1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите, яйцо прилипло к попе.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lanaivanova, 24 апр 2013.

  1. lanaivanova

    lanaivanova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Светлана
    Здравствуйте, такая проблемка возникла. У моей мымы пара волнистиков. Она очень дикая и с самцом любви особой нет. Брали ее птенцом, сейчас ей около 2 лет. Она впервые сегодня снесла яйцо. Оно у нее прилипло к попе и не отлипает. Оно на половину в крови. Видимо тяжело ей далось. Мама потом ее поймала и под струйкой проточной воды хотела ей помочь отлепить, но не удалось. Что делать, как птичке помочь? Поведение обычное бодрое, чистится, чирикает, ест. Оно уже и обкаканное это яйцо.
     
  2. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Фото сделать крупно.

    Не откладывая, выложить в тему.
     
  3. lanaivanova

    lanaivanova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Светлана
    Вся беда в том, что моей маме 62 года и переслать мне фото она не сможет в силу своей компьютерной неграматности. Когда она мыла его, то это просто яйцо, без пленок, наполовину перепачканое в крови и помете, вылезло всё, мама не поймет, как оно держится даже. Чуть позже придет к ней брат, надеюсь, что сможет сфоткать и прислать, а я уже сюда быстренько вставлю.
     
  4. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Опишите точно, на чем именно оно держится.
    Есть два варианта.
    1 Яйцо треснуло, белок сработал, как клей, скорлупа прилипла к перьям попы. Это не криминально.
    2. Яйцо держится в непосредственной близости \ в самой клоаке за счет "сетки" из сосудов. Это криминально.

    Если было кровотечение, то точно указать, сколько крови накапало.
    Если кровотечения нет или не было, то эту "сетку" все равно надо снимать срочно особым способом.

    Как бы я сейчас не имею информации, что-то конкретное предложить не могу.
     
  5. lanaivanova

    lanaivanova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Светлана
    Яйцо вроде не треснутое, оно именно вылезло всё и держится, похоже, как Вы описали во 2 пункте. Кровь не капала, просто яичко было измазано наполовину кровью, кровь не идет сейчас. Когда мама промывала яичко, то даже чуточку пыталась надавить, помочь, но слегка, конечно, не отсоединяется яйцо.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
     
  7. lanaivanova

    lanaivanova Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Светлана
    Изменений никаках - все так же с яйцом. У мамы как раз было вазелиновое масло, дали. Поведение птицы обычное, кушает, какает. Что делать не знаем.
     
  8. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Как вам помочь, если информации от вас - ноль? :sad:
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    К ВРАЧУ СВОЗИТЬ! Как вам идея, нова? :wasco2: Вы же из Москвы...
    Попробовать можно повозить кусочком льда, это справоцирует сокращение сфинктера.
    Но это если яйцо застряло на выходе без выпадения яйцевода и само яйцо без патологий.
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    У моей девочки была похожая ситуация описанная вами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я делала так:

    В клюв 5 капель вазелинового масла. Яйцевод омыла тёплым хлргексдином и обильно смазала мазью Левомеколь. Здесь самое главное, чтобы яйцевод не пересох. Осторожно пальцами, миллиметр за миллиметром, отодвигала яйцевод освобождая яйцо. Как только яйцо вышло, аккуратно пальцем смазанным Левомеколью вправила яйцевод в клоаку. После этой процедуры 5 дней давала антибиотик Ципролет (глазные капли) по 5 капель 2 раза в день. Девочка полностью поправилась.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.