1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Помогите, я наступил на попугая!!!..

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем NETHER, 28 окт 2010.

1. NETHER

NETHER Пуховичок

Стал на него, а он на полу сидел... Сначала я даже не понял, что произошло(он молчал), а потом запаниковал и начал вылазить из под ноги(я мягко и без тапков, но всё же...). После этого он улетел в клеточку, сидит вялый и впадает в спячку... Крылья-лапы, вроде бы, целы, но он молчит и совсем никакой... Это был понедельник... Всю ночь просидел на жёрдочке, я не спал вовсе. На следующий день был поактивнее, ел, но уже не тот... Сейчас вялый, не разговаривает с тех пор вовсе, периодически ложится на стол на пузо(как утка)... Что делать, помогите пожалуйста?.. У меня паника... Ветиринары говорят -принесите, посмотрим. Но в Киеве спецов по птицам нету, мы уже проходили подобное... Говорят -надо пощупать, может быть -проколоть чего-то поддерживающее -но он маленький, волнистый... Я не хочу лишнего стресса для него... Так как же быть?..

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

NETHER, честно говоря не знаю, что посоветовать, кроме как покоя и траумеля в поилку.

Проследите сколько именно он кушает, если мало, то надо будет докармливать.

Какой у него сейчас помет? Не стал ли сильно темным/черным (говорит о внутреннем кровотечении).

3. NETHER

NETHER Пуховичок

--->NETHER, честно говоря не знаю, что посоветовать, кроме как покоя и траумеля в поилку.
    Спасибо Фитюльке -только хотел спросить, что такое траумель. Но это, разве что, в поилку, ибо капать -это стресс неимоверный, как для птицы, так и для меня... Сейчас в поилку добавил святой воды. Ещё знакомый советует тетрациклин в поилку -от воспалительных процессов... А где этот самый траумель продаётся?

--->Проследите сколько именно он кушает, если мало, то надо будет докармливать.
    Кушает, слава Богу, неплохо, сейчас налягает на листья одуванчика с укропом, до этого ел корм(Престиж мультивитамин), а теперь вот пошёл закусывать всё песочком.

--->Какой у него сейчас помет? Не стал ли сильно темным/черным (говорит о внутреннем кровотечении).
    Сразу, как наступил, был поносик, а потом да -помёт был слишком чёрный... Я ещё подумал -хорошо, что уже не понос, но какой-то он чёрный...

Насчёт покоя -забыл сказать, что клетка у него всегда открыта -он ходит, где хочет, по ком хочет, и когда хочет. Не открывать на время -будет грустить -он привык в компании, будет бегать и проситься на волю...

4. i-am-helen

Команда форума

Траумель продается в аптеке. Можно и в поилку:

А какой помет сейчас? Все так же темный?

С тетрациклином пока погодите. Подождите Фитюльку.

5. NETHER

NETHER Пуховичок

--->А какой помет сейчас? Все так же темный?
    Да, не особо светлый... Видно -что-то у него болит, т.к. раньше бегал по клеточке похлеще Спайдермэна, а теперь уже не особо резво передвигается и без трюков...

Жду насчёт тетрациклина(уже наготовил, но в поилку ещё не капал), траумеля дома нету... Бежать в аптеку за траумелем?..

6. NETHER

NETHER Пуховичок

Я его закрыл, он сел возле поилки и первый раз за всё это время заговорил, но очень тихо...

7. NETHER

NETHER Пуховичок

Дал таблетку траумеля на 50 мл.

8. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

от внутрениx кровотечений (если помет темный) - можно дать отвар крапивы. заваривайте как указано на коробке и разбавляйте 1к1. в поилку.
    размажьте помет по белой бумаге - посмотрите не ту ли комочков темныx? и фото можете выложить?

9. NETHER

NETHER Пуховичок

Утром помёт был уже более/менее, сейчас я не дома -после обеда обязательно сфоткаю.
    А крапиву он пить станет, или это капать надо?

10. i-am-helen

Команда форума

Крапиву завариваете как для человека, разводите в два раза и в поилку. Но не знаю, можно ли ее с траумелем вместе.

Но лучше всего, прислушайтесь к советам Zosia на МБ.

11. NETHER

NETHER Пуховичок

Сейчас помёт абсолютно нормальный(тьфу-тьфу!), так что -выкладывать фотки смысла нету. Пою траумелем -попугайчик начал оживать! Даст Бог -обойдётся!..
    Касательно Зоси -мрачно у неё всё как-то -после её советов нашёл специализированную клинику с рентгеном для птичек, переговорил с врачём, на что он резонно заявил то же, что и я ранее -а смысл привозить его на рентген? Если лапы-крылья целы, то даже если что-то и высветим -сделать ничего не сможем -операции ведь птицам не делают. Посоветовал то же, что и Вы -отпаивать траумелем(желательно капать, но я не могу), покой и забота.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

- и ПОЗВОНОЧНИК!

если попугай может нормально ходить, передвигаться -значит, цел.

вначале был шок, если сейчас ему явно лучше и он двигается - это очень важно, наблюдайте, - то, похоже, всё обойдётся.

Если, не дай Бог, повреждён позвоночник, может быть, трещина, например, то от движения может начаться смещение и состояние, напротив, начнёт ухудшаться.

по поводу крапивы: мне встречалась информация, что от кровотечений полезен СВЕЖИЙ сок крапивы, а отвар не только бесполезен, но даже есть какое-то отрицательное воздействие. Чёткого научного экспериментального расклада не видела, так что решайте сами.

13. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

важная инфа, надо проверить.
    NETHER пусть малыш поправляется!

14. NETHER

NETHER Пуховичок

Вчера и сегодня с утра попугайчик уже во всю хулиганит -скидывает всё, что ни попадя, со стола, поёт, и рассказывает всё, что знает! Вместе с ним я тоже ожил!.. Похоже, что всё обойдётся!
    В поилку пока буду добавлять лекарство.
    Спасибо огромное всем за советы и моральную поддержку, храни Вас всех Бог и Ваших питомцев!

15. i-am-helen

Команда форума

NETHER, здорово! Надеюсь, все действительно обойдется. Вы теперь это, аккуратно с полом. Лучше вообще гнать его с пола, не позволять гулять. Ну и глаз да глаз всегда. Где он сидит, и что делает.
    За дверьми так же следите, когда закрываете, чтоб наверху не сидел. и чтоб следом не летел...
    Хотя думаю, это Вы уже и без моих напутствий делать будите... :)

16. NETHER

NETHER Пуховичок

Гнать с пола надо было в детстве(хотя и гоняли), но он быстро стал хозяином всей комнаты, и теперь согнать его откуда-то очень проблематично...
    А насчёт внимательности -то теперь 10 раз перепроверяю перед тем, как ногу поставить!..

17. Одесситка

Одесситка Матёрый птиц

ни когда не поздно отучать! у меня уже почти получилось :wink: кидаю возле него маленькие шарики из бумаги. тикает быстро, но иногда и быстро возвращается...посмотреть что там за новенькая игрушка появилась
    не болейте!

18. i-am-helen

Команда форума

А я беспощадно сгоняю водой из пульверизатора :evil:.

19. NETHER

NETHER Пуховичок

Не, гонять безполезно -он и сейчас на полу сидит -ставит себе DVD диск(лично его которых на столе 3 штуки, он то ж на столе) на ножку дивана, а потом чешется об него, трётся, и попискивает... Вообще -не знаю, что бы это значило, но с зеркальцем подобные манипуляции он не проводит. А диски вот обожает. Да и скидывает постоянно со стола -не угонишься поднимать.

20. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    NETHER возможно дело в статике. Диск пластиковый, когда он трётся об него образуется потенциал, только вот как он на него действует, что он от этого получает удовольствие, это наверно только у него и можно узнать :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.