают. А Кеша - точно девочка?

3. yakovleva

[URL=http://radikal.ru/F/i069.radik...69.radikal.ru/0807/0b/c4f4b6f800c8t.jpg[/img][/url] Слева - Кеша, по центру Windows (он у меня с хохолком), а справа Маша. Именно Кешке и хочу покупать мальчика. Подскажите пожалуйста, какого возроста он должен быть? уживаются ли 2 пары в одной клетке с 2мя домиками?

4. Рада

Рада Оперившийся

я думаю, что если вы очень хотите разводить волнистиков, то вам следует внимательно и много про это почитать... тогда у вас отпадут сами собой куча вопросов... (это не наезд, а рекомендация)

птицы у вас все молодые, так что смело берите птенчика

5. yakovleva

Спасибо за рекомендацию. Я читаю много информации, как на форумах, так и просто в интернете, но все равно появляются вопросы и дабы не экспериментировать на своих любимцах, я и задаю их на этом форуме уже опытным людям.
    А по поводу "брать птенца" - Вы меня озадачили, так как в основном бытует мнение, что самец должен быть не меньше года, а еще рекомендуют брать старше самки. Вот поэтому и хочу узнать, на сколько он должен быть старше, ведь моей девочке 1,2 года и она [URL=http://radikal.ru/F/i047.radik...47.radikal.ru/0807/74/1a32c868048ft.jpg[/img][/url]очень независимая, так как 1 год прожила с девочкой, а с Windowos-ом они часто сорятся.

6. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Какого мальчика вам брать здесь разницы особой нет,восновном решающую роль играет то что понравятся ли птички друг другу,а плюс если брать взрослого самца в том что если вы захотите их разводить то непридётся ждать почти год пока молодой птах подрастёт,а займёт мес.3 и пока пройдёт карантин,знакомство и притирка и если птицы будут здоровы можно смело вешать гнездо.Вот и весь ответ:)

7. yakovleva

Спасибо большое за поддержку :)

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    yakovleva, какие они у Вас красотули, а пацан вообще класс!
    Да, я согласна с kuztal, что взрослой самочке хорошо бы взять взрослого самца, вот только тут есть одна сложность. Во-первых - как Вы узнаете его истинный возраст? Если Вы скажете, что нужен годовалый самец, они все у продавца тут же станут исключительно годовалыми :D
    На практике Вы полугодовалого от пятилетнего вряд ли отличите.
    Во-вторых - почему взрослый самец продается? Ну логично же, что их продают птенцами, ну подростками, бывает, быстро не удалось продать, но не до года же! Причины - птице не год, а меньше или значительно больше. Иногда сдают тех, кто "не приручился", или имеет проблемы со здоровьем, или ПЛОХО ПОКАЗАЛ СЕБЯ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ.
    То есть птицу нужно приобрететь у знакомых, которым Вы доверяете, или по случаю - бывает, что продают свою домашнюю птичку по какой-либо причине. Бывает, что отдают - просматривайте в интернете доски бесплатных объявлений - отказники иногда бывают прекрасными птицами. Возраст должен озвучить продавец, а не Вы. И убедитесь, что "легенда" соответствует действительности.

Приведу пример с моей знакомой. Она приобрела с рук взрослого самца, очень красивого. Дважды вешала домик, оба раза после начала спаривания он прямо конкретно начинал самку убивать. То есть так, для красоты, он абсолютно адекватен и неагрессивен по отношению к другим птицам, как только домик - так смертоубийство. Вероятно, его продали именно из-за этого.
    С ней же пример. Она искала взрослого самца трехлетней овдовевшей самочке. Нашла семимесячного подростка - приехала, там пара, от которой они себе оставили двух лучших птенчиков, самца и самочку, собирались докупить им пары, но потом передумали заниматься разведением и решили их продать. Все, что она там увидела, полностью соответствовало рассказу хозяев птиц. И то, что был назван возраст не запрашиваемый, а, можно сказать, не соответствующий запросу, тоже указывало на добросовестность продавцов. Так же и то, что они предупредили, что продают брата и сестру, по отдельности. И приобретение оказалось удачным. Подождав полгода, она повесила домик, к этому времени ее девочка и новый мальчик уже давно образовали дружную пару. И все получилось хорошо.

То, что самец обязательно должен быть старше - это легенда. Но, как отметил kuztal, если есть какая-то срочность, то тогда ищите взрослого. В том смысле, что Вы опасаетесь, что она будет малыша гонять, так моя девочка в два месяца так гоняла пятилетнего самца - только в путь! :P

9. yakovleva

Спасибо большое. :) Вот мой мальчик отдельно:
    [URL=http://radikal.ru/F/i068.radik...68.radikal.ru/0807/83/19e9346cde25t.jpg[/img][/url][/img]
    По поводу мальчика для Кеши - обратилась к разводчику, у которого брала Машу и Windows-а, он пообещал достать чеха около года у знакомых разводчиков, так что теперь я в ожидании и с верой в лучшее.
    Еще раз спасибо за советы. Обязательно расскажу, чем все закончиться :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.