1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Помогите

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ols, 5 ноя 2009.

1. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    :(
    Незнаю что у Светки на брюшке. Беременна? [​IMG]
    Помёт не увеличен. Бывает иногда с водичкой, но прошлой зимой орнитолог Пустовит лечила птиц, сказала, что это нормально. Периодически ветом даю.
    Часто лапкой себе расчёсывает брюшко и пёрышки там пушит, когда сидит.
    Была замечена мной и мужем, что недолетала до намеченного места, оказываясь (плавно) на полу. А так вроде активная, кушает, игрушки теребит, гнездо очень ищет (но это у неё вседа манией было). Периодически с самцом любят друг друга.
    На ощюпь животик мягенький, розовый.
    Сейчас пришлось доставать её из полки в шкафу, где она устроилась для гнезда. Пузико теребит лапой, даже перья там немного влажные почему-то, крови нет....
    Мне страшно за неё, у меня паника. :cry: :cry: :cry:
    Может повесить ей домик, чтобы она снесла яйца, а потом их убрать? Самка успешно перенесла 2 кладки недавно, летом.
    Кушает основной корм падаван и фиори. Яблочко даю. Давать что-то ещё боюсь, хочу чтобы угомонилась, птицы стремятся к бесконечному размножению.

Надо ли её к орнитологу и к какому? Отсаживать ли от Кеши? Что делть?
    Помогите

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если она ищет гнездо - лучше повесить им домик, вдруг правда беременна.
    Покажите её в "Кобре" Боковой (тем боле Вам и везти недалеко), позвоните предварительно узнать, когда она принимает. Я на их сайте видела её статью как раз о патологиях яйцекладки, судя по всему ,она этим вопросом занималась, и, возможно, даст дельный совет, ну или уж скажет, беременна птичка или другие проблемы.

3. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    спасибо

4. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Домик повесила, Светка интересуется, заглядывает, сидит теперь в клетке как часовой возле него. Словно отвоевала.
    К врачу можно завтра или в понедельник.
    А попочка её подсохла, может просто вляпалась куда-то...

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Фитюлька, скажите, а что, если она беремена (это я так понимаю имеется в виду у нее сформировалось яйцо?) она может его в себе носить и не нестись потому что нет домика? Я считала, что если уже яйцо сформировалось, то она не может его не снести, а снесет или в укромном месте или на худой конец просто на дно клетки. А вдруг это не яичко, а домик ее сейчас точно простимулирует... Мне кажется надо было Вам к врачу сначала обратиться, ols ...

Ols, а эта припухлость около попки, так и не спала с последнего несения или спала, а сейчас снова образовалась?

6. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Мне кажется припухлость спадала, хотя идеально ровным это брюшко уже не становилось. А сейчас увеличилось (и ещё она пушит что ли его...), в последние дни я стала паниковать потому что она взбивает лапами себе весь зад, а раньше как-то не трогала.
    Вот что не понимаю, если это беременность, почему не увеличивается попа и помёт? Или это ещё будет..

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    про домик я написала потому, что птица уже везде ищет домик ,т.е. гормоны у неё уже играют, я так понимаю, фактический домик не ускорит процесс, если он уже на такой стадии и она ищет, где положить яйцо.

8. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Поиск гнезда её обычное поведение с 8 месяцев, если не раньше. Другой её я незнаю.
    Если бы не увеличенное пузико, не было бы поводов для моего беспокойства. Хотя трудно постоянно пресекать места её потенциальных кладок.

9. i-am-helen

Команда форума

Фитюлька, гормоны в ней не перстали играть после двух кладок подряд. Сразу после первой пошла на вторую, еще домик снять не успели, а после второй очень активно искала кругом замену домику. Потом, как я поняла перешла в обычный привычный режим поиска домика, без фанатизма...
    Ols, а сколько времени уже прошло с последней кладки?

10. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Последнее яйцо вылупилось 20 августа. На днях опять сгрызла мою кожанную сумку, насквозь. Я уже незнаю, вероятно опять начался фанатизм?

11. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Светка охотно заняла домик, довольная, милуются с Кешей у домика, поочерёдно вычёсывают друг другу гриву, он её кормит, в домик бегает. Что-то уже и непохоже, что ей плохо. :?
    Может подождать немного с орнитологом, мне кажетс она снесёт яички... Жалко её такую возить и пугать. :(

12. Pulka

Pulka Матёрый птиц

А если Вам туда сначала позвонить и, может, по телефону проконсультироваться? Может, и правда везти не понадобится.

13. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Вряд ли. Такое нужно смотреть, заочно нормальную беременность от чего-то ещё не отличить. Да и зная порядки в кобре, никто не будет тратить время на консультации по телефону, у них там постоянная текучка и очереди.
    Вот думаю, везти её или подождать до понедельника... Может на такси быстренько попробовать...

14. i-am-helen

Команда форума

ols, ну как там Светка? Снесла яичко?

15. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Дурында я. :( Не смогла вчера её отвезти, собралась сегодня, а Бокова только в пятницу теперь будет :cry:
    Яичко не снесла. В домик заходит ежедневно, бывает там не много. По-прежнему с Кешей спариваются. Что такое, непонимаю. Попа немного увеличилась, всмысле сама клоака немного растянулась как бы. Так было перед снесением раньше. И кажется помёт пожиже стал. :(
    Я уже писала где-то, что в прошлую зиму их лечила обоих, и вроде всё нормализовалось, только помёт оставался немного с водичкой, то совсем хороший. Как и рекомендовали, делаю курсы в ветомом, раз в 3 месяца стараюсь. Пустовит сказала, что бывает такой помёт и посчитала это нормой, сказала что сильных отклонений нет.
    А потом ещё говорила про Кешу, что у него вообще может быть хроническое что-то, что помёт может периодичеки таким быть...
    Наверное правильнее сказать, что у них бывает полиурия. Но при этом они никогда не чувствуют себя плохо, всегда активны, веселы, много летают и поют, плодятся и птенцы при этом рождаются здоровые, у них хороший помёт.
    Что случилось с ней? Может быть это из-за того, что ей не нравится домик деревянный и она боится там сносить? Сейчас мы пока работаем на дому, у мужа комп в комнате возле клетки. Может она нервничает и не может когда человек рядом? Мне кажется она сносила когда нас дома не было или утром, когда спим (летом по утрам светло и она забиралась в домик).
    Что сейчас мне делать, может можно ей что-то дать? Может попочку ей чем смазать, чтобы яичко лучше вышло, что-то бывает как первая помощь при этом?
    Животик мне кажется у неё уже недели 2 такой увеличенный.Я могу ошибаться, но по-моему раньше при беременности такого пуза у неё не было.
    Поведение нормальное, кушает, летает, играет, с Кешей друг друга чешут, бывает спит (но и раньше при беременности она бывало придрёмывала)...
    Что давать ей ушать? Яичко давала, для сил... немного ела. Кашу пшённую любят, едят, яблоко. Витасол в поилке.
    Ждать до пятницы или срочно бежать куда ещё? До Кобры я ещё на такси могу её довезти, а по Москве в такси не накатаюсь... А в её положении жалко возить в метро. Не хватало из-за стресса чтобы стало хуже.
    И ещё, обе птицы стали сильно шуметь. Особенно Кеша, просто сидит рядом с ней и кричит громко без остановки. Внимания она уделяет ему много... может он видет что она какая-то не такая?

16. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся

нашла у нас на форуме. Попробую пока сделать это.

17. i-am-helen

Команда форума

ols, не знаю, мне это все не нравится :(.
    И то что пузико уже такое две недели, и то что она до места назначения не долетала, как Вы писали. И то, что ее сейчас домик стимулирует на снесение яичек, учитывая, что у нее возможно проблемы и без этого (хотя может с этим и связанные). А до пятницы далеко... А в общем ее состояние я так понимаю нормальное? Не хохлится, не спит? Хотя помет конечно не очень. Может все же к другому врачу? Сколько Вам на метро добираться? Ведь пока она все же в хорошем состоянии, должна хорошо перенести, а то если дождаться момента, когда ей действительно будет плохо, может и поздно оказаться.

18. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    наверное завтра поеду в клинику центр.
    На электричке ехать час. На метро минут 15 наверное. Пешком ещё пол часа. А обратно боюсь ещё электричек может не быть, тут вечно каие-то отмены.. :(
    Как повезёт.

19. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Завтра встречаюсь с Пустовит. С этим человеком у меня есть надежда, что Светка придёт в норму.
    Спасибо боженьке, что есть такие добрые как она.

20. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

ols
    Только сейчас увидел вашу тему :( Желаю побыстрей поправиться! Что-то нам всем не везёт в последнее время :(

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.